Приозерские «Нью-Васюки»
05 сентября 2006 № 100 (10475)

Наверное, заметку «Куда пойти, куда податься?..», напечатанную в «Красной звезде» 27 июля, в отличие от меня, «бедного студента», писала богатая девочка. И в бар она запросто может сходить (да не очень-то хочет, потому что «не в лом» ей просто пить спиртное и дышать прокуренным воздухом), и на ночной сеанс в киноконцертный зал пошла бы, хотя стоимость билета и на дневной сеанс мало кому из таких, как я, по карману.
Такое же грандиозное представление у нее и о возможностях местных властей: запросто должны танцплощадку и ночное кафе на пляже построить, «как это было в прежние времена». Только в прежние времена, как рассказывают мои родители, сколоченная из досок танцплощадка довольно примитивный вид имела, и музыкальная аппаратура была дешевенькой, а кафе – куда проще! Сейчас такие «номера» не проходят, нам нужно, чтобы все было «на уровне». Как, к примеру, многоуровневая танцплощадка на приозерской дискотеке, о которой мечтает Татьяна. Недоумевает: почему бы ее и правда не сделать здесь, ведь в Питере она есть!
Да потому, что в Приозерске – совсем другой уровень доходов (хочу представиться: я – будущий финансист, и эти вопросы меня очень интересуют). К тому же, моя родственница работает в районной администрации, и она вкратце просветила меня, какими средствами располагает Питер (тем более Москва), а какими – провинциальные городки. Хорошо, что в Приозерске деньги хотя бы на ремонт теплотрасс нашлись, и то с трудом, как и на другое самое необходимое для населения! А уж то, как кинотеатр или школу № 5 оборудовали – так это для здешних мест просто фантастика! А какая «супер» в киноконцертном зале музыкальная аппаратура! Впрочем, и в «Карнавале» она оч-ч-е-ень даже приличная!
Но Татьяна хочет в Приозерске еще парк аттракционов иметь для «младших братишек и сестренок» (и тоже – с кафе) – этакий приозерский «Лунапарк»! Здорово! Не Приозерск, а Нью-Васюки получаются, как у Остапа Бендера!
Извини, Татьяна, что я так, может быть, цинично с тобой полемизирую. Но… Мечтать, конечно, не вредно. Однако соизмерять фантазии с реальностью тоже не помешает, тем более будущему журналисту.
В принципе я тоже не против суперкафе и супердискотеки, а также иных увеселительных «объектов». Но, честное слово, пока учусь – не до них.
Учусь на платной основе, для чего по вечерам (часто – и по ночам) старательно прирабатываю, чтобы не обременять родителей. На каникулах тем более тружусь, как проклятый, а денег только-только на учебу хватает и на самое необходимое, чтобы не выглядеть чуваком. Мне в Питере раз в год на дискотеку «морально» и «материально» не выбраться, не то что в Приозерске.
Словом, дорогая Танюша, как видно, мы с тобой из разных социальных слоев, и вряд ли поймем друг друга, а то осмелился бы с тобой познакомиться. Но все равно ты молодец – пишешь классно, хотя и как избалованное дитя.
А в общем, тебе повезло, что у тебя состоятельные родители и ты многое можешь позволить себе. Сейчас не каждому из молодых такое дается: напротив, будущее приходится прошибать собственным лбом. Но я не жалуюсь: и лоб крепче станет, и во взрослой жизни уж точно все будет нипочем!
С уважением,
Максим ИЛЬИН
(псевдоним)
05 сентября 2006
