Драмкружок, кружок по фото, а мне ещё и петь охота…

Заместитель главы районной администрации, председатель районной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Г. Тысячная провела заседание комиссии, на котором подведены итоги 5-го этапа операции «Подросток-«Досуг», проходившего на территории Приозерского муниципального района с 15 по 31 октября с. г. С информацией выступила ответственный секретарь комиссии Н. Самсонова.


Она отметила, что, по данным отдела государственной статистики, на территории Приозерского района проживают 8682 подростка, из них 5037 в возрасте до 10 лет, 1954 – от 10 до 14 лет и 1691 – от 14 до 17 лет. Важной задачей субъектов районной системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних является контроль за организацией досуга подростков во внеурочное время. По отчетам глав администраций городских и сельских поселений на запрос КДН, в каждой школе, при Домах культуры и в других учреждениях действуют кружки и секции по интересам, во всех учреждениях культуры и спорта прошли дни открытых дверей. Всего на территории района работает 29 клубов и Домов культуры, в которых 143 кружка для детей и 62 – для подростков в возрасте от 14 до 17 лет.

На учете в КДН на 1 октября 2011 года состоят 274 подростка, в отделении по делам несовершеннолетних Приозерского ОМВД – 217. По данным образовательных учреждений, 210 учащихся, состоящих на учете в КДН, посещают кружки и спортивные секции (76,6 процента), из числа состоящих на учете в ОДН – 44 процента. В соответствии с распоряжением администрации МО Приозерский муниципальный район от 7 октября 2011 года комитету образования для профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних рекомендовано принять меры по обеспечению полного охвата детей кружками и секциями на базе школ и учреждений дополнительного образования. В первую очередь это касается стоящих на учете, пока же 100-процентный охват их досуговой деятельностью достигнут лишь в шести школах: Шумиловской, Петровской, Красноармейской, Мичуринской, Запорожской и Приозерской коррекционной школе-интернате. Г. Тысячная высказала в адрес районной КДН предложение о целесообразности проверки информации, предоставляемой образовательными учреждениями по занятости подростков, а также необходимости своевременной сверки ими списков подростков, состоящих на учете, с комиссией по делам несовершеннолетних.

Наряду с учащимися комиссией была проверена занятость пяти несовершеннолетних без особых занятий. Из них один – инвалид, другой находится на лечении (восстановление глаза), трое занимаются оформлением документов для последующего трудоустройства. Четверо подростков из числа учащихся школы № 1, Кузнеченской и Сосновской школ трудоустроены самостоятельно и работают, при этом находясь на такой форме обучения, как экстернат, ведь очень важно, чтобы наряду с работой они все-таки закончили школу.

Центр занятости населения осуществляет временное трудоустройство несовершеннолетних в свободное от учебы время и на время каникул. Это, наряду с удовлетворением материальных потребностей подростков, заполняет полезной деятельностью их досуг, что также является профилактикой безнадзорности и преступности. 6 учащихся, пропускающих занятия и не желающих учиться, 24 октября с. г. направлены для обучения в 2011-2012 учебном году в областной профилактический лагерь «Мехбаза», находящийся в Лодейнопольском районе.

Практика показывает, что, как правило, пропускают занятия в школе и плохо учатся, нарушают дисциплину, совершают правонарушения именно те подростки, у которых нет занятий по интересам. В соответствии с распоряжением районной администрации, отметила Н. Самсонова, директорам образовательных учреждений в ближайшее время необходимо принять действенные меры по вовлечению подростков в кружки и секции, установив персональный контроль за их посещаемостью, и особенно это касается состоящих на учете в КДН и ОДН Приозерского ОМВД. Руководству Приозерского политехнического колледжа – взять под особый контроль досуг первокурсников в связи с тем, что на учете состоят большинство из них.

С информацией об организации досуга подростков, обучающихся в колледже, выступила зам. директора по учебной работе Г. Смородина. Она отметила, что в данное время на учете в КДН состоят 25 учащихся, 10 из них прибыли в колледж из школ города и района, а также из Карелии.

– Занятия в колледже заканчиваются в 15.25-16.40, – отметила Галина Николаевна. – Контролировать досуг тех, кто уезжает в район, сложно, планируем для этого держать связь с учреждениями культуры поселений.

В самом колледже создан студенческий совет, работают кружки художественной самодеятельности, волейбольная и баскетбольная спортивные секции. С посещением находящегося рядом городского плавательного бассейна есть трудности: поскольку колледж в областном подчинении, посещение бассейна – платное (стоимость абонемента – 400 рублей), но большинство учащихся ППТК – из малообеспеченных семей. Г. Тысячная высказала намерение положительно решить этот вопрос.

Проблемное место в политехническом колледже – общежитие. Однако система контроля за времяпрепровождением учащихся вне занятий отработана, включая видеонаблюдение. Есть охранник, воспитатель, и если возникают какие-то конфликты, реакция на них – мгновенная. Ежемесячно собирается совет профилактики с участием инспектора ОДН Приозерского ОМВД, 28 октября на его заседание вызывались все прогульщики одной из групп, и проблемы были сняты. Для другой проблемной в плане проведения досуга группы установлены тесные связи с районной библиотекой, совместно с которой проводятся экскурсии, занятия в читальном зале.

Начальник отдела по физической культуре, спорту, туризму и молодежной политике М. Лукиных, освещая организацию спортивной работы для молодежи на территории Приозерского района, отметил, что в 14 поселениях района – 73 секции, их посещает 1671 подросток. В пятидесяти группах Приозерской детско-юношеской спортивной школы по 11 видам спорта занимаются 705 человек (в возрасте до 14 лет – 535, от 14 до 17 лет – 145 и старше 17 лет – 25), в плавательном бассейне в восьми группах – 112 человек (школьники, в том числе из района) по муниципальному заданию занимаются в бассейне бесплатно.

– Одна из причин непосещения бассейна младшими детьми – то, что там холодно, – отметила Н. Самсонова. Другие участники заседания подчеркнули плохую работу душевых кабин.

М. Лукиных проинформировал, что при недостаточном отоплении в бассейне включают вентиляцию с подогревом, по поводу иных недостатков для принятия мер направлено письмо заместителю главы районной администрации по коммунальному хозяйству.

Говоря о перспективах развития спорта в г. Приозерске, в том числе для подростков и молодежи, Михаил Васильевич рассказал об уже имеющемся проекте строительства на территории нынешнего СК «Юность» при финансировании федерального, регионального и местного бюджетов большого спортивного комплекса с Домом физкультуры, стадионом с искусственным футбольным покрытием, тренажерным залом, пунктом проката зимнего спортивного инвентаря и многим другим, а также спортивного комплекса городошного спорта.

У членов комиссии возник вопрос относительно близкого расположения от СК «Юность» многих продовольственных магазинов, в которых продается спиртосодержащая и табачная продукция. Г. Тысячная высказала предложение о проведении обследования этих магазинов в отношении законности такой продажи.

Она подчеркнула важность охвата всех школьников спортом, включая проведение спортивно-оздоровительных мероприятий и внутришкольных соревнований между классами. Посещаемость детьми кружков и спортивных секций наряду с педагогами должны контролировать родители.

Галина Федоровна предложила также установить более строгий контроль за проведением подростками вечернего досуга в городе Приозерске, кроме рейдов продумать другие формы работы.


Надежда МУРАШОВА

19 ноября 2011 № 132 (11254)

Рассказать друзьям: