«Она желала смерти еще не родившемуся сыну…»

Прочитав в номере 99 «Красной звезды» от 2 сентября 2006 года статью «Она желала смерти еще не родившемуся сыну…», не спала целую ночь, только часов в пять утра задремала… Поэтому не могу не поделиться своими мыслями.


Как же эта молодая женщина – Оксана, которая бросила в роддоме ребенка, могла допустить в своей жизни такое, что настолько поверила еще одному мужчине? Ведь первый (отец ее двоих детей) поступил с ней так подло! В статье не пишется, сколько лет было ее второму мужчине, но, наверное, он – не мальчик. Надо было предполагать, что »и трудяга, и видный, и в семейной жизни понимающий толк» мужчина не может быть одиноким!

Но ведь у Оксаны есть отец и мать, они-то почему ей глаза не открыли? Как они могут спокойно спать, если их внук брошен в роддоме?

А как будет жалеть о содеянном сама Оксана, когда пройдет несколько лет! Это я точно знаю – убедилась на собственном жизненном опыте.

Сейчас мне 79-й год, а когда-то и я была молодая, отчаянная. В Приозерск приехала в 1949 году, в 25 лет имела уже двоих детей. Но вот забеременела третьим.

Аборты в то время не делали, хотя кое-какие приспособления для прерывания беременности имелись. Одни говорили: «Не бери грех на душу, рожай!» Другие, понимая, как тяжело будет растить детей, советовали от ребенка избавиться.

Взяла я у знакомой это приспособление, иду с ним домой и думаю: «А что, если неудачно воспользуюсь им и умру? Гарантий-то – никаких! Кто будет растить моих двоих детей? Свекровь-то моя как раз от аборта умерла…»

Всю ночь под подушкой приспособление продержала, но воспользоваться им не решилась. И слава Богу! Теперь моему третьему ребенку – дочери – 54-й год. Она такая славная – просто не нарадуюсь! И что вы думаете? Именно она ухаживает за мной в мои 78 лет, когда я – на двух костылях! Первые двое детей – в Питере, а она живет со мной. В магазин сходит, в аптеку, сготовит, все уберет… Иногда с ужасом думаю о том, что могла бы не оставить ее тогда…

Делюсь вот своими мыслями (а делать мне это нелегко) и думаю о том, что Оксана, может быть, прочитает их и поймет, что, оставив ребенка в роддоме, совершила ошибку, да и другим неповадно будет.

Смотрю передачи «Жди меня» о том, как родители своих детей в роддоме оставляют, а потом дети ищут их, и сердце кровью обливается. Как хочется найти отца или мать! Особенно мать. И находят ведь! Прощают все. Неужели и Оксаниному сыну когда-нибудь придется искать свою маму?

Еще хочу сказать о том, что в войну матери помногу детей растили – одни, без отцов, которые были на фронте. И вырастили. К примеру, у моей мамы 6 июля сорок первого года шестой ребенок родился… И сейчас, понимаю, растить детей тоже нелегко, но не война ведь, и государство помогает.

Словом, поделилась я с Оксаной и с другими женщинами своими мыслями, а им – самим решать, как в жизни быть. Только повторю еще раз: делайте так, чтобы потом о содеянном не жалеть.

Т. МАКЕЕВА,
г. Приозерск

16 сентября 2006

Рассказать друзьям: