Организм зимой засыпает. Как его взбодрить?

Наш организм зимой в ногу со всей природой впадает в легкий анабиоз – замедляется обмен веществ, начинается работа в энергосберегающем режиме. И сонливость в этом смысле – естественная сезонная защитная реакция. Но ведь жизнь-то заставляет вертеться в обычном бешеном ритме без всяких скидок на наше близкое родство с остальным животным миром! Ждать милостей от природы смысла нет, придется ее обмануть.


– Зимой нам не хватает ультрафиолета. А вместе с ним витамина D. Так что налегаем на его природные источники – не реже трех раз в неделю готовим блюда с жирными породами рыб (сельдь, скумбрия, тунец, лосось), печенью трески, не отказываем себе в кусочке сливочного масла за завтраком (слухи о вредном холестерине в нем сильно преувеличены).

– Если есть возможность, посещайте раз в неделю солярий. Но в зимнем режиме – не дольше 5-10 минут за сеанс.

– Отлично стимулируют организм и как бы возвращают его в лето цитрусовые кислоты. Возьмите за правило каждое утро съедать половину грейпфрута, апельсин или пару мандаринок. Делайте освежающие маски для лица и тела с лимонным соком.

– Усиливают обмен веществ и пряности, особенно базилик, майоран, тмин, корица, зеленый перец.

– На ночь хорошо принимать седативные, успокаивающие растительные препараты – валерьянку, пустырник, пион, мелиссу, а с утра стимуляторы – китайский лимонник, женьшень, элеутерококк.

– Следите за давлением – с утра оно может быть понижено. Потому лучше утренний кофе заменить на крепкий и сладкий черный чай. Танины, содержащиеся в нем, придадут бодрости на большее время, чем кофеин. Для стимуляции активности мозга можно добавить пару таблеток глицина.

– А самую ответственную и требующую напряжения работу планируйте на середину дня – от 12 до 15 часов.

24 января 2006 № 7 (10382)

Рассказать друзьям: