Из средств массовой информации мы узнаем о продаже в магазинах некачественных продуктов питания. Но в одних случаях это просроченные продукты, а в других – и с виду, и по срокам реализации вполне приличные, но что там внутри – известно становится, лишь когда их приносишь домой и начинаешь употреблять в пищу. Вот и недавно в куске колбасы моя знакомая обнаружила пучок шерсти. Жаловаться никуда не пошла – отдала все 200 граммов колбасы соседской собаке. Я сама в куске хлеба нашла мелкую проволоку (на снимке). Моя родственница – пищевик по образованию – предположила, что это разрушилось сито, которое просеивает муку, а специальные магниты, призванные притягивать к себе металлические детали, маленькие куски, видимо, не уловили. Кто-то в бутылке обнаружил не молоко, а воду, кто-то в твороге – стекло…
Одни по такому случаю ходят разбираться в магазин, к специалистам по защите прав потребителей Роспотребнадзора. Другие молча переживают подобные ситуации, не имея возможности разобраться: кто-то не взял в магазине чек, или на куске продукции нет реквизитов завода-изготовителя и трудно что-либо доказать… Так и я. Но написать в газету и предупредить людей о том, чтобы по возможности были внимательны к пище, своим долгом посчитала – по аналогии с тем, как призывают людей не поддаваться мошенникам, стремящихся обмануть людей.
Хорошо, что в описанных мной случаях все благополучно закончилось, а ведь могли быть самые непредсказуемые последствия. Особенно страшно, если бы посторонние предметы с продуктами питания попали бы в организм детей. Поэтому и детей надо нацелить на то, чтобы были внимательными и старались есть не походя, где-нибудь на улице в темноте, а в приемлемых для этого условиях.
Не могу сказать, что подобные случаи встречаются часто. Конечно же, люди с совестью, на каком производстве они бы ни работали, стараются производить качественную продукцию. Но ни для кого сейчас не секрет, что есть и "подпольные" производства. В каком-нибудь подвале нелегалы производят выпечные изделия, изготавливают другие продукты. В таких случаях надо быть бдительными, при выборе продуктов в магазинах смотреть предприятие-изготовитель и покупать продукты только проверенных фирм. Как говорится, береженого и Бог бережет. Так давайте побережем себя и своих близких от разного рода недоразумений!
С уважением,
О. Мирадова, г. Приозерск
