Не проходите мимо
Скоро лето, и нам всем захочется в жаркую погоду оказаться поближе к водоему. А что если берег возле реки или озера недоступен, перегорожен или застроен различными сооружениями? Для этого есть закон, который гласит: 20 метров береговой линии всех рек и озер должны быть доступны для общего пользования. Жители должны это помнить и активно отстаивать свои права.
Так поступили супруги Ястребовы из поселка Моторное, которые после приобретения в прошлом году участка вблизи Ладожского озера столкнулись с возведенными самовольными строениями и сооружениями в береговой полосе.
– Один из гаражей стоял прямо на нашем участке, другие ветхие строения с валяющимися возле них старыми кусками металла, резины и полусгнившими дровами установлены с нарушениями в водоохранной полосе озера. Вокруг нашего участка мы нашли также электрокабель, пролегающий частично в почвенном слое, частично лежащий на поверхности земли и подвешенный на деревьях. Этот провод имеет открытые оголенные части, чем представляет угрозу для жизни окружающих людей и животных, – рассказывают Анастасия и Иосиф Ястребовы. – Мы возмущены не столько тем, что безобразие творится в защитной полосе озера, сколько тем, что владельцы не признаются в захвате берега и не желают сносить самострои и убирать хлам.
По мнению четы Ястребовых, большинство тех, кто заграждает проход к воде, понимают, что совершают незаконное деяние. Главная проблема здесь в том, что местная администрация, установив факт незаконного возведения построек, найти и привлечь к ответственности латифундистов не может.
– Получается, что даже совместно с органами местного самоуправления не удается пресечь незаконное строительство в береговой полосе, – с огорчением констатируют мои собеседники. – Но мы решили помочь администрации Ларионовского поселения, а заодно подать всем местным жителям пример, как можно бороться с такими захватчиками. Сейчас мы подали обращение в межрайонную природоохранную прокуратуру, учитывая, что выявленные нарушения требований действующего законодательства носят характер серьезных нарушений и имеют важное общественное значение. Прокуратура, надеемся, найдет рычаги воздействия на нарушителей.
История семьи Ястребовых, к сожалению, довольно типичная в последнее время. Слишком часто мы слышим про ситуации, когда рядом с тем или иным участком у воды есть берегозахватчики, препятствующие отдыху граждан около воды. Встретившись с подобными вещами, важно не замалчивать факты нарушения природоохранного законодательства, а добиваться соблюдения его. Вариантов много: во-первых, писать в прокуратуру, причем как в районную, так и природоохранную. Во-вторых, стоит написать в компетентные органы по надзору в сфере природопользования. В Ленинградской области это комитет госэконадзора ЛО, у него есть свой личный сайт с приемной. В-третьих, помощь оказывает комитет имущественных отношений. Дело в том, что за незаконное пользование государственной землей штрафы могут быть в разы выше, чем за нарушение Водного кодекса. Захватчика могут обязать выплатить несколько миллионов рублей.
Ну и, наконец, можно написать депутатам Законодательного собрания. У региональных парламентов также есть свои сайты, можно направить туда обращение.
…Чем закончится переписка с прокуратурой и какие дальнейшие действия предпримут Анастасия и Иосиф, читайте в следующих номерах нашей газеты
Людмила ЛОГИНОВА
Фотогалерея:
На снимках: самострой в водоохраной зоне.
Фото предоставлены автором


