«Бедлам на Сосновском автовокзале»
09 сентября 2006 № 102 (10477)

Статья Анны Тюриной под таким заголовком была опубликована в № 79 «Красной звезды» от 18 июля 2006 года. Прошло более месяца, и 21 августа в редакцию поступило письмо от группы ветеранов войны и труда, которые в Соснове принимали участие в кустовом семинаре-совещании по актуальным вопросам ветеранского движения. Вот выдержки из письма:
«Участники семинара отметили серьезные недостатки в организации пассажирских перевозок в поселке Сосново. Сам автовокзал закрыт на два замка, пассажиры спрашивают друг у друга – куда идет тот или иной автобус. Автобусы по прибытию останавливаются где попало, потому что легковой автотранспорт стоит на месте их стоянки.
Толпа мечется от одного автобуса к другому для того, чтобы узнать дальнейший маршрут его движения. У входа в автобус образуется огромная очередь для получения билетов из рук водителя, но плата принимается, а билеты пассажирам не выдаются. Если и выдаются – только по требованиям самих пассажиров стоимостью рублей по 5 (в то время как от Соснова до Приозерска билет стоит 70 рублей), причем при большом возмущении со стороны водителя. При этом контролеры в автобусах отсутствуют. Непонятно, как такое явление терпят руководители двух автопредприятий, которые в то же время жалуются на нерентабельность пассажироперевозок?
Автобусы на Санкт-Петербург идут переполненными, многие пассажиры в них стоят. Почему ГИБДД мирится с этим?
У автовокзала поселка Сосново отсутствуют скамейки, около остановок автобусов режим их движения написан нечетко, мелкими буквами. Потому пассажиры и бегают от автобуса к автобусу.
Ветеранские активисты рекомендовали руководству АТП организовать продажу билетов на автобусы на автовокзалах, усилить контроль на маршрутах, а также сервис и культуру обслуживания.
Ведь что получается: недорабатывают автотранспортники, но клянут пассажиры руководство района, ссылаясь на то, что они ездят на персональных иномарках и не видят того безобразия, которое творится в автобусах.
Просим главу МО Приозерский муниципальный район С. Яхнюка поддержать нас в реализации указанных предложений».
TxtRedaction>От редакции. Сотрудники Сосновского участка ОГИБДД сообщили, что совместно с работниками Сосновского автопарка за территорией автобусной стоянки установят контроль. К водителям легкового автотранспорта, ставящим здесь свои автомобили, будут применять меры административного воздействия.
09 сентября 2006
