Старенькая добрая Газби

Как хотите относитесь к разным национальным традициям, но факт остаётся фактом – юную 17-летнюю Газби Альбекову выдали замуж за кузнеца Аскара Игтисамова, который был старше её аж на 17 лет. У татар, да и не только у них, раньше такие браки редкостью не были. Правда, и рассказ наш идёт о временах начала прошлого столетия.


Тогда семья Альбековых жила в Оренбургской области, в деревне Тукай, как и имя знаменитого татарского писателя. Отец был единственным фельдшером на всю округу. К нему приходили страдающие недугами, он лечил, расплачивались с добрым доктором натурой – кто несколько яиц принесёт, кто курицу. После революции его причислили к зажиточным, начались преследования и ограничения.

В семье было пять детей, Газби – старшая, поэтому пестовать и поднимать младших братьев и сестёр довелось именно ей. В одиннадцать лет она осталась без матери, так что вся женская работа полностью легла на её хрупкие плечи. И вот в 17 лет вышла замуж за Аскара Давлетгиреевича Игтисамова. У мужа были две дочери от первого брака, старшая – на семь лет младше Газби.

Тогда тесть и посоветовал зятю:

– Сейчас я в таком положении, что вам лучше уехать отсюда, чтобы и вас не начали преследовать.

Аскар Игтисамов внял совету. Он был кузнецом, поэтому в дальнейшем где находил работу, там жила и семья. Вначале в Мордовии, где в 1931 году у них родилась дочка Роза. Газби работала воспитателем в детском садике.

В 39-м году семья перебралась в Узбекистан, в Бухарскую область, на станцию Пролетаробад. Аскар Давлетгиреевич работал уже заведующим складом в машинно-тракторной мастерской. Но потом война внесла свои коррективы в жизнь Игтисамовых. В начале 1942 года Аскара, которому было 47 лет, взяли в армию. На тот момент он страдал болезнью ног. Направили на тыловую службу, где с помощью какой-то бабушки и её целебных трав вылечился. А потом была у него прямая дорога на фронт.

Жена его Газби в апреле этого же года родила сына, назвали Ренатом, как с мужем и уговаривались. Правда, Аскар Давлетгиреевич в это время был уже далеко от дома. Забегая несколько вперёд, скажем, что сына в первый раз довелось ему увидеть только после окончания войны, с которой он, слава богу, вернулся невредимым.

А тогда Газби, чтобы прокормить семью, устроилась на железную дорогу стрелочницей, потом после специальных курсов – дежурной по станции. Дисциплина в то время на железной дороге была почти военная, за любую провинность карали строго.

Помнится, после окончания войны шёл эшелон с демобилизованными нашими воинами. И вот на станции Карши этот эшелон приняли на путь со стоящим там товарным составом. Сейчас остаётся только гадать, то ли это была диверсия, то ли преступная халатность, но погибло немало наших солдат и офицеров. И, естественно, последовали расследования, наказания, вплоть до расстрелов.

Газби Лутфиевне в 1954 году пришлось уволиться с работы по болезни – для молодой, впечатлительной и ранимой женщины стрессы и тяготы военного времени дали о себе знать. Муж её в то время уже работал на нефтебазе, семья потихоньку начала выбиваться из нужды, дети учились.

В 1957 году ушёл из жизни глава семьи Аскар Давлетгиреевич, и оставшиеся Игтисамовы переехали в Каттакурган, что переводится как Большой Курган. Там Газби Лутфиевна работала уборщицей на знаменитом газовом месторождении Газли, позднее – санитаркой в городской больнице, помогала своей сестре воспитывать её детей.

В 1977-м году Газби Лутфиевна с сыном Ренатом, который и в армии отслужил, и приобрёл неплохую рабочую специальность, переехали в город Приозерск. Здесь обосновалась с семьёй её старшая дочь Роза Аскаровна. У неё было двое малолетних детей, и требовалась помощь матери. Мама Газби стала жить у неё, работала санитаркой в городской больнице, уборщицей, возилась с детьми дочери, потом и с её внуками. Сын Ренат, как человек самостоятельный, устроился слесарем-сантехником в домоуправление, здесь получил жильё, жил своей семьёй.

Вчера Газби Лутфиевне исполнилось 99 лет. В своей долгой и многотрудной жизни она перенесла немало лишений, вырастила двоих сестёр и брата, двоих дочерей мужа, своих дочь и сына, ухаживала за внуками. Сейчас имеет 4 внуков, 8 правнуков и 3 праправнуков! Мы желаем этой женщине-труженице здоровья, счастья, благополучия, уважения родных и близких!


Михаил ЛИСЮК

Фото из семейного архива Игтисамовых

img15 февраля 2011 № 16 (11138)

Рассказать друзьям: