Идут отчетные собрания управляющих компаний с собственниками жилых домов. Все мы мечтаем о том, чтобы в доме, как и в нашей квартире, было чисто, тепло и всегда были вода, свет и адекватные соседи. Для этого всего-то и надо – прийти на это собрание, которое бывает раз в году, чтобы понимать, что происходит с нашим домом, на что были потрачены те деньги, которые мы целый год вынимали из своего кошелька.
Согласитесь, ведь мы требуем денежного отчёта и у своих детей, у бухгалтера, подсчитывающего нашу зарплату, пенсионного фонда, начисляющего нам пенсии, льготы и т. д. И заметьте, это происходит далеко не раз в году! Здесь же мы отказываемся УЧАСТВОВАТЬ, придумывая сотни причин от "бесполезно" до "занят". Но, согласитесь, – зуб заболел, дочь родила, за грибами хочу, слесарь должен прийти и т. д. – мы отпрашиваемся и считаем эти дела важными, а почему же это собрание выпадает из списка важных дел, требующих нашего присутствия? На этих собраниях ведь не только управляющие компании отчитываются о расходах, но и планируются будущие расходы на следующий год, и если мы вовремя не скажем о своих бедах и пожеланиях, то деньги распределятся не в вашу пользу, а в пользу соседа, например. И бесполезно будет потом кричать, требовать и писать письма в инстанции. Что собрание решило делать, то и имеет законную силу.
А теперь хочется поговорить о конкретных вещах, мнениях, которыми хочу поделиться со всеми читателями нашей газеты "Красная звезда".
До собрания, за две недели, а лучше за месяц, каждый председатель совета дома должен иметь минимум два документа: справку о доходах и расходах по дому и осенний (дом обследуется с 15 августа по 15 сентября) акт общего осмотра многоквартирного дома (МКД).
Что касается справки, то у вас должно быть время, чтобы оспорить какие-то статьи расходов, суметь доказать свою правоту, изменив в конечном счёте то сальдо, с которым вы вступаете в новый год. Тут, конечно, требуется помощь бухгалтера-экономиста и специалиста-сметчика, ну и ваша предыдущая работа за год, то есть сметы на эти работы, которые вы запрашивали в течение года, проверяли их, проверяли сделанную работу и принимали её по акту приёма-сдачи, подписанному двумя сторонами.
Что касается акта осмотра дома, то по нему должно быть видно, какие работы по текущему ремонту дома надо запланировать в первую очередь и в какую сумму денег эта работа обойдётся, график этих работ, и какая подрядная организация их будет выполнять. Такие требования законны, и озвучивать их должна управляющая компания, лучше до собрания.
Теперь о деньгах: примерно 45% всех собранных жильцами дома средств идёт на содержание работников управляющих компаний (по крайней мере я такими сведениями располагаю). Примерно 80% оставшихся собранных средств отводится на работы запланированные и только 20% – на непредвиденные расходы, то есть аварийные ситуации и только (!) на устранение неполадок в отоплении. Никакие другие работы в текущий ремонт не могут быть включены! Они либо платные, либо входят в содержание.
Мы все очень любим считать деньги в чужих карманах, я не исключение, благо теперь закон о раскрытии информации рулит и на сайте любой управляющей компании есть данные, во что же нам обходится содержание этой самой компании. Конкретно нашему дому № 20 по ул. Чапаева это "удовольствие" в 2014 году обошлось в 3,14 руб. с квадратного метра, а сыну, живущему в СПб, в доме того же года постройки – в 1,18 руб.!
Рассмотрим подробнее эту графу наших расходов – содержание.
Я пошла дальше и путём нехитрого сложения расходов всех 48 домов (по 9-ти домам почему-то не было данных) на управление МКД УК "Управдом" в 2013 г. получила солидную сумму в год – 6, 5 млн рублей! И это без 9 домов, потому смело можно говорить, что "Управдом" 7 млн руб. потратил на себя, так сказать, официально. Есть ещё интересная статья расходов, чаще всего равная по сумме предыдущей, обозначенная как аварийно-восстановительные работы, которая тоже входит в содержание. Когда запросили расшифровать, что же туда входит, то оказалось, что здесь значительная часть – опять зарплата, теперь уже мастеров, слесарей, электриков и пр., и гораздо меньшая часть – затраты на материалы.
А теперь рассмотрим третью статью расходов, которая зависит от нашего решения, – это санитарное содержание дома, то есть зарплата уборщицы-дворника и механическая чистка снега, дезинсекция крыс, мух и т. д. Она тоже солидная, и только на процент меньше двух предыдущих. Львиная доля – это зарплата нашей уборщицы-дворника, низкий ей поклон, потому что нам с ней повезло, но я подозреваю, что зарплату за вычетом налогов в 10 тыс. руб. она не получает.
А ещё давайте проанализируем тарифы, которые предлагает управляющая компания на этих собраниях, но которые зависят от нашего решения, и мы вправе соглашаться или нет, опять же, если будем ходить на собрания. Их пять: содержание, текущий ремонт, уборка (санитарное содержание дома), домофон и обслуживание ОПУ.
Я посмотрела тарифы по всем домам, благо теперь, перед лицензированием, все компании были вынуждены раскрыть часть информации. Тут цифры пляшут от и до, тем самым, на мой взгляд, наглядно показывая успешность работы председателей советов домов и самих жильцов, подразумевая их желание быть инициативными, настойчивыми, осведомлёнными.
Взять хотя бы всем известные дома без балконов на ул. Калинина, 41, 43, 45. Почему, как вы думаете, в идентичных домах люди платят за содержание в доме № 41 – 9,45 руб. за м 2, а в домах №№ 43 и 45 – 6,70 руб. за м2? Та же "свистопляска" с тарифами в домах по ул. Чапаева, № 26 и № 28; Калинина № 49. Дома похожи и одинакового метража, а содержание в доме № 49 – 6,15 руб. за м2, а в № 26 – 7,80 руб., в № 28 – 7,40 руб. Стоимость уборки тоже везде разная. Можно такие "пляшущие цифры" приводить долго…
Люди, проснитесь, все эти тарифы зависят от нашего решения, приходите на собрания, отстаивайте свои деньги. Вот, например, дом № 34 по ул.Чапаева не платит абонентскую плату за домофон, а есть дом, который платит по 0,3 руб. за обслуживание ОПУ, а есть дом, где платят 0,5 руб. за ту же услугу, что тут говорить… К сожалению, цифры остальных дорогостоящих восьми тарифов – услуги АДС, услуги по начислению квартплаты (наш РИЦ и паспортный стол), вывоз ТБО, отопление, тарифы на ГВС (горячую воду), ХВС (холодную воду), обслуживание ВДГО, водоотведение – устанавливаются нашей администрацией или правительством Ленобласти, "бодаться" с которыми гораздо сложней. Львиная доля расходов приходится на отопление, и я вижу, как люди стонут и сколько необоснованностей тут можно перечислять, сколько закрытой информации есть в этом вопросе. Неслучайно даже председателю совета дома, разбирающемуся в этом вопросе, не дают информацию по образованию тарифов ни в "Тепловых сетях", ни в управляющей компании.
Я понимаю, что для установления в ЖКХ четкого и прозрачного контроля пока еще не хватает добровольцев и знаний. Но, поверьте, с любой компанией можно и нужно работать. Когда в течение года "по уму" и вовремя запрашивать копии всех необходимых отчётов, актов, смет, то всё получится. Тогда не будет этого ора на собраниях, когда выплёскивается все недовольство жизнью вообще и очень трудно направить людей в русло правильных, осмысленных решений.
Мне, например, никогда не отказывают в предоставлении информации, тут главное понять, за какую "ниточку" тянуть и на основании каких законов.
Это приходит, к сожалению, только с опытом. Хотя если бы администрация города была заинтересована в нашем просвещении, то было бы гораздо легче работать советам домов. Я имею в виду, что в 2014 г. были выбраны представители от каждого дома в общий совет домов, что было закреплено в каждом протоколе собрания, и нам обещали собирать нас для целей просвещения и помощи каждый квартал, но этого не случилось ни разу. Значит, это невыгодно городской администрации. Хотелось бы услышать ответ по этому вопросу через нашу газету.
В заключение скажу: наша сила – в объединении всех советов домов. Когда мы будем встречаться и помогать друг другу разбираться в простых и сложных вопросах нашей деятельности (а камень преткновения – проверка смет, сложные строительные работы, бухгалтерия), мы сможем взять под эффективный контроль деятельность управляющих компаний и снизить свои коммунальные платежи.
Призываю всех приходить на отчетные собрания управляющих компаний!
В. Иванова,
член совета дома № 20
по ул. Чапаева
