В редакцию нашей газеты позвонил по телефону житель дома № 11 Дачного поселка г. Приозерска В. Федоров:
– Приезжайте к нам, посмотрите, как водой из прорвавшейся трубы затопило дорогу – в магазин не пройти.
Мы выехали на ул. Дачный поселок и встретились с Владимиром Викторовичем, проживающим в одноэтажном деревянном доме старой постройки. Он показал нам развороченную дорогу и место, где раньше стояла колонка.
Старожилам и другим жителям поселка обидно:
– Трубы гнилые – 30 с лишним лет не меняли. От сильного напора воды их стало рвать, залило огороды. Работники «Водоканала» приехали, все разрыли, забор поломали, колонку сняли, нет теперь воды и в водопроводах – только в колодце ее берем.
– Сказали – до лета воды не будет, – сокрушается В. Федоров. – А у меня в 2013 году договор заключен на пользование водопроводом, как и у проживающих в доме № 17… Колонку хотят теперь вон на том углу поставить, но людям надо, чтобы она была восстановлена там, где стояла раньше.
На следующий день в редакцию от имени жителей Дачного поселка обратилась М. Мулик, проживающая в доме № 20. Маргарита Викторовна показала текст заявления в районную администрацию:
«Мы проживаем в неблагоустроенном деревянном доме, где нет централизованного водоснабжения и канализации, отопление печное. Услуга холодного водоснабжения для нашего дома осуществляется через уличную водоразборную колонку на ул. Цветкова, расположенную на расстоянии 500 метров, причем находящуюся за железнодорожным переездом. В значительной мере это превышает установленные нормативы и нарушает требования п. 8.20 СНиП 2-04-02-84 «Водоснабжение. Наружные сети и сооружения».
Нам, престарелым жителям, женщинам и остальным жильцам сектора домов, при отсутствии водоразборной колонки приходится таскать тяжелые ведра, тележки, санки с водой по улице Цветкова, преодолевать большие расстояния для того, чтобы обеспечить себя чистой питьевой водой. Надо отметить, что улица Цветкова имеет интенсивное двухполосное движение автотранспорта, где не оборудована пешеходная зона, нет тротуаров. Такой путь приходится преодолевать по несколько раз в день.
Ранее, 15 апреля 2013 года, мы обращались с письмом в городскую администрацию по вопросу установки водоразборной колонки. На наше заявление пришел ответ (исх. № 78/13-0-0 от 14.05.2013 г.) за подписью тогда еще заместителя главы администрации МО Приозерское городское поселение А. Берстнева: «Для установки дополнительной водоразборной колонки у данного жилого дома необходимо проложить водопроводную сеть протяженностью около 200 пог. м, что требует больших материальных затрат, ориентировочная стоимость работ составляет 1 млн рублей. В бюджете городского поселения на 2013 год не заложены средства на проведение работ по прокладке водовода по указанному адресу. Данный вид работ планируется предусмотреть при формировании плана по капитальному ремонту водопроводных сетей на 2014 год».
«Федеральный закон от 30.03.1999 г. № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» направлен на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения как одного из основных условий реализации конституционных прав граждан на охрану здоровья и благоприятную окружающую среду, – продолжает М. Мулик. – Согласно ч. 3 ст. 19 указанного Закона, население городских и сельских поселений должно обеспечиваться питьевой водой в приоритетном порядке в количестве, достаточном для удовлетворения физиологических и бытовых потребностей».
Обращаясь к руководителям районной администрации, автор заявления просит принять меры по осуществлению надлежащего водоснабжения жилого дома, расположенного по адресу: Дачный поселок, дом 20, «путем установки водоразборной колонки в соответствии с техническими нормами и правилами в радиусе не более 100 метров от данного дома». Также она обращает внимание на то, что «на прилегающей территории вокруг деревянных домов нет водоемов, уличных водоразборов, противопожарных устройств для обеспечения пожаротушения в случае возникновения пожара. Для противопожарного водоснабжения должны использоваться естественные водоисточники, противопожарные водоемы и водопровод, наливные или естественные пруды, устройства противопожарных резервуаров или водоемов. При отсутствии канализации в домах высотой в один, но не более двух этажей водопровод обычно не устраивают, а жители пользуются водой из уличных водоразборных колонок».
Текст заявления Маргарита Викторовна передала в районную администрацию. О получении ответа и ходе принятия мер она обещала редакцию информировать.
P. S. 25 февраля мы вновь побывали на Дачном поселке. Его жители сообщили, что работники «Водоканала» неделю назад проложили временную трубу, и вода, хотя и слабым напором, по водопроводной системе в поселок поступает. Водоразборная колонка, правда, не восстановлена, оставляет желать лучшего и дорога. Капитальный ремонт системы холодного водоснабжения на Дачном поселке планируется произвести летом 2015 года.
В то же время, прокомментировала заместитель главы районной администрации по строительству, градостроительству, коммунальному хозяйству и благоустройству Наталья Глумилина, на Дачном поселке имеются факты незаконного пользования жильцами водопроводами. По данным фактам будут проведены проверки.
Надежда Мурашова
Фото Д. Косарева
