Зарегистрирован один, а жили трое? Оплатите!

Тема платежей за использование воды на общедомовые нужды – в последнее время одна из самых острых. Люди не спорят: оплачивать общедомовое потребление нужно. Но их гнев вызывает тот факт, что на деле платить приходится не только за реально потребленную общедомовую услугу, но также и за тех, кто не платит за ЖКУ вообще, либо за тех жильцов, кто проживает без регистрации в квартирах без счетчиков. Большинство собственников жилья пытаются разобраться в ситуации и призывают жить по справедливости.

В редакцию обратилась жительница Приозерска, предоставив квитанцию на оплату за потребление горячей и холодной воды, где стояли невероятные суммы и объёмы. Женщина рассказала, что её мама живёт в однокомнатной квартире в доме № 36 по улице Суворова. И ей на оплату пришла квитанция, в которой указано, что она израсходовала за один месяц более 80 кубов холодной и 50 кубов горячей воды.
Из разговора с посетительницей я узнала, что в квартире её  мамы счётчики не установлены, а оплата производится из расчёта по нормативу. Чтобы разобраться с данным конкретным случаем, в присутствии женщины я позвонила в ООО "Партнёр-СВ". Специалисты управляющей компании сообщили, что на основании заявления жильцов подъезда дома № 36 на улице Суворова был установлен факт, что в данной квартире длительное время проживали три человека вместо одного зарегистрированного. На основании акта, подписанного соседями, произведён перерасчет норматива потребления воды за шесть месяцев – по количеству проживающих, а не зарегистрированных.
Об этом нововведении мы уже писали: в связи с тем, что люди требуют наведения порядка в ситуации, когда у одних счетчики есть, а другие ставить их не собираются, Минрегионразвития подготовило поправки в нормативные акты, определяющие порядок предоставления коммунальных услуг. Теперь совет дома и управляющая компания обязаны проверять, сколько человек живёт в квартирах, не оборудованных приборами учёта. Если собственник не уведомил управляющую компанию о количестве проживающих, ограничив доступ в свою квартиру, то факт о количестве проживающих можно установить с помощью жильцов этого подъезда и сотрудников УК даже при отсутствии или нежелании владельцев этих квартир.
Услышав ответ специалистов УК, женщина без смущения поведала о том, что в квартире мамы действительно ранее проживал её сын с женой. То есть перерасход воды действительно был. За что и были выставлены дополнительные кубы и суммы в квитанции. А тот момент, что проживали люди в квартире не полгода, как указано в акте, а меньше, женщине теперь придется доказывать.
Вывод: для того чтобы не попадать в подобные ситуации, лучше установить счётчики. А чтобы кардинальным образом решить проблему с расчетами за фактически потребленный объём услуг, не следует хитрить, нужно просто жить по совести и правилам.

Татьяна Волкова

№ 32 (11450) от 26 марта 2013 года

Рассказать друзьям: