Золотая медаль – для мамы

Проект «Будь в спорте, будь в форме!»

23 марта в ФОК «Сосновский» состоялся традиционный турнир по борьбе самбо, посвященный памяти мастера спорта СССР, тренера высшей категории, судьи международной категории экстра-класса Владимира Романенко, основателя Ленинградского клуба единоборств «Самбо 330».

В церемонии торжественного открытия соревнований и награждения победителей приняли участие почетные гости – президент федерации самбо Ленинградской области Расул Муртузов, глава администрации Приозерского района Александр Соклаков, родные Владимира Романенко – Елена Гулиева, Елена Романенко и другие. Главными организаторами спортивного мероприятия выступили сосновский спортклуб «Александр Пересвет» во главе с директором, мастером спорта по боевому самбо Сергеем Мохнаткиным, гатчинский спортклуб «Гатчинский» в лице руководителя мастера спорта России по дзюдо и кандидата в мастера спорта по самбо Алексея Грездкова.

Турнир помогает молодым спортсменам не только выступить и проверить свои силы в схватках с сильными соперниками, но и несет особый смысл и направлен на патриотическое воспитание молодежи из разных регионов. В этом году соревнования собрали 122 участника в возрасте от 11 до 16 лет в составе 11 команд из различных уголков страны: Новгородской области, Республики Карелии, Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Сильнейшими командами по результатам состязаний стали: 1 командное место – у карельской сборной «Чемпион», на 2-м месте – «Александр Пересвет», и замыкает тройку лидеров команда из Санкт-Петербурга «Искра». Спортсмены были награждены медалями и грамотами, а также призами «За волю к победе», «Техничный поединок», «За самую быструю победу».

– Главная цель проведения соревнований – привлечь мальчишек и девчонок к здоровому образу жизни через спорт, обрести уверенность и решительность в себе, дать им почувствовать радость собственных достижений. Вообще, самбо – не только вид спортивного единоборства, это система воспитания, способствующая развитию морально-волевых качеств человека, патриотизма и гражданственности. Таким образом, занятия этим видом спорта создают социальную опору общества, готовят людей, способных постоять за себя, за свою семью, за Родину, – отметил Сергей Мохнаткин. – Добавлю, что борьба самбо – это, безусловно, спорт, не имеющий возрастных ограничений. К тому же подготовка, на которой держится основа всей спортивной дисциплины, очень разнообразна, это не только приемы борьбы, это акробатика, гимнастика, собственно силовая физподготовка, специальная физическая подготовка, игровые виды спорта, лыжи, плавание, все самое лучшее, что есть для тренировки всего тела, гармоничного развития человека.

Как рассказал Сергей Александрович, история зарождения боевого самбо в Сосново началась в 1996 году. На сегодняшний день воспитанники клуба самбо начинают тренироваться с четырех лет. Объединив усилия, совместно со спортивным клубом «Гатчинский», подключив единомышленников, сосновские спортсмены создали проект по развитию самбо в Ленинградской области под названием «Победа». В рамках этого проекта теперь ежегодно проходят соревнования, где выбираются сильнейшие самбисты.

Участники соревнований, показавшие интересные и зрелищные поединки, поделились с нашей редакцией своими впечатлениями о турнире.

Тимофей Пликин, 14 лет:

– Это очень правильный вид спорта. Он помогает развивать не только физическую силу, но и силу воли и дух! А это, как мне кажется, самые важные качества, которыми должен обладать настоящий мужчина. Сами соревнования прошли на хорошем уровне, все соперники были с достойной подготовкой. Первый и второй бои прошли успешно – я вышел победителем. Финал был самым трудным: мой напарник в поединке оказался очень сильным, и хотя я боролся изо всех сил, он взял верх. Заняв второе место, я гордо получил серебряную медаль, зная, что это лишь начало моего пути к вершинам. Я буду стараться работать над своими ошибками, чтобы в будущем выполнить норматив мастера спорта.

Евгений Кернычук, 16 лет:

– На соревнованиях я занял первое место среди юношей в весовой категории до 79 кг. Моя награда – это не только мое достижение, но и заслуга моих тренеров и команды, которые поддерживали меня на этом пути. Когда я стою на татами, всегда чувствую особую силу и энергию, которая наполняет меня. Каждый захват, каждое движение – это результат долгих тренировок до седьмого пота и упорства, когда мои мышцы горят от усталости, но ты продолжаешь двигаться вперед. Поэтому приятно, когда все эти усилия вознаграждаются радостью победы.

Дмитрий Кузьмин,14 лет:

– Мне очень понравилось, как была организована соревновательная программа: все прошло слаженно и четко. Я тренировался каждый день, следил за весом и готовился морально. В день соревнований у меня был особый повод – день рождения моей мамы. Я решил, что хочу сделать ей подарок, и такой возможностью стало золото на турнире. Вообще, я увлекаюсь дзюдо и самбо уже 8 лет. Мой тренер часто говорит: «Хороший человек может быть хорошим спортсменом, а плохой человек не может быть хорошим спортсменом». Эти слова стали для меня важным ориентиром. Борьба учит не только технике и выносливости, но и формирует меня как личность. Я стараюсь следовать этому принципу и верю, что спорт помогает мне не только укреплять тело и здоровье, но и воспитывает во мне духовные качества – стойкость, решительность, мужество

Людмила ЛОГИНОВА


Фотогалерея:


На татами не только юноши, но и девушки.

Воспитанник клуба «Александр Пересвет» Захар Шемякин занял I место в своей подгруппе.

Команда клуба самбо «Гатчинский».

Команда из пос. Сосново «Александр Пересвет».

Фото предоставлены организаторами турнира

PDF версия страницы

Рассказать друзьям: