В преддверии Первомая в нашем городе были покрашены урны, клумбы, фонарные столбы и стволы деревьев, ну, и конечно же, скамейки в скверах… Наш город преобразился, стал ярче. И все бы хорошо, да только многие приозерцы и гости нашего города, пожелавшие в День Весны и труда посидеть на лавочках и поболтать о том о сём, испачкали свою одежду – краска на скамейках не высохла.
В предпраздничные дни благоустройством города занимались несколько организаций, в ведении которых были определенные виды работ. И за покраску скамеек ответственно было одно из таких предприятий – МП Приозерское районное агентствосоциально-бытовых услуг.
Надо отдать должное, МП ПРАУ оповестило приозерцев о начале проведения этих работ посредством СМИ. К тому же на окрашенных скамейках были размещены листы с надписью «Окрашено». Правда, подобные объявления уж слишком больших размеров прилипли к свежей краске. Потом некоторые смекалистые граждане добавили к этим листам газеты – ну, чтобы посидеть на лавочках и при этом не запачкаться краской. И после удаления сих бумажных подстилок подновленные скамейки приобрели вовсе неприглядный вид.
Неужели было не потерпеть и не перенести свои посиделки до тех пор, пока краска на скамейках окончательно не высохнет? – вопрос был бы справедливым в том случае, если краска высохла хотя бы к 1 мая. Или так и предполагалось, что сидеть на подновлённых лавочках можно будет только после праздничных выходных?
За разъяснениями я обратилась к директору МП ПРАУ Наталье Глумилиной. На официальный запрос был дан следующий ответ:
«В соответствии с муниципальным контрактом, с постановлениями глав администраций Приозерского района, Приозерского городского поселения МП Приозерское районное агентство услуг в срок до 1 мая проводило работы по покраске малых форм. Проведение данного вида работ в период до майских праздников входит в месячник по благоустройству ежегодно.
До начала работ (14 апреля) предупреждение о покраске было передано нами во все СМИ района. Просьба быть внимательными и следить за детьми передавалась и печаталась неоднократно. Сразу по проведении окрасочных работ исполнителем оставлялся лист с надписью «ОКРАШЕНО».
В техническом задании к муниципальному контракту значится следующий вид работ – простая масляная окраска ранее окрашенных поверхностей с расчисткой старой краски до 10%.
Для окраски использовалась эмаль ПФ-115 производства ООО «Стройлайн». мы закупаем краску непосредственно у производителя, на каждую партию имеется паспорт, заверенный лабораторией. Время высыхания краски до степени 3 (на отлипание по ГОСТу) составляет 24 часа при температуре наружного воздуха 20 С°. При более низкой температуре время высыхания увеличивается в 2-3 раза.
Хочется обратить внимание на то, что развешивать объявления по одним и тем же участкам приходилось многократно, потому что их срывали. Некоторые граждане на свежеокрашенную поверхность укладывали листы газет, которые благополучно прилипали к поверхности скамеек. В связи с этим, после праздничных мероприятий мы вновь будем окрашивать «испорченные» скамьи. Для казны это дополнительные затраты. Говоря о затратах на проведение данных мероприятий, можно сказать, что стоимость материалов составляет порядка 65 тысяч рублей (здесь не только материалы на покраску малых форм, но и на побелку деревьев, поребриков, флагштоков, танка и т. д.)».
Интересно, а почему же во избежание неудобства и лишних затрат было не воспользоваться другой краской, которая сохнет быстрее? Ведь для нашего климата устойчивые 20 градусов в апреле – необычайная редкость, и какой тогда смысл растягивать высыхание краски на двое-трое суток?!
Как сообщила мне продавец-консультант одного из приозерских магазинов стройтоваров, покрасить уличную деревянную скамью можно и быстросохнущей краской – время высыхания около 6 часов. Однако подобная краска ложится только на те деревянные поверхности, которые либо были покрашены краской такого же типа, либо еще не окрашены или же полностью очищены от старой краски. В магазине стоимость подобной краски выше стоимости эмали на 10-15 рублей.
Татьяна НОТА
19 мая 2009 № 53 (10876)
