Известие о том, что собственники жилья обязаны оплачивать жилищно-коммунальные услуги сверх платёжного документа, пользуясь услугами банков и почты, вызвало возмущение среди моих знакомых. Считаем, что в очередной раз нас пытаются развести на деньги, взвалить груз затрат на плечи собственников жилья. Вероятно, «крутые дяденьки» посчитали, что надо бы поднять себе зарплату за счёт населения. Ведь народ тянет на себе груз «цен и тарифов», надо бы им ещё добавить. Вот и пенсии добавляют, а некоторым обещали поднять зарплату. Так вот: не пора ли это повышение конфисковать! Каждый раз, как только начинают вести разговоры о повышении, тут же на всё растут цены и тарифы.
Давайте вспомним: когда в нашем городе организовывался «Расчетный информационный центр», то на собраниях нас, собственников жилья, убеждали принять тариф по оплате ЖКУ и доставке квитанций, а сегодня заявляют, что тариф туда не вошёл.
Если раньше у нас было муниципальное предприятие «РИЦ», где все вопросы можно было в доступной форме решить на месте и с помощью администрации района, то сегодня намного сложнее. В настоящее время АО «Единый информационно-расчетный центр Ленинградской области» – это коммерческая структура, где все вопросы решают генеральные директоры, которые находятся в Санкт-Петербурге.
Однако надо вспомнить и то, что в соответствии с действующим законодательством в перечень статьи «Содержание» уже были включены услуги расчётно-кассового обслуживания. Сюда вошли приём и сбор платежей за содержание общего имущества МКД, за оказание дополнительных и иных услуг. Кстати, в пункте 6 Постановления Правительства РФ № 290 говорится, что лица, ответственные за содержание и ремонт общего имущества МКД, обязаны организовать работу по начислению, сбору платы за содержание и ремонт МКД.
А что происходило в нашем городе по приёму платежей в декабре и январе? Люди часами стояли в очередях, а на весь город две кассы – на улицах Гагарина и Исполкомовской.
Понимаю, что таким образом нас пытаются приучить пользоваться банковским «Личным кабинетом» и оплачивать все жилищно-коммунальные услуги с помощью Интернета. Но не у всех имеются компьютеры, и не все граждане пожилого возроста могут легко ориентироваться, как войти в этот кабинет и по карточке оплатить, если я получаю пенсию наличными и по почте.
Чтобы не стоять в очереди у кассы, я ждал, когда народ рассеется и можно будет спокойно оплатить по квитанциям, поэтому 23 января пришёл в кассу на улицу Исполкомовскую, но входная дверь была закрыта, а на ней объявление, что касса не работает «по техническим причинам». Злился на весь белый свет. Как же так – добросовестный плательщик не может своевременно внести плату за ЖКУ. Зачем нам ещё одна коммерческая компания АО «ЕИРЦ ЛО», которая не решает наш вопрос, а доставляет новые проблемы? Почему я, как и многие горожане, не могу напрямую вносить плату в ту управляющую компанию, которая предоставляет ЖКУ? Получается, захотел человек вовремя оплатить, а перед тобой препятствия, а если не оплатил вовремя – пойдут пени.
О. ГРИГОРЬЕВ, г. Приозерск
