Производство мяса в Приозерском районе, в отличие от молока, уже много лет находится практически на одном уровне, причем, этот уровень отстает от начала 90-х годов прошлого столетия более чем в два раза. Только в последние три года наметился определенный рост, и связан он в основном с развитием свиноводческого хозяйства ООО «ЖК «Бор», созданного на базе бывшего одноименного животноводческого комплекса по откорму бычков в поселке Ромашки. На сегодняшний день это предприятие является самым динамично развивающимся в агропромышленном секторе Приозерского района.
Уже на конец 2008 года поголовье свиней на предприятии будет составлять 9,5 тыс. голов, а валовое производство продукции – 1400 тонн. Создано 12 новых рабочих мест.
Два года ООО «ЖК «Бор» участвует в национальном проекте, а теперь в государственной программе «Развитие АПК». За это время сделано очень много. Только в 2008 году будет произведена реконструкция 4-х корпусов общей площадью 7,5 тыс. кв. м. Когда я был в хозяйстве, там шли к завершению работы на репродукторе вместимостью 80 свиноматок. Проектная мощность всего комплекса составляет 18 тыс. голов. В основном дворы уже прошли реконструкцию.
В текущем году была проведена большая работа по развитию собственной торговой сети для реализации продукции. Открыто 5 фирменных магазинов – в Приозерске, Светогорске и Выборге – 3. Продолжается выездная торговля, которая охватывает многие населенные пункты Приозерского и Выборгского районов. С пуском цеха переработки увеличился ассортимент продаваемой продукции.
В этом году было уделено значительное внимание ремонтно-технической базе. Построены индивидуальные боксы для машин, современная мойка, инструментальный цех. Приобрели новый 40-тонный кормовоз, три новых автолавки, автобус для доставки работников, два трактора.
Ведутся работы на так называемом санпропускнике, где будут находиться кабинеты специалистов, столовая, красный уголок и прочие административно-бытовые помещения, отделанные и оборудованные на современном уровне. Когда мы с директором предприятия Владимиром Братчиковым обходили непроизводственные помещения, он намекал на то, что они будут выглядеть не хуже, чем в «Гражданском». Так это же хорошо, что есть такой раздражитель и стремление поднять культуру производства на более высокий уровень.
Говоря о социальной составляющей, следует отметить, что на предприятии не только увеличилась численность работников, сегодня работают 45 человек, но и заметно выросла зарплата, которая уже выше, чем в среднем по отрасли. На комплексе работают люди грамотные и добросовестные. В областном конкурсе «Лучший по профессии» победителем в номинации «Лучший свиновод» стала Вера Казанцева, работающая на предприятии с 2001 года. Прекрасный коллектив подобрался в цехе переработки продукции под руководством Валентины Мокрушиной. У них профессиональный подход к делу, во главу угла которого ставится качество. Высокий профессионализм и добросовестность в работе проявляет ветеринарный фельдшер Галина Морозова. Можно назвать еще целый ряд работников.
Сейчас предприятие имеет устойчивое финансово-экономическое положение. В этом году была оказана федеральная поддержка в части субсидирования затрат на комбикорма.
– Эти деньги мы планируем направить на укрепление системы сбыта продукции и осуществление социальных программ для населения, – говорит Владимир Братчиков. – Одна из них начнет работать уже с 1 декабря текущего года. В фирменных магазинах будет система скидок для пенсионеров. Еще ряд таких программ прорабатывается на следующий год.
Пожалуй, самый болезненный вопрос, касающийся производственной деятельности предприятия, – экологический. Уже сегодня много жалоб со стороны жителей поселка Ромашки на запахи и даже стоки навоза. Поэтому утилизация навоза – задача первостепенная. Насколько грамотно она будет решена, во многом зависит дальнейшая судьба этого в целом немалого производства. Как сказал Владимир Николаевич, в ближайшее время должен быть закончен проект комплекса по переработке навоза и производству газонного грунта. Начало строительства запланировано на весну 2009 года. Вопрос об утилизации навоза удалось сдвинуть только благодаря помощи администрации МО Приозерский муниципальный район и комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленобласти.
Таким образом, ООО «ЖК «Бор» постепенно превращается в современное технологичное свиноводческое предприятие с довольно большими объемами производства и развитой инфраструктурой. Для нашего района, занимающего передовые позиции в молочном животноводстве, это будет еще одним шагом в развитии сельского хозяйства.
Геннадий ХЕЙТКОВ
04 декабря 2008 № 138 (10812)
