Благоустройство
В «Красной звезде» не раз публиковались заметки, что Приозерск в последнее время – в целом довольно чистый город. Причём и летом, и глубокой осенью, и ранней весной. На этом фоне грязные места особенно заметны, в том числе и в нынешнем году. То ли это какие-то «ничейные» территории, то ли всё же «хозяйские», но хозяева не несут должной ответственности за их надлежащее состояние, только контраст с чистыми территориями – налицо.
Например, вплоть до 4 апреля с. г. больше была похожа на «заброшку» покрытая плиткой обширная территория, ведущая на продовольственный рынок.
В снегопад на ней зачастую протоптаны лишь узкие тропинки, в дождливую погоду и оттепель она вся в больших лужах, а в заморозки здесь гололёд.
30 марта, в то время как вокруг в основном царила уже чистота, на этой территории были мусор и песок. А ведь именно здесь каждый день проходит множество людей. И только 4 апреля территория была подчищена, по её обочинам стояли большие мешки с убранным в них мусором, а на новых скамейках отдыхали уставшие от уборки рабочие.
Хочу сказать про территории возле ряда городских магазинов, торговых павильонов и ларьков. Если «парадные» входы приводятся в порядок, то с их тыльной стороны – зачастую неухоженность и грязь. А ведь мимо ходят люди и смотрят из окон домов на этот бедлам.
Далеко не в идеальном состоянии пока ещё и территории возле некоторых организаций и учреждений. Но надо отдать должное, что постепенно и они подключаются к санитарной очистке. Не сомневаюсь, что к грандиозному празднику – 80-летию Великой Победы – Приозерск, как и подобает, будет ухоженным и чистым. А как же иначе?
А. МИРОНОВ
Фотогалерея:
Фото автора


