В редакцию "Красной звезды" обратилась жительница Приозерска Ирина Лебедева с таким рассказом:
– В день, когда в Приозерске праздновалась Масленица, я стала свидетельницей того, как с горки, выстроенной на центральной площади города, упал ребенок. Как падает – не видела, услышала только глухой удар о землю, и молодая женщина закричала: "Ребенок упал!". Гляжу – недалеко от большой треугольной подставки, держащей горку, лежит, поджав ножки к груди, маленький мальчик и скулит: "Больно, больно!". Чувствовалось, что он из благополучной семьи, хорошо одетый. Но почему один?
Подбежали люди, стали искать родителей. Но то ли родители были на площади у торговых палаток, то ли еще где, только рядом с мальчиком находились посторонние. Кто-то вызвал "скорую", кто-то попытался осторожно ощупать мальчика – нет ли сильных повреждений, потому что тот намеревался встать. Привстав, сделал несколько шагов, держась за спину, и снова лег на снег. Тут над мальчиком склонились женщина с мужчиной – испуганные, бледные (может быть, родители), подъехала "скорая" и увезла мальчика в больницу. А на горке снова стали баловаться дети, и взрослые не останавливали их…
Ошарашенная пережитым, на следующий день я позвонила в приемный покой ЦРБ, затем в травматологическое отделение, сказав, что я – очевидица происшествия и хочу знать – как состояние мальчика? Мне ответили, что у него компрессионный перелом позвоночника, назвали фамилию ребенка и возраст – восемь лет.
Прошло несколько дней, а сердце не на месте, вспоминается увиденное. Помню, что вся площадь, вплоть до основания горки, была засыпана песком. Горка, хоть на улице и было минус десять градусов, залитой не оказалась, и дети просто баловались на ней, забираясь наверх не по лестнице, а по самой горке, бортики которой были очень уж низкие. Подумала: "Как взрослые не боятся за своих детей?".
На площади тем временем шумел-бурлил праздник, и как подъехала "скорая", мало кто заметил, ведь движение основного автотранспорта было перекрыто, и следовала она без сигнала. А на следующий день горку начали демонтировать…
Не знаю, кто в произошедшем виноват, только знаю, что если ты отправляешь ребенка гулять, то полностью отвечаешь за него. Это горький, но хороший урок всем родителям, а также бабушкам и дедушкам, и не только им.
От редакции. "Катайтесь на горке с осторожностью" – звучал призыв в обращении городской администрации к приозерцам, напечатанный в "Красной звезде" 25 декабря 2012 года, описывались правила поведения на горках и игровых площадках. Тут же давались номера телефонов "Скорой помощи" и службы спасения, а также службы эксплуатации Приозерского районного агентства социально-бытовых услуг, работники которого и производили монтаж городской горки.
5 января 2013 года "Красная звезда" за подписью Э. Сазоновой напечатала резонанс, в котором высказывались замечания по скользким ступенькам, неровным расстояниям между ними, шатающимся перилам и низким бортикам городской горки. К администрации и ПРАУ прозвучал призыв обратить внимание на эти замечания и устранить их.
На запрос редакции по этому поводу в ПРАУ дали ответ: "За состоянием горки ведется ежедневный контроль, если обнаруживаются какие-то неполадки, плотник агентства оперативно устраняет их". Было обещано принять меры и по недостаткам, перечисленным в письме Э. Сазоновой.
Действительно, контроль за состоянием горки работники ПРАУ продолжали осуществлять, в выходные дни это делал дежурный. После вечерних развлечений взрослых подростков на горке за зиму не раз проводилась замена досок, выполнялись другие работы. Однако бортики наращены не были, хотя, по признанию работников ПРАУ, сделать это было не так уж сложно.
При обращении редакции в ПРАУ по поводу происшествия на горке исполняющий обязанности директора Михаил Киселев сообщил, что в данное время проводится расследование, о его итогах редакция, а следовательно, и читатели "Красной звезды" будут проинформированы.
Подготовила Н. Надеева
Фото Д. КУПРИНА
