«Прости, Маугли!»

Я родилась в городе Приозерске в 1952 году. Мне 64 года, я очень люблю свой маленький, но такой уютный городок.

Как расцвёл и похорошел наш город! Много построено красивых домов, отремонтирован кинотеатр. Построены красивый бассейн, множество магазинов в шаговой доступности. По городу ходят такси, автобусы. Город чистый, его добросовестно убирают дворники. Прекрасный парк в городе, отремонтированы центральная площадь, церковь…

Казалось бы, живи и радуйся!

Но вот получили местную газету, в которой статья о нашей единственной скульптуре «Маугли». Даже не верится, что так можно было изуродовать её. Местные власти как будто этого не замечают, не замечают и хулиганских росписей киосков, магазинов. Надо принимать какие-то меры к такого рода «художникам». Поставить камеры наблюдения и поймать этих безобразников, расписывающих баллончиками стены зданий, присудить им такой штраф, чтобы окупилась стоимость этих камер наблюдения. Вот тогда отпадёт охота рисовать на стенах и поганить здания.

А по поводу скульптуры «Маугли» я конкретно предлагаю: сделать его недоступным для родителей, любящих своих чад, фотографирующих их прямо на скульптуре.

Свои рисунки по спасению этой скульптуры я очень прошу рассмотреть в комитете по благоустройству города, а администрацию города – выделить средства на реставрацию скульптуры скульптору, также неравнодушному к судьбе единственной скульптуры в парке, нашему архитектору следует подписать смету на её восстановление.

Наш народ очень талантлив. Я уверена в том, что могут откликнуться и мастера-резчики по дереву, чтобы поставить ещё какие-либо произведения искусства в этом маленьком парке. Ведь наш город окружён лесами, так что из древесины тоже можно что-то красивое создать.

В наш город летом приезжает много иностранных туристов, проводятся праздники на нашей недавно отремонтированной площади, и собирается очень много народа. И этот маленький, но удобный парк становится помойкой. Урны заполняются бутылками и баночками, под кустами и деревьями валяются целлофановые пакеты и пластиковые стаканчики. А ведь именно в этом уголке города растут вековые деревья. Мамаши стараются запечатлеть своих детей на скульптуре «Маугли». Дети лезут на пантеру, стараясь задержаться на ней ногами. А пьяные подростки ведут себя еще распущенней и бьют бутылки о головы Маугли и пантеры.

Как уберечь от нерадивых людей это достояние, я уже предложила. Может, кто-то ещё предложит что-либо?

Люди! Уважайте труд тех, кто поддерживает чистоту и порядок в нашем красивом городе. Берегите его!

Л. Бондаренко,

г. Приозерск

Взяв за основу рисунки, предоставленные автором письма, дизайнер “Красной звезды” постарался создать проект оформления скульптуры “Маугли и Багира”, который, с точки зрения Л. Бондаренко, позволит сохранить красоту и целостность скульптуры.

№ 7 (11967) от 28 января 2017 года

Рассказать друзьям: