Давайте не усугублять взаимоотношения!

 В редакцию “Красной звезды” нередко обращаются приозерцы с просьбой призвать к ответу распоясавшихся (по их мнению) соседей.
Вот и на днях к нам пришла тихая, скромная женщина лет шестидесяти и стала рассказывать о том, как ей мешает жить соседка.

Говорила много и страстно. Когда у женщины поинтересовались, чего она хочет, та сказала:
– Чтобы всё, что я рассказала, вы написали в газете. Пусть соседке станет стыдно за свое поведение перед всем городом. Она каждую ночь подливает мне под дверь какую-то зловонную жидкость. Коврики все уже пропитаны ею, я кладу под дверь со стороны квартиры бумагу, к утру она становится влажной.
– А Вы видели, как соседка подливает жидкость? – поинтересовались мы.
– Нет, – ответила женщина. – Но в том, что это делает именно она, я уверена на сто процентов, поскольку слышу, как ночью открывается ее дверь, а потом захлопывается.
Никаких других доказательств женщина привести не смогла, как и назвать хотя бы одного свидетеля происходящего.
Сославшись на то, что в редакции нет следственной группы и мы не можем подтвердить или опровергнуть достоверность сообщенной ею информации, посоветовали женщине обратиться в правоохранительные органы.
– Я обращалась, – сообщила она и показала ответ, присланный из ОМВД по Приозерскому району.
В ответе значится, что с гражданкой, на которую жалуется эта женщина, проведена профилактическая беседа, и, судя по всему, ситуация находится в полиции под контролем.
Подобные жалобы поступали в редакцию и ранее. К примеру, одна пожилая женщина долгое время подключала различные службы Приозерска, чтобы призвать к ответственности соседку, которая якобы пускает ей в квартиру через потолок зловонный газ. Было проведено немало проверок и лабораторных исследований на присутствие в атмосфере квартиры вредных веществ, однако ничего обнаружено не было. По просьбе родственников заявительницы было проведено также обследование психического состояния женщины, дано заключение о полной ее вменяемости. Дело закончилось тем, что родственники забрали эту женщину на постоянное место жительства в Санкт-Петербург.
Был и такой случай, когда женщине казалось, будто бы соседи каким-то образом проникают в ее квартиру и подсыпают ей в еду нежелательные приправы. Соответствующие органы помогли ей с обменом квартиры, но вскоре женщина заявила, что и новые соседи тоже занимаются вредительством…
– Многие люди к старости настолько устают от жизни и общения с другими людьми, что у них появляются подозрительность, мнительность, хотя психически они могут быть совершенно здоровы, – считают многие и приводят случаи из собственной жизни. – Тем более можно понять тех, кто прошел войну, жил в условиях блокады или оккупации, был в фашистских концлагерях или служил в “горячих точках”.
Исходя из этого, конечно же, нужно терпимее относиться друг к другу, стараться не усугублять отношения, а делать все для того, чтобы смягчить их, найти способы снять с соседей их обиды.

Н. Надеева

№ 21 (11732) от 28 февраля 2015 года

Рассказать друзьям: