Живая память поколений

Ранним утром 22 февраля, в Прощеное воскресенье, ветераны, школьники и учащиеся политехнического колледжа отправились на Пискаревское кладбище, чтобы принять участие в акции "Блокадный хлеб Ленинграда". Большинство из них никогда не посещали этот мемориал. Водитель включает музыку, звучат веселые советские хиты 80-х. Всё как во время обычной экскурсии, и о том, какое потрясение ждет каждого из нас, никто не знает.

По приезде выглянуло солнышко. Мемориал поразил простотой и масштабами. От Вечного огня до величественного монумента Родина-мать тянется аллея. По обе стороны от нее длинные холмы, простые прямоугольные участки земли, как в обычных парках.
Мелькает мысль: "А где же кладбище?".
 Юрий Подлужный, преподаватель политехнического колледжа, активист ветеранского движения Приозерья, тихо рассказывает о том, что здесь происходило, и, оглядываясь вокруг, ты буквально кожей начинаешь чувствовать весь ужас случившегося на этом месте.
Ровно 73 года назад, как раз в двадцатых числах февраля, на заснеженное поле кладбища, которое называли Пискаревка, привезли свыше десяти тысяч погибших. 900 дней блокады смерть косила всех – от младенцев до стариков, безжалостно захлебываясь горем людей.
Современному человеку трудно представить картину, как по три, а то и четыре дня лежали сложенные в штабеля мертвые люди, их количество "зашкаливало" за двадцать, двадцать пять тысяч! Имена многих из них до сих пор неизвестны, а память их увековечивают только скромные памятники – гранитные плиты, на которых выбит год захоронения. Вместо эпитафии – серп и молот для погибших горожан и звезда – для воинов-защитников.
Стоя на этой земле, начинаешь осознавать, сколько бед и несчастий принесла вторая мировая не только блокадникам, но и всему миру. Это самое большое в мире кладбище, созданное в годы войны. В 186 братских могилах нашли свой последний приют 420 тысяч жителей города, погибших от голода, бомбежек, обстрелов, и 70 тысяч воинов-защитников Ленинграда.
После победы о тотальных захоронениях умалчивали. Никто не устраивал траурных митингов с возложением венков, но люди шли на это место и несли не цветы, а ХЛЕБ… То, о чем мечтали, что могло спасти жизнь сотням тысяч.

Невозможно забыть
Приозерский совет ветеранов, получив приглашение принять участие в мероприятии от Ленинградской региональной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов, сразу организовал автобус, цветы, венок для возложения. Нина Баринова, председатель приозерского совета ветеранов, предложила, чтобы в состав делегации обязательно вошли подростки, ведь им, как никому другому, нужно видеть всё своими глазами.
Всем, кто приехал, выдали копию блокадной карточки и 125 граммов хлеба, восстановленного по рецептуре, применявшейся в блокадном городе. Подростки из Приозерского района смогли прикоснуться к истории через конкретную ее частицу, которую можно попробовать на вкус и взвесить на ладони. Их ровесник Юра Рябинкин, один из героев знаменитой "Блокадной книги" Даниила Гранина и Алеся Адамовича, записал в своем дневнике: "Как бы я сейчас поел хлеба… Хлеба… Хлеба. Все мысли стремятся к одной еде да еще к теплу. И ведь дай мне съесть буханку хлеба! Я оживу, я засмеюсь, я запою песни, я… что говорить".
Молодежь и ветераны возложили к памятнику "Родина-мать" живые цветы и венки, отдавая дань тем, кто погиб ради того, чтобы не дать фашизму стереть с лица земли их родной город.
О том, что это неформальное участие в акции, я поняла из разговора с учащимися Приозерского политехнического колледжа. Всех затронуло выступление ветерана-блокадника. Его голос дрожал, он мужественно пытался сдерживать слезы, вспоминая те страшные дни. Подростки признались, что комок к горлу подкатил у всех.
Полнее всех о своих чувствах рассказала Катя Пенькова:
– Я думаю, что каждый молодой человек, который считает себя гражданином России, должен побывать на Пискаревском кладбище. Здесь похоронены герои. Они умирали от голода, но своим примером эти люди показали, насколько сильным может быть русский народ и как по-настоящему можно любить свою Родину. А еще насколько свято может быть место, где ты живешь, твой дом, русский дом. Пискаревское кладбище и вообще город Ленинград – это гордость России. Ветеранов становится все меньше, поэтому мы должны это запомнить, чтобы потом рассказать своим детям.

Страшные параллели
На торжественном митинге почти каждый выступавший проводил параллель событий блокадного Ленинграда и теми, что сегодня происходит в Донбассе. Среди участников поездки были дончане – учащийся колледжа Никина Кунец и я со своей дочерью. Страшные картины войны особенно остро отзывались в наших сердцах. Никита, будучи постарше, был более сдержан и сказал, что хочет непременно еще раз приехать сюда, чтобы все переосмыслить и что-то для себя понять. Дочь засыпала меня вопросами, особенно после посещения музея, где находятся странички из дневника маленькой Тани Савичевой: "Почему тогда ее не увезли из города? Почему некоторые мои одноклассники до сих пор живут там, где бомбят? Кому это нужно?". Ответ, пожалуй, один. Виной всему – страшная война и те, кто ее затеял. Фашисты считали, что они совершенно не заинтересованы в существовании такого города, как Ленинград. "Вершитель" судеб – фюрер – принял директиву, согласно которой предполагалось город просто стереть с лица земли. Сегодня история повторяется и методы все те же: постоянный артобстрел и блокада.

Жизнеутверждающее начало
Для всех жителей планеты Пискаревское кладбище – это символ мужества, стойкости и потрясающей силы духа тех, кто защищал Ленинград, и тех, кто работал в нем из последних сил во имя победы, замерзая и умирая от голода. Может, поэтому грусть здесь светлая, в ней есть жизнеутверждающее начало: невольно начинаешь ценить жизнь и мирное время.
После официальной части все переместились на автобусную стоянку, где нас ждала легендарная техника времен войны: "полуторка" – труженик войны, грузовик ЗИС и "Виллис" с пушкой на прицепе. Рядом парни и девушки, одетые в форму солдат, офицеров и работников санитарной службы Красной армии времен Великой Отечественной войны, угощали всех солдатской кашей, пирожками, баранками и горячим чаем из самовара (на снимке внизу). Они настолько точно соответствовали своему образу, что возникало впечатление, что время как будто бы сместилось.
Возвращаемся назад. в автобусе история вновь оживает, но уже в рассказе очевидца жителя Приозерска Бориса Кузнецова. Он в 14 лет пережил блокаду, пробирался по Дороге жизни, в 44-м пошел служить в армию, воевал. Сегодня ему 88 лет, но он полон сил и оптимизма. По дороге домой Борис Александрович великолепно декламировал нам стихи и спел замечательный романс.

Ирина Колчак
Фото автора

№ 21 (11732) от 28 февраля 2015 года

Рассказать друзьям: