Производственный травматизм не снижается

Производственный травматизм у нас остается достаточно высоким, и самое главное – гибнут люди.


В 2005 году в результате несчастных случаев на предприятиях Приозерского района погибли два человека. В ЗАО «ПЗ «Расцвет» при пожаре в бытовом помещении животноводческого комплекса погибла сторож Ш., а в ООО «Кари» при перевозке трелевочного трактора на автомобиле «Камаз», в результате дорожно-транспортного происшествия, получил смертельные травмы водитель К.

Кроме того, на территории района при производстве работ погибли 3 работника санкт-петербургских предприятий. При строительстве лечебно-хирургического корпуса Приозерской ЦРБ упал с высоты и разбился работник ООО «Стройгидросервис». 2 несчастных случая со смертельным исходом произошли при строительстве горно-лыжного курорта «Игора», на 69 км. В результате погибли 2 работника ООО «Петросервис».

В 2005 году государственной инспекцией по охране труда было расследовано 5 несчастных случаев с тяжелым исходом. В Ромашкинской ПМК-26 при ремонте экскаватора упал и получил тяжелые травмы экскаваторщик Г. По этому случаю было возбуждено уголовное дело. В ОАО «Приозерский ДОЗ» при ремонте автомобиля получил серьезное повреждение лица водитель У. На этом же предприятии в 2005 году произошел еще один тяжелый несчастный случай. Из-за неудовлетворительного содержания территории при падении получил перелом голени правой ноги работник С. В Приозерском ДРСУ при проведении ремонта автомобиля повредил лицо водитель П.

– Снижение травматизма на предприятиях нашего района пока не наблюдается, – говорит государственный инспектор по охране труда Ленинградской области Любовь Галузина. – Произведенные в 2005 году проверки по вопросам соблюдения требований законодательства об охране труда показали, что должностные лица предприятий не в должной мере знают нормативные документы, поэтому недостаточно обучают своих рабочих безопасным приемам при производстве тех или иных работ. Недостаточно также осуществляется контроль за их действиями. Результатом всего этого является наличие несчастных случаев.

Больше всего нарушений по охране труда наблюдается на малых предприятиях и у индивидуальных частных предпринимателей. Проверки таких предприятий, как ООО «ЖК «Бор», ООО «Свагат», ООО «Инстар», ООО «Кари», ООО «Диво-строитель», ЧП Поплавского выявили, что на данных предприятиях полностью отсутствует вся организация работы по охране труда.

На крупных предприятиях недостатки тоже имеются, но работа по охране труда там ведется. Лучше других она организована в ООО «Гранит-Кузнечное», где службу охраны труда представляют 3 человека. За несколько последних лет на этом предприятии не было зарегистрировано ни одного несчастного случая с тяжелым и смертельным исходами.

Год только начался, но уже расследован несчастный случай со смертельным исходом в ООО «Лесплитинвест», где, в результате пожара, погиб слесарь-сантехник. А в ЗАО «Красноозерное», в результате падения на территории животноводческого комплекса, получила тяжелую травму доярка.

Следует отметить, что вопросами охраны труда занимается не только государственная инспекция труда, но и муниципальная власть. Работает межведомственная комиссия, в которую входят представители государственных надзорных органов. Ежеквартально на заседаниях комиссии анализируется состояние охраны труда на предприятиях и в организациях Приозерского района. Информация доводится до руководителей.

Никто полностью не застрахован от несчастных случаев, в том числе, на производстве, но предотвратить их или снизить вероятность можно, если создавать безопасные условия труда и не пренебрегать мерами безопасности при проведении работ, которые прописаны в нормативных документах. Ценой такого пренебрежения является здоровье и даже жизнь.

Геннадий ХЕЙТКОВ

24 января 2006 № 7 (10382)

Рассказать друзьям: