Здоровье дороже красоты

Помоги себе сам

Медицинская маска – хороший оберег.

Захожу на днях к своему знакомому – руководителю небольшой фирмы – и вижу: рослый солидный мужчина – в медицинской маске.

– Что случилось? – спрашиваю.

– Кашляю, чихаю, – хриплым голосом отвечает он.

– Молодец, – говорю, – о работниках своих заботишься, чтобы их не заразить, да и о посетителях тоже…

– О себе забочусь! – смеётся он. – Куча отчётов, да и текущих дел невпроворот. Я из строя вышел, а если подчинённые слягут – что с фирмой будет?

– Ну всё равно молодец. Другие, как бы ни болели, маску не наденут – красоту боятся испортить.

– Какая там красота, если денег не будет! – махнул рукой мой знакомый. – Я и подчинённых прошу ходить в масках, если приболеют. Так зиму и продержались. А начало весны – самое коварное время. Вот и я: то ли раздетым из машины выбегал, то ли сквозняки устраивал…

Расставшись с приятелем, долго размышлял: а ведь и правда – зайдёшь в какое-то людное место (парикмахерскую, магазин, да и в любой офис), посмотришь – один кашляет, другой чихает, а в масках – никого. «Прошёл, – говорят, – коронавирус, другой эпидемии никто не объявлял». А что тут объявлять? И так понятно, что от заразных болезней нужно оберегать и себя, и других.

Ладно – молодые. А таким, как я, пенсионерам, какую красоту нужно бояться закрыть? Здоровье дороже.

И ведь что странно: вирусов больше всего где? В поликлинике. Особенно среди сидящих у дверей в кабинет терапевта. Они же в большинстве своём и кровь сдавать идут. Но редко кто из больных – в маске, как и другие пациенты, которые, казалось бы, должны бояться заразиться от них. Врачи, правда, в масках. И правильно: сколько за день перед ними вирусных больных пройдёт!

В общем, взяв пример со своего приятеля, я теперь чуть что – медицинскую маску надеваю, в том числе и дома, чтобы домашних не заразить. А уж в поликлинике теперь даже здоровым в маске хожу. Неудобство невелико, а польза большая

В. САЗОНОВ

Фото автора

Рассказать друзьям: