Почему в Приозерске чехарда с каналами ТВ?

Телевизор для многих стал атрибутом повседневной жизни, единственным источником информации и развлечений для пенсионеров и домохозяек. В последнее время на наших телеэкранах стали часто возникать помехи, исчезает звук, изображение. Все это вызывает раздражение. Люди стали жаловаться во все инстанции. Телезрители требуют объяснить, по какой причине на каналах исчезает сигнал, а во время трансляции идут стоп-кадры и рвется звук. Со всеми вопросами и претензиями я отправилась к начальнику ЛУ № 3 ЦТЛС Выборгского технического узла электросвязи Б. Егорову.

Борис Николаевич пояснил:

– Основным источником программ сети кабельного телевидения в г. Приозерске являются каналы спутниковой связи. Зачастую сбои телевизионных программ зависят от многих факторов: повреждение в передающем спутниковом оборудовании, смена транкондера спутниковых каналов – это закрытие канала для общего доступа в связи с переводом его в другой цифровой поток. Изменение кодировки каналов. Пример тому – пропадающие трансляции ежесуточно на каналах НТВ, Россия, ТВЦ. Многое зависит от арендаторов канала спутниковой связи. Рабочее время спутника на орбите длится восемь или девять лет. Затем его необходимо менять. Пока не вывели новый спутник, приходится постоянно следить за транкондером, так как могут появиться сообщения о переводе на другой спутник.

– В июне с экранов телевизоров стали исчезать сигналы на всех каналах. Разве такое возможно?

– Полное исчезновение телевизионной трансляции, как правило, возникает из-за повреждения на кабеле. Нередко случаются кражи телевизионного кабеля. Из-за отсутствия электричества в домах, где находятся магистральные усилители, порой исчезает изображение в соседних домах, в чьих квартирах горит свет. Просто к телевизору не поступает питание от главного усилителя.

– Читатели, позвонившие в редакцию, спрашивают, почему исчез канал ТВЦ?

– С мая на ТВЦ стал часто исчезать сигнал. Поступали жалобы телезрителей. Если с первыми двумя каналами вопрос был решен (НТВ перевели на другой спутник, а РТР сменил кодировку, то вопрос по ТВЦ остался открытым). Поэтому мы вынуждены были перейти на трансляцию канала «Домашний». Программа этого канала имеется в Интернете, но ее не было в районной газете. Публикуйте.

– Борис Николаевич, Ваше предприятие что-нибудь предпринимает для улучшения качества трансляции?

– В течение года мы проводили плановые ремонты телевизионной сети по домам – в основном это замена коробок на лестничных площадках и несанкционированных подключений (отключение «зайцев»), которые также являются основной причиной плохого приема телепередач целых подъездов. С июня стали появляться помехи на приеме канала ОРТ. Для решения этой проблемы нами было приобретено новое оборудование. Прием первого канала ведется со спутника. 25 июля мы полностью закончили работы по настройке и восстановлению качества трансляции на первом канале.

Сеть у нас старая, 1992 года, конечно, ее необходимо полностью перестраивать. Для этого потребуются большие капиталовложения. Но на подходе цифровое телевидение, поэтому лучше подождать. Тем более, что по городу из 12 каналов можно выбрать что посмотреть. На многих идет качественное изображение.

– Знаете, 12 каналов смотрят не все. На днях в редакцию позвонил В. Клычков. Жаловался на плохое изображение и возможность смотреть телевидение только по двум каналам.

– Необходимо конкретно по каждому отдельному случаю выявлять причину. Часто они возникают из-за поломки в самом телевизоре, либо кабель был поврежден. С такими случаями встречаемся очень часто. Но это временное затруднение.

Татьяна ВОЛКОВА

01 августа 2006

Рассказать друзьям: