«Это был самый главный концерт в нашей жизни»

Как часто можно слышать сейчас: «Плохо живём!» (причем от людей не низкого денежного достатка, и в семьях у них все живы, здоровы). Человеческая натура такова, что всё ей чего-то не хватает.


Не без проблем и в семье Максимовичей из поселка Ромашки – участников семейного ансамбля патриотической песни «Каменный мыс»: с рождением внука выросли и запросы. Но когда Андрей и Елена с очередным благотворительным концертом побывали по приглашению в Центре абилитации «Динамика» для детей с ограниченными возможностями, который находится на Обводном канале Санкт-Петербурга, во многом пересмотрели свое отношение к жизни, ее материальным и духовным ценностям.
– Центр создала три года назад бывшая в то время губернатором Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко, – рассказывает Андрей. – Оборудован он и оснащен очень хорошо: повсюду пандусы, детей привозят, а потом развозят обратно по домам или интернатам на специально выделенных для этого автобусах, с каждым занимаются индивидуально. Дети там – от 13 лет и старше, с большими проблемами в здоровье, многие – на креслах-каталках.
Максимовичи не знали сначала, как с этими детьми обходиться. На помощь пришли педагоги, которые посоветовали общаться с ними, как с равными, и это действительно помогло наладить контакт. Один мальчик, к примеру, не мог говорить, так он набирал на планшете текст, и таким образом они общались…
– Оказалось, дети такие умные, любознательные, жизнерадостные, хотя и ограничены в движении, настолько жизнелюбивые! – продолжает Андрей. – Все подмечают вокруг, всему радуются, мы не видели ни одного мрачного ребенка. Вахтеры, охранники, все работники Центра улыбаются: здесь люди трудятся по своему желанию, горе объединяет их, к чужим начинают относиться, как к своим. В Центр устраиваются и родители воспитанников, чтобы побольше времени проводить со своими детьми. Конечно, в такой атмосфере детям хорошо. А какие у них коллекции изобретений и поделок! Оставить после себя что-то красивое – понятное желание этих детей. Они живут каждым днем, и каждый из дней – особенный, как праздник, который педагоги стараются им создать.
Детям было интересно все: как Андрей Генрихович служил в Афганистане, как служат в армии сейчас (чем кормят военнослужащих, где они спят, сколько весит автомат)… Они не избалованы особым вниманием, и поддержка им нужна не столько материальная, сколько моральная, именно духовное общение, чтобы чувствовали себя со всеми наравне.
– Хорошо, если бы с ними общались ровесники без проблем со здоровьем, многие из которых избалованы жизнью, а также «трудные», – замечает А. Максимович. – Ведь им многое в жизни не интересно, не говоря уже о наркоманах. Может быть, после встреч с этими детьми они многое бы пересмотрели в своей жизни. Да и взрослым такое общение пошло бы на пользу, ведь мы стали настолько материально зависимыми, а жизнь проходит стороной… На самом же деле главное – не сколько у тебя есть, а что ты сделал для другого, чем помог. Лучше несколько тысяч на благотворительность потратить, чем на что-то другое.
Семейный ансамбль «Каменный мыс» выступил перед ребятами с концертом, затем фотографировались на память, дети брали у Андрея и Елены автографы, приглашали приехать еще. Благодарственное письмо получили Максимовичи от администрации Центра, и среди многих других наград за свою творческую деятельность оно – одно из самых значимых для них.
– Сколько существует ансамбль, сколько было у нас встреч с той или иной аудиторией, но этот концерт стал самым главным концертом в нашей жизни, – делится Елена. – Один раз увидеть таких детей – столько эмоций возникает сразу, которые не покидают и потом. Мы все время думаем об этих детях, о том, чтобы встретиться с ними снова, чем-то помочь. Поедем и отвезем им газеты со статьей об этой поездке.
Максимовичи благодарят за помощь в проведении встречи директора Центра С. Поршнева, сотрудников А. Тупикина, Е. Пономареву, свою однофамилицу Е. Максимович и других. Также главу администрации Ромашкинского сельского поселения С. Танкова, директора Ромашкинского Дома культуры В. Леденцову, духовного наставника О. Омецинского.
Об этой поездке подготовлен видеоматериал. Андрей подчеркивает:
– Если бы такие ролики по телевидению показали, а не всякую ерунду типа развлекательных шоу, то много пользы было бы. Тем людям, которые работают в Центре, памятник при жизни поставить надо – столько у них терпения и силы воли! Они нам сказали: «Вы – «Каменный мыс» – тоже должны быть крепкими, сильными». А мы поняли одно: если бы у каждого пусть даже хоть какой-то маленький кусочек жизни уходил на благотворительность, уже не зря бы прожил жизнь, и все, наверное, в рай попали бы за это благое дело. Построил дом, посадил дерево, детей народил – это само собой: дети – главное в жизни. А о таких детях больше должно быть заботы, именно таким детям надо что-то отдать. Мы решили, что и в дальнейшем будем проводить благотворительные концерты в пользу Центра, есть идея создать совместный ансамбль с детьми из нашего поселка, чтобы осуществлять поездки. Также планируем встречаться с детьми, у которых ограничены возможности движения, и в нашем Приозерском районе – у нас ведь тоже есть подобные учреждения.

Надежда МУРАШОВА

№ 57 (11329) от 31 мая 2012 года

Рассказать друзьям: