Старшему поколению – достойную жизнь

20 лет назад пенсионеры и ветераны Ленинградской области и, в частности, Приозерского района объединились в общественную организацию. Состоялось областное мероприятие, посвященное этому событию, а также проведен предъюбилейный пленум Приозерской организации ветеранов. На них отмечалось, что необходимость создания ветеранских организаций была продиктована временем. Сегодня с полной уверенностью можно сказать: они востребованы обществом.


Мы благодарны губернатору и Законодательному собранию Ленинградской области за то, что те создали консультативные советы по делам ветеранов и ассоциацию ветеранских организаций области, через которые осуществляют свою связь с людьми старшего поколения. Мы искренне благодарны нашим депутатам областного ЗакСа Павлу Алексеевичу Степанову и Сергею Николаевичу Кузьмину, главе администрации МО Приозерский муниципальный район Сергею Васильевичу Яхнюку, главам администраций поселений, которые многое делают для ветеранов города и района, с большим пониманием относятся к жизненным проблемам наших ветеранов.

В то же время нам нередко приходится сталкиваться с непониманием, а порой, и откровенной глухотой, как на федеральном, так и региональном уровнях власти, при решении самых острых проблем жизни старшего поколения. Так было, когда затевались реформы пенсионного обеспечения, принимался закон о монетизации льгот, когда развернулись реформы в здравоохранении и лекарственном обеспечении, в ЖКХ и «Ленсвязи». При этом нас никто не может упрекнуть в том, что ветеранские организации сидели, сложа руки, и молча наблюдали за происходящим. Наоборот, только активная позиция большинства советов ветеранов, выраженная в обращениях и заявлениях, в протестных акциях, позволила несколько смягчить действие законодательных актов, принятых для осуществления проводимых реформ, в частности, это касается закона № 122 о монетизации льгот.

Сегодня имеется очень много проблем, решение которых может повысить авторитет власти. Возьмем такую перезревшую, как возвращение населению замороженных с 1992 года вкладов в Сбербанках или «гробовых», так их образно называют люди старшего возраста. По сути, государство ограбило народ в самое трудное время. Нас уверяли: станем богаче – отдадим долги. Государство стало богатым от нефтедолларов. Рассчитались с внешними долгами, создали огромный стабилизационный фонд, а внутренний долг как был, так и остался.

122-й закон лишил права бесплатного получения автомобиля инвалидов и участников Великой Отечественной войны, оставив только тех, кто стоял в очереди до 1.01.2005 г. Люди снова получили повод для недовольства властью. По-прежнему много вопросов по пенсионному обеспечению. Пенсии для многих пенсионеров не обеспечивают минимальный прожиточный минимум. Система их начисления сводит на нет заслуги людей перед государством, подрывает веру в социальную справедливость. Сегодня и бывший полярный летчик, и директор крупного предприятия, и дворник получают примерно одинаковую пенсию. В этом же ключе требует справедливости и начисление пенсий труженикам тыла военных лет, военным пенсионерам. Нельзя бесконечно злоупотреблять терпением ветеранов.

Серьезную тревогу у ветеранов вызывает медицинское и лекарственное обеспечение. Они решительно выступают против закрытия аптек и фельдшерско-акушерских пунктов. В действительности сегодня происходит свертывание инфраструктуры медучреждений в деревнях, сокращение койкомест в больницах, перевод больных с круглосуточного на дневное пребывание. Заявки муниципальных аптек Приозерского района для федеральных льготников удовлетворяются в среднем на 60%.

Много жалоб у ветеранов на ОАО «Северо-Западный Телеком» и федеральную службу по тарифам. С 1 февраля «Северо-Западный Телеком» переходит на новые повышенные тарифы со всеми вытекающими последствиями. Больные и лежачие лишатся возможности общаться с внешним миром и даже не смогут вызвать «скорую помощь». Нужно срочно разрабатывать меры социальной защиты ветеранов, которые получают пенсию ниже прожиточного минимума.

Некоторые наши председатели трудно находят диалог с руководителями, сталкиваются с непониманием проблем ветеранов. В ряде крупных предприятий и организаций, в частности, «Лесплитинвест», «Приозерскпассажиравтотранс», Приозерские РЭС Выборгских электросетей ОАО «Ленэнерго», в которых раньше были ветеранские организации, сегодня по разным причинам отсутствуют. Хотелось бы, чтоб руководители этих предприятий оказали содействие в их воссоздании. Но и нашим активистам надо настойчивее устанавливать контакты в данном направлении.

В послании Федеральному собранию президент В. Путин отметил низкий уровень доверия граждан к отдельным институтам государственной власти и крупному бизнесу, потому что, по выражению президента «некоторые представители этих сообществ, пренебрегая нормами закона и нравственности, перешли к личному обогащению за счет большинства граждан». Мы считаем, что за таким признанием должны последовать соответствующие меры. К сожалению, на деле это не происходит, и жизнь большинства людей, в том числе пожилого возраста, лучше не становится.

По всем вышеназванным проблемам я выступил на итоговой встрече депутатов областного ЗакСа с руководителями общественных объединений Ленинградской области, которая проходила 14 декабря в г. Волхове, и нашел понимание у присутствующих.

Б. КУЛЕШОВ,
председатель

районной организации ветеранов

11 января 2007 № 2 (10527)

Рассказать друзьям: