Кто наведёт порядок в приозерской коммуналке?

То о чем говорили и говорят в Приозерске его жители в отношении уже прошедших плановых собраний собственников жилья в различных домах, в голове как-то не очень укладывается. И в первую очередь – из-за тех подробностей, которые в пересказе участников носили какой-то сюрреалистический характер. Ну не может, говорил я себе, такого быть в наше время и в нашем городе. Оказывается, может. С этим мне пришлось столкнуться 19.03.13 г. во время проведения собрания в доме № 30 по улице Ленина, что и подтвердило мои самые худшие ожидания.

В описываемых событиях я не хочу винить какую-либо одну из сторон, участвовавших в собраниях, тем более жителей дома. виновны все, но все в разной степени и по разным причинам. Однако совершенно очевидно, что основная ответственность за происходящее лежит на этом дуэте, на совместно действующих руководителях УК и администрации города. Ответственность за заранее спланированный и воплощаемый в жизнь обман жителей по принципу – не мытьем, так катаньем.
Собрания, за редким исключением, проводятся без должного по закону количества участников – кворума. Причем малое количество людей на собрании – это как раз на руку их организаторам, потому что при большем количестве людей манипулировать ими гораздо сложнее. Отсутствие кворума на собрании тщательнейшим образом маскируется как администрацией, так и руководством УК путем применения различного рода уловок. А поскольку скрыть его отсутствие довольно проблематично, то идущие в ход приемы даже не граничат, а являются самыми настоящими жульническими действиями, при которых собравшимся предъявляют подписи якобы пришедших на собрание участников в количестве, достаточном для проведения собрания. В процессе собрания обнаруживается, что их нет и, скорее всего, никогда не было. Ну подумаешь, люди отошли куда-то, ничего страшного – отвечают организаторы собрания. То есть по документам кворум есть, а на самом деле его нет и не было изначально.
Ситуация по вышеуказанному дому 19.03.13 г. была такова. Путем бегания по квартирам (!) представлены подписи 29 человек. Присутствуют – 15. Обсуждать вопросы можно, но решения принимать нельзя. Нет кворума.
С этим согласились организаторы и… начали обсуждать вопросы, зачем-то утвердив председателя. Количество участников сокращается до 12 человек. Вопреки закону в процессе обсуждения вопросы все равно ставятся на голосование. Что это такое? И как это называется? По отзывам жителей с других собраний, картина примерно аналогичная. Таким образом, неоспоримым фактом является принятие на этих собраниях важнейших для домов решений неправомерным, на мой взгляд, способом. В дальнейшем на основе этих неправомерных решений вносятся записи в соответствующие строчки в платежной квитанции, оплата которых так опустошает наши карманы.
Если смотреть правде в глаза и называть вещи своими именами, то это не что иное, как акт мошенничества, предпринятого с единственной целью, – увеличить елико возможно наши расходы на коммунальные нужды. Я думаю, все помнят выражение лица нашего Президента, когда он, потрясая в руке одной из таких платежек, вопрошал: вы что, с ума сошли? Думаю, что эти слова обращены не только к тем, кто сидел с ним рядом. Они обращены к властям всех уровней, всех областей и всех районов. Только вот для наших – это как об стенку горох. И все потому, что этот гром с федеральных вершин вряд ли для них сейчас страшен. Ведь даже более близкому региональному начальству пока не до них. Они всем своим чиновничьим нутром чувствуют и понимают, что у губернатора Дрозденко, громогласно заявившего, что в области будет наведен порядок, до них пока руки просто не доходят.
Наш вышеобозначенный дуэт этим и пользуется, стремясь поднять на заоблачную высоту единственный из всех тарифов, на который они по закону могут воздействовать, – тариф на содержание общего имущества МКД. В отношении вопроса о беззаконии администрации при утверждении повесток дня собраний, поднятого недавно в газете, представитель администрации сказал, что статья, с точки зрения закона, абсолютно правильная, но здесь есть один нюанс, который вам сейчас осветит директор УК. И директор нам этот нюанс тут же и "осветил". Она сказала, что включение в повестку дня этих вроде как незаконных вопросов есть не что иное, как желание помочь жителям разобраться в вопросе тарифа     на содержание путем расчленения этого тарифа на отдельные составляющие (?!). И если этого не сделать и оставить в платежке только графу с тарифом на содержание, то этот тариф вырастет до неимоверной, пугающей жителей величины – свыше 20 рублей за метр площади (?!). Так что давайте соглашайтесь. Иначе с домом работать просто невозможно! И люди, мало понимая, что происходит, соглашаются.
Вы поняли, в чем дело? Эти ребята маскируют сумасшедшую цифру, которую бы они хотели видеть в тарифе на "содержание". Эта цифра надежно упрятана от любого даже самого зоркого глаза путем размазывания её тонким слоем по всей платежке в тех строчках на оплату, которые уважаемое собрание само же и принимало! Извольте платить! В графе же "содержание" для любого интересующегося этим вопросом стоит вполне пристойная и не привлекающая внимания цифра. С них, как я уже говорил, после этого и взятки  гладки.
Необходимо отметить также, что есть еще один прием, давно подмеченный добросовестными участниками собраний, которым весьма успешно пользуются руководители УК. Перед собранием они заручаются, насколько мне известно, поддержкой заранее выбранных ими (уж по каким критериям, я не знаю, но догадываюсь) нескольких людей из числа будущих участников собрания. И эти люди в течение всего собрания упорно, настойчиво, а иногда даже и агрессивно лоббируют любые интересы УК, естественно, в ущерб интересам собравшихся. Прием старый как мир, но действует.
Со всем, что происходит в нашем городе в связи с проведением таких собраний, давно уже надо разбираться, и разбираться весьма серьезно. И не только разбираться, но и делать такие же серьезные выводы. Городская администрация в союзе с руководством УК, как я считаю, перешли всякие границы и нормы, как нравственные, так и правовые. А слабо разбирающиеся во всех этих вопросах жители города в буквальном смысле слова отданы им на растерзание. Необходимо признать этот горький, но совершенно непреложный факт – люди не хотят идти на собрания в первую очередь из-за полного отсутствия доверия и к тем, кто оказывает коммунальные услуги, и к тем, кто руководит этим процессом и контролирует его, то есть к местной власти.
Менять надо все. Нельзя бесконечно долго заниматься имитацией и надувательством. Об этом говорят все и на всех уровнях. Любому видно, что возмущение происходящим  зашкаливает. Как менять – это дело местной власти. Но делать это надо срочно и безоговорочно.
Нет сомнений: все происходящее по этой части в нашем городе – это процессы разрушительного характера, и результаты этих разрушений еще предстоит оценить. Вопросы типа "вы что, с ума сошли?", которые в недоумении задавал Путин, здесь не помогут. Да и задавать эти вопросы здесь пока некому. Здесь надо власть употреблять. Губернатор Дрозденко очень хорошо сказал в отношении порядка в области. И в отношении его намерений у нас не может быть никаких сомнений. И мы также хорошо понимаем, что порядок в области – это всего лишь продолжение порядка в каждом городе и каждом районе. Поэтому на сегодняшний день очень злободневным является вопрос, вынесенный в заголовок этой статьи.    

Н. Привалов,
г. Приозерск
Подписи под этой статьей также поставили:
Л. Ищенко (ул. Ленина, 38),
Л. Уварова (ул. Чапаева, 34),
Н. Кириллова
(ул. Горького, 32)

№ 32 (11450) от 26 марта 2013 года

Рассказать друзьям: