№ 5 (12647) от 24 января 2024 года
Медиапроект «Профи – и точка»
Надежность и стабильность – два слова, которые в обязательном порядке должны фигурировать, когда речь идёт об оценке характеристик источников теплоснабжения. Потому что именно надежная и стабильная работа теплоносителей – залог бесперебойного обеспечения населения теплом как в штатном режиме, так и в периоды пиковых нагрузок.
Котельная ООО «Энерго-Ресурс» в поселке Севастьяново отапливает три многоквартирных дома, здание сельской администрации, клуб, школу и детский сад, в общей сложности обеспечивая теплом порядка 800 человек. Еще в начале двухтысячных каждая новая зима становилась для теплоносителя испытанием на грани допустимого – максимальная температура, которую удавалось выжимать на выходе, не превышала 45 градусов Цельсия, а на обратном трубопроводе с трудом достигала 37 градусов Цельсия. И это при работе всех пяти котлов. Последние же годы котельная исправно выдерживает температурный график даже в трескучие морозы. Её мощность 4,6 мегаватта. В настоящее время задействовано где-то 50%, то есть три котла из пяти. Два котла находятся в резерве.
Начальник котельной Михаил Пылыпив, который трудится на ней уже больше 20 лет, а начинал свой путь слесарем, рассказал корреспонденту «Красной звезды» о масштабах проделанной работы по реконструкции объекта и приведению его в нормативное соответствие.
– В начале 2000-х котельная была в плачевном состоянии. Но потихоньку с помощью администрации заменили в поселке тепловые сети, сети канализации, потом и водоснабжения. Соответственно, и здесь, в котельной, в 2016 году была проведена реконструкция. Сделано было много, в том числе заменили стоявшие в отдельной пристройке аккумуляторные баки на один бак, установив его непосредственно в здании котельной. Если раньше для подогрева воды в баках требовалось топить отдельный котел, то теперь такой необходимости нет. Новый накопительный бак объемом 25 кубических метров находится в тепле. Вода в нем постоянно подогревается, и уже теплую мы подаем в сеть, если есть разбор в поселке. В случае отключения холодного водоснабжения аккумуляторный бак позволит работать в автономном режиме в течение двух недель.
Также Михаил Васильевич пояснил, что в рамках реконструкции была проведена замена дымовых труб, теплотрассы до многоквартирных домов, разводки до подвалов, в котельной установлены два новых котла – в 2016 году и в прошлом году. Большим подспорьем является и возможность работы котельной в автономном режиме. В свое время была установлена новая подстанция и сделаны два независимых ввода, что позволяет не зависеть от отключений электроэнергии в поселке. Кроме того, на случай крайней необходимости в котельной есть дизель-генератор.
Конечно, никакое, даже самое совершенное и надежное оборудование, не будет функционировать должным образом без грамотных, добросовестных и ответственных работников. Именно такие сотрудники и работают в котельной. В отопительный период за четкой работой котлов следят посменно восемь машинистов-кочегаров, большинство из которых совмещают эту работу с выполнением должностных обязанностей на других объектах жилищно-коммунального хозяйства поселка.
– Уголь хороший, котлы, трубы, сети все в исправном состоянии. Это самое главное! – отметил машинист-кочегар Александр Царев, ловко подкинув очередную порцию топлива в каждый из трёх котлов. – Когда все идёт как надо, работа в радость.
На тот момент датчик температуры наружного воздуха показывал двадцатиградусный мороз. Как уточнил Александр Николаевич, при такой погоде кидать уголь в топки следует каждые 30-35 минут, с усилением мороза временной промежуток становится короче. Например, уже в -26°С топить надо через каждые 20 минут. Еще необходимо выполнять регулярную чистку котлов от шлака и золы. В общем, в течение всей смены кочегару сидеть сложа руки уж точно не приходится.
– С задачами Александр Царёв, как и все наши кочегары, справляется успешно, – отметил Михаил Пылыпив. – На котельной трудятся только надёжные, ответственные люди, которые имеют большой опыт работы в ЖКХ.
В заключение беседы Михаил Васильевич поделился планами на обозримое будущее – до 2025 года котельная стоит в программе по установке газового модуля, уже ведутся изыскательные работы по прокладке трассы газопровода. Переход на газовое топливо станет новым этапом в модернизации процесса теплоснабжения в поселке
Татьяна НОТА
Фотогалерея:
Фото автора


