“Если мы смогли оказать кому-то помощь сегодня, значит, день прожит не зря”

Медиапроект «Профи – и точка»

Совсем недавно коллектив Приозерской межрайонной больницы принял в свои ряды новых специалистов. После успешного завершения обучения в Приозерском филиале Центра непрерывного профессионального медицинского развития Ленинградской области к работе приступили шесть медицинских сестёр. Среди них Дарья Громова и Дарья Амосова.

Корреспондент “Красной звезды” побеседовала с новыми сотрудницами.

Общаться с медицинскими сёстрами было очень приятно. Приветливые девушки с хорошо поставленной речью охотно отвечали на все вопросы, дополняя в ответы что-то от себя. Лёгкие на подъем, одетые с иголочки в накрахмаленные белые халаты, они гостеприимно встретили корреспондента и приоткрыли дверь в удивительный мир медицины. Рассказали, что происходит там, за ширмой, в которую никогда не заглядывают простые пациенты.

У медсестёр есть “своя кухня”, их обязанности увлекательны и очень разнообразны, ничуть не менее значимые, чем у врачей. По девушкам сразу можно понять, что они действительно выбрали эту работу по зову сердца. Ведь быть хорошим медицинским сотрудником – настоящее призвание, доступное далеко не каждому. Дарья Громова и Дарья Амосова с горящими глазами и искренними улыбками рассказывали о своей работе, сочувствовали пациентам. И было понятно, что им дорога каждая жизнь. Они по-настоящему ценят подопечных и любят свой труд. А это самое главное для тех, кто решил связать свою жизнь с помощью людям.

– Почему же ваш выбор пал именно на здравоохранение?

– Потому что я очень хочу помогать людям и восстанавливать их здоровье, – объясняет Дарья Громова. – Вообще, я работаю в сфере медицины с 2023 года. Начинала регистратором, затем работала на отделении в терапии. Обучалась в Санкт-Петербурге в акушерском колледже, затем в связи с проблемами дома перевелась на учёбу сюда. Пока что работаю в женской консультации, но в будущем планирую попробовать себя в отделении реанимации.

– Я выбрала эту профессию не просто так, – рассказывает свою историю Дарья Амосова. – Я работаю в медицине с 2021 года. Сначала я тоже была простым медицинским регистратором, но чем больше вникала в профессию медработника, тем больше мне хотелось попробовать себя в мире настоящей медицины, расти и расти. Мне нравится контактировать с пациентами, нравится им помогать.

– Что для вас статус медицинской сестры?

– Медсестра – неотъемлемое связующее звено между пациентами и врачами, – соглашаются друг с другом обе девушки. – Без помощи медицинской сестры работа врача, наверное, была бы просто невозможна. Медсестра – его правая рука, которая помогает ему в работе, налаживает контакт доктора и пациента.

– Какие возможности есть для обучения сестёр? Курсы или высшее образование?

– Есть курсы, переподготовка после получения диплома. Есть образование высшего сестринского отдела, где обучение длится четыре года бакалавриата и плюс ещё два года, если оканчивать магистратуру, – поясняет Дарья Громова. – Магистратура даёт право преподавать, быть старшей медсестрой и так далее. Недавно нам предложили пройти переподготовку. Некоторые ребята с нашего курса пошли в педиатрию, кто-то пошёл в оперблок. А я вот иду в анестезиологию.

– На самом деле возможностей для медсестёр очень много, – добавляет Дарья Амосова. – Мы постоянно учимся, даже после того, как окончили учёбу. У нас есть специальная платформа, на которой мы посещаем в режиме онлайн различные конференции, нарабатываем себе обширный опыт. Обучение медсестёр не прекращается никогда.

– За что вы любите свою работу?

– Мне кажется, что медицина – очень престижное ремесло, которое почитается издревле, – рассуждает Дарья Амосова. – Оно по-настоящему благодарное. Кому может не понравиться реакция пациента, которого ты спас, которому ты помог? Когда ты видишь искреннюю улыбку, то думаешь: “Если мы смогли оказать кому-то помощь сегодня, значит, день прожит не зря”.

– А я снова повторюсь, что стала медсестрой из-за милосердия, – повторяет Дарья Громова. – Согласитесь, оно как оберег для пациентов. Когда я работала в терапии, трём пациентам помогала спасти жизни. Когда у нас получилось сделать это, то радость просто переполнила меня.

Мне очень нравится здесь работать. Наши опытные медсёстры помогают, делятся опытом, всегда выручат, подскажут, да и врачи не остаются в стороне. Они всё объясняют, учат нас.

Сейчас мы работаем в женской консультации. Я работаю в процедурном кабинете, и мне это нравится. Моя работа заключается не только в заборе крови, но и в первую очередь в подготовке кабинета. Все необходимые оснащения должны быть стерильными, так как важной частью моей работы является соблюдение правил асептики и антисептики для предотвращения инфекций. В процедурном кабинете я выполняю различные манипуляции, а также назначения врача. Кабинет большой, в нём я произвожу постановку капельниц, периферических катетеров, перевязки и тому подобное. В конце рабочего дня обрабатываю кабинет, вношу записи в медицинскую документацию о выполненных манипуляциях и отношу инструменты для обработки в центральное стерилизационное отделение. Кроме этого, я веду приём с Даниилом Шагалиным, нашим акушером-гинекологом. Очень благодарна ему за наставничество. Он делится со мной бесценным опытом.

– Я тоже сижу на приёме с врачом Ольгой Судаковой, и она тоже акушер-гинеколог, – рассказывает о своей роли Дарья Амосова. – Мы много работаем с беременными женщинами, и я занимаюсь выпиской различных направлений.

Вообще работа в медицине даёт место и другим вещам. Так мы, например, активно занимаемся спортом, у нас есть собственная спортивная команда от больницы. Мы участвуем в соревнованиях разных уровней, и это объединяет всех работников. В такой неформальной обстановке люди становятся ближе – проходит немного времени, и вот ты уже обсуждаешь с коллегами не только профессиональные, но и житейские темы.

Дарья Громова воодушевлённо подхватывает:

– Мы вместе ходим по школам и детским садам, заглядываем порою и в наш Политехнический колледж. Там проводим различные мероприятия, рассказываем про болезни, про их профилактику. У нас есть молодёжный совет, куда входят молодые медсёстры и студенты.

В течение года разрабатываем определённую программу, чтобы участвовать с ней в различных акциях. Мы состоим в “Движении первых” и представляем медицинско-амбулаторную деятельность.

А ещё у нас активно продвигается такое движение, как спортивные турниры медицинских работников. Это спортивный день, когда все наши медики участвуют в различных соревнованиях. С каждым годом у нас всё больше расширяется команда. Наша пропаганда здорового образа жизни даёт свои плоды.

А ещё мы стараемся выложиться в работе по полной, так, чтобы каждый пациент остался удовлетворён результатом. Порой нам пишут благодарности за профессионализм, доброе отношение, понимание и оперативность. Это тоже многого стоит.

– Какими качествами должна обладать медсестра?

– Конечно, милосердием, терпеливостью, спокойствием, мягким характером и светлой чистой душой. Всеми этими качествами должна обладать медицинская сестра. Сочувствием, сопереживанием – обязательно, – повторяют девушки.

– Каким был ваш первый день на работе?

– Первый день как в медицине, так и в роли медицинской сестры был очень волнительным, потому что любая новая деятельность для человека сопровождается стрессом. Каждый человек в первые рабочие дни волнуется, переживает, что делать и как, не знает, за что хвататься. К тому же в каждом кабинете у нас своя специфика работы даже для медицинских сестёр. Начиная от процедурного кабинета и заканчивая оперблоком – деятельность у всех разная. Мы брали себя в руки, вспоминали всё, чему нас учили, и благодаря нашим коллегам перебарывали свои страхи и уже на второй-третий день чувствовали себя в своей тарелке, – поделилась Дарья Амосова.

– Сложно ли было освоить профессию медсестры?

– Безусловно сложно, – объясняет Дарья Амосова. – У нас была группа уже сознательных девочек, мы не были школьницами, окончившими 11-й класс. У всех уже были семьи, были дети… Кто-то работал параллельно с учёбой, и совмещать это всё было очень тяжело. Нужно было идти учиться раньше, на свежую голову, но мы выбрали такой путь. Пусть учиться было сложно, а восстанавливать знания ещё сложней, мы довольны своим выбором. Учиться стало безумно интересно, у нас были прекрасные преподаватели. Было и много практики: и в стационаре, и в поликлинике, с разными врачами, разной деятельностью.

– Что бы вы хотели пожелать начинающим коллегам?

– Будьте внимательными, настойчивыми, всегда прикладывайте силы и не ленитесь, – в один голос говорят медсёстры. – Не пропускайте пары, это очень важно. Мы ни разу не прогуливали! Поэтому и вышли с красными дипломами.

Студенты, верьте в себя и никогда не опускайте руки, даже когда учебная программа кажется непосильной. Надо помнить, что цель того стоит, и сдаваться ни в коем случае нельзя: нужно двигаться вперёд и при этом верить в себя. Нет ничего невозможного.

* * *

Выпуск 16 специалистов в этом году – огромный вклад в здравоохранение Приозерского района.

Впереди у новых медицинских сестёр множество профессиональных свершений. Желаем им крепкого здоровья, терпения, отзывчивости и неиссякаемой энергии в их благородном труде

Беседовала Анастасия ШАБУНЕВИЧ

Фото предоставлено Д. ГРОМОВОЙ

PDF версия страницы

Рассказать друзьям: