“СВЕЧА ПАМЯТИ”

Невозможно без слез и содрогания вспоминать о событиях Великой Отечественной войны, которые стали победной, героической и трагичной страницей истории нашего народа.

27 января в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, в самых отдаленных уголках нашей страны прошли торжественные мероприятия, посвященные 73-й годовщине снятия блокады Ленинграда. Бомбежки, обстрелы, холод и голод, 125 граммов блокадного хлеба – малая часть того, что пришлось испытать горожанам осажденного врагом города.

18 января 1943 года – прорыв блокады Ленинграда. Люди воспрянули духом, это помогло им выстоять до конца. 27 января 1944 года огромнейшая радость пришла в город на Неве: блокада была полностью снята. В этот великий день в небе над городом раздались залпы победного салюта. Этот день был и будет священным днем в истории России. Это наш, ленинградский День Победы.

В 12 часов 27 января представители разных поколений жителей поселка Мичуринское собрались на митинг «Свеча памяти». Среди собравшихся – воспитанники ДОУ № 13, педагоги и учащиеся школы, преподаватели и студенты Мичуринского многопрофильного техникума, жители поселка, ветераны войны и труда. А в центре внимания, конечно же, они – жители блокадного Ленинграда, люди, убеленные сединой, те, кто знает о блокаде не понаслышке. Это они, дети блокадного Ленинграда, росли, учились, стояли у станков под разрывы бомб и снарядов, в условиях голода и холода. Мальчишки и девчонки тушили зажигалки, носили воду из проруби на Неве, стояли в очередях за кусочком блокадного хлеба. И они были равными в том поединке благородства, когда старшие отдавали свой паек младшим, а те поступали так же по отношению к старшим. Матери отдавали все, чтобы поддержать своих обессиленных детей.

Давайте вспомним о блокаде,

О ней никак нельзя забыть:

Тревожные те дни и ночи,

Что довелось вам пережить.

Митинг открыл глава администрации Мичуринского сельского поселения Игорь Леликов:

– Фашистская блокада длилась долгих 900 дней и ночей, но советским войскам удалось ее снять. 27 января 1944 года Ленинград салютовал 24 залпами артиллерийских орудий в честь полной ликвидации вражеской блокады. Победа под Ленинградом, снятие блокады показали всему миру силу духа русского человека, беспредельную любовь к родной земле. Этот день посвящен всем жителям Ленинграда и воинам, которые его освободили, жителям блокадного Ленинграда, проживающим в нашем поселке. В этот святой для всех нас день примите искренние пожелания крепкого здоровья, счастья, оптимизма, мира и благоденствия на долгие годы.

Сменяются выступающие, звучат стихи в исполнении старшей группы детского сада № 13, школьников и студентов. Проникновенно и задушевно прозвучало стихотворение Ольги Берггольц «Я говорю под свист снарядов» в исполнении члена совета ветеранов Ф. Шкаликовой.

…Руками сжав

обугленное сердце,

Такое обещание даю

Я, горожанка,

мать красноармейца,

Погибшего по Стрельнею

в бою:

«Мы будем драться

с беззаветной силой,

Мы одолеем

бешеных зверей,

Мы победим, клянусь тебе,

Россия,

От имени российских

матерей».

Председатель совета ветеранов Людмила Лагай в своем выступлении отметила:

– Все меньше остается среди нас ветеранов Великой Отечественной войны, жителей блокадного Ленинграда. Время неумолимо бежит вперед. 73 года – немалый срок. Детям блокадного города сейчас уже за 80 лет. В нашем поселении проживают 11 жителей блокадного Ленинграда. 17-летней девушкой встретила блокаду Людмила Александровна Максакова, Леокадии Николаевне Спиридоновой в ту пору было 12 лет, обе награждены медалью «За оборону Ленинграда». 10 лет было Анатолию Михайловичу Статьеву, а самому юному – Юрию Зосимовичу Тихонову – в августе 41-го было всего 6 месяцев. Давайте заботиться о тех, кто пережил ту страшную блокаду, бережно относиться к близким людям, проявлять заботу о них и никогда не забывать, как это было. И дай бог, чтобы никогда на земле не было детей, которым бы пришлось пережить подобное. Низкий поклон вам, дорогие наши ветераны, здоровья и долгих лет жизни.

В память о ленинградцах, погибших от обстрелов и бомбежек, умерших от голода и холода, перенесших нечеловеческие муки и страдания, объявляется минута молчания. Звучит ленинградский метроном. Это сама длинная минута, минута в 900 блокадных дней и ночей, в ней навсегда сотни тысяч героических защитников и мирных жителей Ленинграда. Стучит ленинградский метроном, а звук его отдается в сердце каждого участника митинга. В руках появляются зажженные свечи – свечи памяти.

– Каждый из нас, зажигая свечу, пусть склонит голову перед светлой памятью детей, женщин, солдат и вспомнит, что мы, сыны и дочери великого народа – народа победителя, и будем достойны его, – сказали в заключительном слове ведущие, студенты Мичуринского техникума Денис Таранкин и Павел Груздов.

И вновь звучали стихи:

За залпом залп

Гремит салют.

Ракеты в воздухе горячем

Цветами пестрыми цветут,

А ленинградцы

тихо плачут…

Рыдают люди и поют,

И лиц заплаканных

не прячут.

Сегодня в городе – салют!

Сегодня ленинградцы

плачут…

Ветераны Великой Отечественной войны, жители блокадного Ленинграда по традиции за праздничным столом продолжили общение. Вспомнили любимые песни военных лет, делились воспоминаниями, фотографировались на память.

Совет ветеранов выражает глубокую признательность И. Леликову, В. Кирильчук, Р. Блиновой, А. Фроловой, И. Смирновой, воспитанникам детского сада № 13, Ф. Шкаликовой, В. Карекиной, учащимся 2-го класса школы и студентам Мичуринского многопрофильного техникума за подготовку и проведение праздничных мероприятий.

Г. СИДОРЕНКО,

член совета ветеранов Мичуринского сельского поселения

На снимках: 27 января на центральной площади Приозерска состоялась общегородская акция "Свеча памяти". Мероприятия, посвященные Дню снятия блокады Ленинграда, в пос. Мичуринское: митинг "Свеча памяти" (снимок слева) и чаепитие для ветеранов.

Фото предоставлены Г. СИДОРИНОЙ и Е. КОЛЧАК

№ 8 (11968) от 01 февраля 2017 года

Рассказать друзьям: