Маленькие жильцы большого дома

В недавно открывшемся филиале детского сада № 9 полным ходом идет набор детишек в возрасте от полутора до шести лет. Родители оформляют необходимые документы, консультируются с заведующей. Дети после прохождения медкомиссии приходят в группы, знакомятся с воспитателями и своими сверстниками, обживают просторные светлые помещения детского сада, где их ждут большое количество различных игрушек, конструкторов и цветные книжки с веселыми картинками.

Садик рассчитан на 155 детей, которые будут находиться в восьми группах под пристальным наблюдением опытных воспитателей. В помещениях тепло, в коридорах и игровых комнатах висят термометры, температура воздуха не опускается ниже 20 градусов. Есть большие спортивный и музыкальный залы, укомплектованные необходимым инвентарем, кабинет учителя логопеда для занятий по развитию и коррекции речи, комната с интерактивной доской для кружковой работы с детьми. Трех-этажное здание детского сада оборудовано лифтом, способным перевозить грузы весом в одну тонну, домофоном и системами видеонаблюдения и пожарной сигнализации. В туалетных комнатах – современная качественная сантехника, в старших группах установлены кабинки. В уютных спальнях, словно игрушечные, стоят деревянные кроватки. Стены покрашены в спокойные неяркие цвета. На первом этаже размещен прекрасно оснащенный производственным и технологическим оборудованием современный пищеблок. Для маленьких жильцов большого дома созданы все условия, чтобы они чувствовали себя комфортно.
У детей четырехразовое питание: два завтрака, обед и усиленный ужин. Предусмотрены прогулки на свежем воздухе. На территории детского сада построены разноцветные веранды, беседки, игровые домики и качели в виде животных и шахматных фигурок.
Постепенно завозятся мебель и цветы для создания природного уголка, вешаются занавески на окна со стеклопакетами. В кабинетах пока нет телефонов, интернета, не хватает оргтехники, нет медицинского работника и профессионального инструктора по физической культуре. Медицинское обслуживание будет обеспечиваться специалистами районной больницы. Администрация дошкольного учреждения оформляет документы для получения лицензии на право осуществления образовательной деятельности, на сегодняшний день открыты группы присмотра и ухода за воспитанниками. Ведется работа по дальнейшему укомплектованию детского сада квалифицированными работниками в соответствии со штатным расписанием.
Эти задачи в скором времени решатся, главное – в Приозерске больше нет очереди в детский сад, детворе нравится    находиться в их втором доме, играть и общаться с друзьями, а  родители могут спокойно   работать, зная, что дети сейчас под надежной опекой добрых и внимательных воспитателей.

 

 

 

Дмитрий Куприн
Фото автора

№ 21 (11732) от 28 февраля 2015 года

Рассказать друзьям: