Лечение… холодом?!

16 марта в полосе «Диалог с читателем» было опубликовано письмо М. Трофимовой под заголовком «В новом корпусе ЦРБ светло и уютно». Автор письма выражает восхищение новыми помещениями, небольшими палатами, современным оборудованием. Да, это действительно так. Однако есть и минусы, для пациентов весьма чувствительные.
В январе текущего года у меня возникла необходимость лечь в больницу, конкретно – в гинекологическое отделение, которое располагается теперь на третьем этаже нового лечебно-хирургического корпуса. Первое впечатление, конечно, тоже было благоприятным: холлы просторные и светлые, в блоках по две палаты плюс туалет и душевая, пациентов в палатах немного, под столовую отведено отдельное помещение.
Однако вскоре все эти комфортные условия перестают радовать, потому что постоянно мерзнешь. Температура в палате держалась на уровне 16-18 градусов, в коридоре – еще ниже, а в душевой, как мне показалось, можно было устроить холодильник. Основательно утепляться стоило и перед походом в столовую: очевидно, там предусмотрено регулярное проветривание, уносящее и без того скудные запасы тепла. Хорошо еще, что врач консультации, выписывая направление в стационар, порекомендовала мне взять с собой теплые вещи. Но такие рекомендации получили, видимо, не все пациентки, особенно доставленные «скорой помощью». С первой передачей родственники несли им главным образом не продукты, а теплую одежду.
Несколько раз меня направляли к врачам в терапевтическое отделение больницы, расположенное в старом корпусе. Разница в температурном режиме ощущалась капитально, а вид пациентов, которые прохаживались по коридору в легкой одежде, даже вызывал некоторую зависть.
Надо признать, ситуацию в определенной мере спасали электрические обогреватели, дополнительно установленные в палатах. Однако работали они не всегда, периодически отключались – автоматы не выдерживали нагрузок и вырубались. Днем медсестры по просьбе пациенток включали автоматы, ночью же холод подкрадывался незаметно. Даже под двумя одеялами, заботливо приготовленными для каждого больного, было не согреться. Стоит ли говорить, что, помимо полученного лечения, некоторые пациентки выходили из больницы с насморком.
А ведь в январе, если вспомните, погода на улице стояла не совсем зимняя – небольшой минус периодически переходил в плюс. Эти переходы хорошо ощущались даже внутри здания больницы. Боюсь представить, каково пришлось пациентам нового корпуса в недавние мартовские морозы!
Медсестры и врачи отделения тоже, конечно, утеплялись по ситуации, а в ответ на жалобы привычно советовали писать главному врачу. Однако эти обращения, по-видимому, никакого эффекта не имеют.
В общем, пребывание на лечении в новом корпусе больницы оставило у меня смешанные чувства. А еще слышала от знакомых, что и в недавно отремонтированном родильном отделении температурный режим далек от идеального, мамы с малышами мерзнут. Значит, опять какой-то недодел со стороны строителей или недосмотр контролирующей организации?!

Н. Васильева

№ 32 (11450) от 26 марта 2013 года

Рассказать друзьям: