Школьная жизнь

Мы уходим на каникулы

Во всех школах района прошли торжественные мероприятия «Последний звонок», которые подвели черту учебному году 2016-2017 года. «Школьная полоса» газеты «Красная звезда» также отправляется на каникулы и появится вновь 1 сентября.

В летний период информация о жизни детей, подростков и молодежи все так же будет размещаться в нашей газете, в том числе и на полосе «Территория юных». Всех ждут новости о предстоящих выпускных балах, ярких мероприятиях в летних оздоровительных лагерях района, интересных поездках, конкурсах, фестивалях.

 

«Подари книгу школьной библиотеке!»

Отрадненская школа

Под таким девизом в Отрадненской школе прошла благотворительная акция, главная цель которой – сохранение и пополнение книжного фонда библиотеки.

Благодаря пожертвованиям жителей поселка Плодовое в школьную библиотеку поступило 190 экземпляров книг. Это художественные издания справочного, энциклопедического характера как для детей, так и для взрослых читателей, сказки для малышей. Показав пример, первым дарителем стала администрация школы. Среди тех, кто принял участие в мероприятии, были щедрые дарители Н. Михайлова, В. Завьялова. Не остались равнодушными и выпускники школы прошлых лет – М. Журавлева, М. Белорусец, Е. Булатова, Н. Бирюзова, А. Груздева.

Фамилии всех, кто помог пополнить библиотечный фонд, занесены в Почетную книгу, им вручены благодарственные письма. Назвать каждого невозможно, поэтому хочется выразить огромную признательность и благодарность всем участникам акции за бесценные дары, щедрость души и доброту сердца. Акция прошла успешно, и есть надежда, что новые книги и дальше будут появляться в нашей библиотеке.

В. МЕРКУЛОВА,

библиотекарь

Отрадненской школы

 

Ученики, удостоенные взойти на кафедру

СОШ № 1

В Санкт-Петербургском гуманитарном университете профсоюзов (СПбГУП) 20 мая в рамках международных Лихачевских научных чтений состоялся ежегодный форум старшеклассников России «Идеи Д. Лихачева и современность». В эти дни в университете вот уже 12 лет подряд выступают выдающиеся ученые, политики и деятели культуры со всего мира, а также призёры конкурса творческих работ старшеклассников. Ученик СОШ № 1 г. Приозерска Олег Петров, будучи одним из победителей, был удостоен права выступить со своим докладом на этом форуме.

Победа досталась непросто. География участников обширная – 46 регионов России, представители из республик Беларусь, Казахстан и Таджикистан. На конкурсную программу было заявлено более 260 работ, и только 11 из них получили награды. В состав жюри входили ученые, литературоведы, историки, писатели, журналисты и представители ведущих школ Санкт-Петербурга, а заседание вел директор Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор», профессор СПбГУП, народный артист России Николай Буров.

Наш Олег Петров выступил с докладом на тему «Совершенствовать свой язык – громадное удовольствие», рассказал об интеллигенции, её роли в сохранении русского языка и русской культуры, отметил, какие надежды возлагал Д. Лихачёв на молодое поколение. Отрадно, что место призёра предоставляет 8 дополнительных баллов к ЕГЭ при поступлении. От души поздравляем Олега и его руководителя Н. Ревину (на снимке)!

Пресс-служба СОШ № 1

 

Путешествие по радуге

Сосновский центр образования

Подошел к концу очередной учебный год, впереди летние каникулы.

26 мая в Сосновском ЦО для детей, обучающихся в отделении дополнительного образования, состоялся итоговый праздник- путешествие по радуге «Здравствуй, лето!».

Заместитель директора по дополнительному образованию Г. Афанасьева поблагодарила всех детей за высокие результаты и достижения, педагогов – за создание домашней обстановки на занятиях, родителей – за помощь, оказываемую в течение года. Лучшим из лучших были вручены грамоты. Радуга наполнилась цветами, где каждый из них обозначал вид детского творчества.

Свои работы представили объединения разной направленности – «Живопись» (рук. Н. Комаристова), «Сосновская керамика» (рук. О. Сахаров), хореографические коллективы «Барыня» (рук. В. Новикова), «ТЕМП» (рук. И. Шмуренко), вокальные студии «Клондайк» и «Нежный возраст» (рук. Ж. Виноградова), «Английский язык» (рук. Ю. Бедяева).

Во время путешествия по цветным дорожкам радуги Фереди Зокирова прочла стихи (рук. В. Крицкая). На мероприятии было отмечено, что в следующем году студия КВН-театр отметит свое 20-летие (рук. Е. Бородова). Грамотами также были награждены представители детского объединения «Кадр». Не обошли вниманием и коллектив «Школьный балаган» – активного участника всех школьных мероприятий (рук. А. Яковлев).

В празднике приняли участие и спортивные объединения – «Баскетбол» (рук. В. Остапенко), футболисты (рук. А. Остапенко). Умение владеть ракеткой и теннисным мячом продемонстрировали участники объединения «Настольный теннис» (рук. А. Мухаданов).

Путешествие по радуге завершилось песней «Мы желаем счастья вам!» и пожеланиями отличного летнего отдыха.

Совет старшеклассников Сосновского ЦО

 

Наводим чистоту и растём как личности

Раздольская школа

Кадеты Раздольской школы 23 мая приняли участие в акции «Чистая улица», целью которой стало не только наведение порядка, но и общение с людьми с ограниченными возможностями здоровья.

Организатором акции выступил настоятель Раздольского храма отец Борис. Дети вместе с инвалидами, проживающими в доме сопровождения, убирали территорию поселка. Все это проходило в игровой форме. Ребята были поделены на команды. Капитаны получили карты, на которых были обозначены места для уборки. По количеству собранного мусора был определен победитель. Акция завершилась совместным чаепитием. Все участники получили памятные подарки.

Главное, что эта акция дала детям возможность более тесно пообщаться с особенными людьми, быть неравнодушными к их проблемам.

О. ОВЕЧКИНА,

заместитель директора по воспитательной работе Раздольской СОШ

Фото автора

 

Привыкаем к ЕГЭ и ГИА

СОШ № 5

Аббревиатуры ЕГЭ и ГИА расшифровываются как единый государственный экзамен (для выпускников 11 классов) и государственная итоговая аттестация (для учеников, окончивших 9 классов).

В Приозерском районе несколько лет подряд пункт приема выпускных ЕГЭ и ГИА, соответствующий всем стандартам, размещается в СОШ № 5 г. Приозерска. Девятиклассники района 26 мая уже сдали здесь английский язык, а в понедельник, 29 мая, учеников одиннадцатых классов экзаменовали по информатике и географии. В этот день в школе работала комиссия из департамента надзора и контроля за соблюдением законодательства в сфере образования комитета общего и профессионального образования Ленинградской области. Замечаний выявлено не было. По сравнению с прошлыми годами ученики и организаторы чувствовали себя в этот раз намного увереннее. Было заметно, что проводилась большая подготовительная работа. Об этом рассказал директор СОШ № 5 Владимир Мыльников. Также он добавил, что с 1 июня дети младших и средних классов пятой школы смогут посещать летний оздоровительный лагерь на базе СОШ № 1, а в июле интересные летние мероприятия будут проводиться уже в стенах родного учебного заведения.

Совет старшеклассников школы № 5

 

Турслёт – отличная проверка

Кузнеченская школа

По общему результату команда Кузнеченской школы (на снимке) заняла 2 место в 17-м туристическом слёте, проходившем 25 мая в посёлке Лосево на базе турклуба «Лена». Совсем немного по баллам нас обогнали Мельниковская школа и Мичуринский многопрофильный техникум.

Все участники получили незабываемые впечатления и ещё долго обсуждали соревнования по дороге домой. В краеведческой викторине от команды Кузнеченской СОШ приняли участие Анастасия Михалкина (7 кл.) и Федор Чернюк (8 кл.). В конкурсе «Зелёная аптека» отличные результаты показали Виктория Небогатова (7 кл.) и Александр Гурьев (8 кл.). Полосу препятствий прошли без ошибок Наталья Павлова, Максим Кужелев и Александр Гурьев (8 кл.). В тире Наталья Павлова и Максим Кужелев из 10 попыток попали в цель 7 раз. На станции «Скалодром» бесстрашно состязались Дарья Тихонова (7 кл.) и Даниил Манаков (8 кл.).

В конкурсе художественной самодеятельности на тему «Год экологии в России» участвовала вся команда.

Поздравляем всех ребят с победой!

Совет старшеклассников Кузнеченской СОШ

 

Почувствуй себя маленьким!

Шумиловская школа

В некоторых школах есть замечательная, на мой взгляд, традиция – накануне празника «Последний звонок» организовывать для выпускников день детства. Вот и мы решили провести в нашей школе такое трогательное мероприятие. Одиннадцатиклассники, прощаясь с самой светлой и беззаботной порой своей жизни, получили возможность ещё на некоторое время почувствовать себя маленькими!

С. БУБНОВА,

заместитель по воспитательной работе Шумиловской СОШ

Фото автора

Страницу подготовила Ирина КОЛЧАК

PDF версия страницы

№ 39 (11999) от 31 мая 2017 года

Рассказать друзьям: