Рынок лидирует ценами

Как говорится в народе, не хлебом единым сыт человек. Фрукты и овощи ему тоже не помешают. К сожалению, климат Ленинградской области не позволяет получать летом урожаи персиков, апельсинов, бананов и многих других фруктов, да и помидоры с огурцами на дачах пока еще не спеют. Приозерцы спешат за покупками на овощной рынок, единственный в городе.


Фруктов и овощей там предостаточно, но цены совсем не радуют. Казалось бы, рынок, значит должно быть дешевле, чем в магазине, а на самом деле не так. Например, помидоры: на латках минимальная их цена за килограмм – 45 рублей, когда рядом в магазине килограмм таких же помидор можно купить за 27 рублей. Похожая ситуация с другими овощами и многими фруктами. Не удивительно теперь, почему в этом магазине такие большие очереди.

Но цены ценами, а вот отсутствие ценников на товаре – это уже нарушение прав потребителя. На нашем овощном рынке большая часть ящиков с продуктами выставляется на продажу без опознавательных знаков. На вопрос, чем это вызвано, продавец лаконично ответил: «Товар только привезли, не успел повесить». Довольно сомнительное объяснение, особенно если учесть, что ценников на овощах и фруктах здесь не бывает в течение всего рабочего дня. Не удивительно, что и на следующий день ценники не появились.

– Так удобнее, называют цены «с потолка», – констатирует женщина в магазине, стоящая рядом со мной в очереди за более дешевыми, чем на рынке, продуктами.

– И что это вообще за рынок, на котором продавцы не торгуются, цену не сбавляют! – возмущается другая.

Такая неразбериха с ценами – не единственный недостаток на приозерском продуктовом рынке. Чистота и порядок тоже оставляют желать лучшего. В мясной отдел не то что заходить, даже проходить мимо в иной день не очень приятно – такие «ароматы» он временами распространяет. Только мухи никогда не пролетают мимо этого места.

Но не так уж все печально. Есть у нашего рынка все-таки и положительные черты. Довольно удобно, что помимо торговых помещений здесь расположены два кафе. Правда, они – полная противоположность друг друга. Одно – что-то вроде ларька с шавермой на вокзале, а вот другое более-менее уютное.

– Хоть и маленькое, но чистенькое. Даже есть, где руки помыть. Только вот продавщице не помешала бы форма. Положено, все-таки, – уплетая ароматный пирожок, делится впечатлениями мой знакомый.

– Тебя не удивляет, что на всех лотках цены одинаковые?

– А чему тут удивляться, все понятно.

– Часто покупаешь продукты на рынке?

– Когда надо сразу всего купить – овощей, фруктов, зелени…

– Если бы стал директором рынка, что бы сразу изменил?

– Ну, то, что все дорого, это везде так. А вот продавцам посоветовал бы быть вежливее и работать побыстрее, – отвечает мой знакомый.

И он прав, до идеального порядка в работе продавцов здесь еще очень далеко. Наверное, многие из нас уже свыклись с таким положением дел – продукты все равно нужны, и покупать их где-то надо.

Татьяна НОТА,
студентка факультета

журналистики СПбГУ

01 августа 2006

Рассказать друзьям: