Красноозёрное хорошеет на глазах

Приятно видеть, как в последнее время преображаются некоторые поселки нашего района. К таким, безусловно, можно отнести и Красноозерное. Здесь немало делается для улучшения жизни людей.


Возьмем хотя бы ЖКХ. С 1 июля управление жилым фондом в поселке перешло к новой управляющей компании ОАО «ТвэлОблСервис» (генеральный директор Татьяна Самойлова). 1 августа ей переданы в аренду котельная и участок «Водоканала». По отзывам главы администрации Красноозерного сельского поселения Юрия Заремского, работники данной организации – люди энергичные, инициативные и добросовестные. Все вопросы решаются быстро и качественно. Так, в течение одного месяца совместно с администрацией они сумели установить металлические двери на подъездах всех домов.

Большой проблемой являлась подача холодной воды на 4-5 этажи многоэтажек. Благодаря мерам, принятым администрацией поселения и управляющей компанией, произведена замена водопровода протяженностью 170 метров на улице Школьной, что позволило нормализовать давление подаваемой в дома воды. Теперь она стабильно поступает на верхние этажи. До нового года планируется заменить старые стояки ХВС и ГВС на домах № 7 и № 8 по ул. Школьной, после чего все жители благоустроенных домов будут обеспечены горячей водой.

Помимо инженерного обеспечения жилого фонда, в этом году немало сделано и по ремонту самих домов. В августе были отремонтированы крыши пятиэтажек. В планах – произвести полную замену шиферной кровли на домах № 3 и № 4 по ул. Школьной. Администрация поселения заключила муниципальный контракт на герметизацию швов в домах. Эта работа в основном уже выполнена, остался дом № 6.

Котельная к отопительному сезону готова. Запасы топлива тоже имеются. Так что в предстоящую зиму поселок входит неплохо.

В Красноозерном уже не первый год большое внимание уделяется вопросам благоустройства. Вот и в текущем году, после того как сделали ограждения придомовых территорий на ул. Школьной, там стало намного уютнее. Улица приобрела более цивилизованный вид. Эту работу очень качественно выполнило ЗАО «Сосновоагропромтехника». В ближайшее время у подъездов появятся еще и красивые деревянные скамейки.

В поселке произведен также ремонт дорог. На эти цели потрачено 500 тыс. рублей бюджетных средств.

Визитной карточкой Красноозерного сегодня, пожалуй, является фонтан перед административным зданием племзавода. Аналогов ему в нашем районе нет. В начале лета был произведен капитальный ремонт, добавилась скульптурная группа, и это место стало еще более привлекательным.

Надо заметить, что и сами жители Красноозерного стараются сделать его более благоустроенным. Оборудуют клумбы, сажают цветы и кустарники, участвуют в субботниках. В этом плане заслуживают самых добрых слов Алевтина Кисточкина, Елена Баженок, Оксана Невмержицкая, Юлия Баранова, Светлана Гредяева, Татьяна Зеленова, Юлия Иванова, Светлана Туфатулина, Галина Кузнецова, Светлана Кузьмина, Галина Новоселова. Эти имена мне назвали в администрации. Наверняка, список активных и неравнодушных людей можно было бы продолжить.

Есть проблема со стоянками легкового автотранспорта. Она тоже постепенно находит свое решение.

А как живется в других населенных пунктах на территории поселения? Можно сказать одно: они не брошены. Работники администрации регулярно встречаются с жителями и по возможности решают наболевшие вопросы. Оказывается помощь пенсионерам. В частности, в ближайшее время льготным категориям будет развезено по 5 кубометров дров. Оформление справок, медицинских полисов и некоторых других документов администрация поселения тоже берет на себя.

Важным событием для жителей Красноозерного станет подведение сюда природного газа. Это уже второй крупный населенный пункт на территории Приозерского района, входящий в программу газификации, которую осуществляет правительство Ленинградской области совместно с «Газпромом». Как сказал на открытии газовой котельной в поселке Мичуринское генеральный директор ОАО «Леноблгаз» Юрий Страхов, природный газ придет в Красноозерное уже к концу нынешнего года.

Так что перспектива у поселка неплохая. Она будет еще лучше, когда построят новый клуб. Собственно говоря, это будет целый комплекс со встроенным домом быта, медпунктом, спортивным залом. Зрительный зал рассчитан на 260 посадочных мест. Ориентировочная стоимость строительства составит порядка 90 млн. рублей, и его планируют начать в 2008 году. Проект утвержден и согласован.

Почти два года бывшие волости, а теперь поселения работают в условиях местного самоуправления. В ряде сельских поселений главами являются руководители сельхозпредприятий. Красноозерное поселение возглавляет директор ЗАО «ПЗ «Красноозерное» Нур-Магомед Каппушев. А его заместитель Михаил Рошак является старостой поселка. Наверное, это правильно, так как, используя возможности главы и авторитет руководителя предприятия, легче решать многие вопросы жизнедеятельности поселения.

По признанию Юрия Заремского, администрация сегодня работает в тесном контакте как с депутатами, так и с руководством хозяйства. В связи с этим следует заметить, что истоки такого сотрудничества имеют давние корни. Основу заложила Раиса Алексеевна Захарова, бывший глава администрации, которая проработала в этой должности 17 лет, заслужив своим добрым и заботливым отношением к людям искреннее уважение. А это многого стоит. Остается пожелать, чтобы все лучшее было сохранено и продолжено во благо всех живущих на территории Красноозерного сельского поселения.

Геннадий ХЕЙТКОВ

20 октября 2007 № 119 (10644)

Рассказать друзьям: