И швец, и жнец…

Много лет работает в администрации Севастьяновского сельского поселения Вера Романова (на снимке), человек высоких профессионализма и ответственности. 18-летней девушкой в 1979 году приехала она в поселок Севастьяново по направлению после окончания Всеволожского сельскохозяйственного техникума. Восемь лет трудилась экономистом в совхозе «Коминтерн», проявляя при этом активную жизненную позицию, за что была избрана депутатом сельского совета. В 1987 году ей предложили перейти в аппарат сельского совета, и она согласилась. В прошлом году разменяла уже четверть века административной работы.

Сегодня это старейший работник администрации. Отвечает за значимый и сложный участок, требующий большой работоспособности и внимания. В обязанности Веры Романовой входят все делопроизводство, кадры, воинский учет, регистрация, работа совета депутатов, а также социальная сфера, работа со стариками и детьми, контроль за малым бизнесом.
– В последнее время бумажная нагрузка сильно увеличилась, – говорит Вера Васильевна. – В неделю приходит до 50 входящих документов, причем  много дублирующих. Все надо  «переварить». Иногда звонят из администрации области и удивленно спрашивают, например, по ЖКХ: «А что, у вас нет такого департамента?». В таком случае отвечаю, что весь департамент – это я сама. Там не понимают, в каких условиях приходится работать.
Люди, которые приходят в администрацию сельского поселения, прежде всего обращаются к Вере Васильевне, поскольку ее рабочее место не в отдельном кабинете, а сразу за входом. Выслушав посетителей, она старается по возможности решить тот или иной вопрос самостоятельно еще до главы администрации. В этом помогают большой опыт работы, знание проблем и доверие со стороны руководителей сельского поселения. По ее признанию, устных, да и письменных, обращений в последнее время стало меньше.
Такая работа Романовой как специалиста и человека не остается незамеченной. В поселении ее уважают за компетентность и отзывчивость, а это главная оценка. Вера Васильевна неоднократно отмечалась на региональном и районном уровнях. Награждена почетными грамотами губернатора Ленинградской области и главы администрации Приозерского района, Благодарностью Законодательного собрания, Благодарностью архивного комитета ЛО. Имеет другие поощрения.
– Все, что сегодня имею, – заслуга моей мамы, которая меня научила так работать, – признается Вера Васильевна. – К сожалению, ее уже нет в живых. Родом я из Тихвина, там живут все мои родственники. Приезжают в гости, и я их навещаю. На работе не приходится считаться со временем. Прихожу в 8 утра и ухожу в 8 вечера, иначе ничего не успеешь сделать.
В этом вся Вера Романова, которая полностью отдает себя работе. Так сложилось, что живет сегодня одна, поэтому работа у нее на первом плане.
С уважением отзывается о Вере Васильевне глава администрации Сергей Карплюк:
– Отличный специалист. Как человек очень добрая и отзывчивая, но в работе отличается принципиальностью. Знает каждого жителя поселения и приезжих дачников. По многим вопросам проявляет инициативу, является прекрасным помощником. Старается выполнить все дела и поручения в срок. Для администрации  это незаменимый работник.
Многое сегодня лежит на женских плечах. Работоспособность, спокойствие и мудрость женщин помогают в трудных условиях находить правильные решения и делать нашу жизнь хоть чуточку лучше и чище.

Г. Александров
Фото автора

№ 32 (11450) от 26 марта 2013 года

Рассказать друзьям: