Приозерские аномалии

"Тепло зимой – это самое главное" – статья под таким заголовком опубликована в "Красной звезде" 7 декабря 2013 года. Подготовлена она была на основании письма в редакцию жительницы дома № 30 по ул. Ленина в Приозерске
Л. Леоновой (кв. 10) о том, что в квартирах №№ 6, 10, 14, 18, расположенных по одному стояку, холодно. Генеральный директор ООО "Управдом" Е. Федотова пообещала жильцам, что отопление будет налажено, и, действительно, батареи через некоторое время стали горячими, за что Л. Леонова поблагодарила ее, а редакцию – за внимание к проблемам людей.
Однако на днях Любовь Дмитриевна снова обратилась к нам с таким письмом:

"Уважаемая редакция! Спасибо за помощь! Вновь обращаемся к вам. После статьи "Тепло зимой – это самое главное" в декабре прошлого года в наших квартирах стало теплей: из четырех радиаторов три греют, а четвертый (на кухне) – чуть теплый. Не раз обращалась по этому поводу в управляющую компанию ООО "Управдом", где отвечали: "У вас же тепло!".
 В морозы температура воздуха на кухне была всего плюс 17 градусов. Однако за январь мне насчитали за отопление 2297 руб. 65 коп., это почти на 1 тысячу рублей больше, чем было в декабре. На вопрос: "Почему я должна столько платить?" в управляющей компании ответили: "Были крещенские морозы". "Так у меня холодный радиатор!" – возмущалась я. "При чем это?" – слышала в ответ.
Хотелось бы получить ответ – правомерно ли так увеличена плата за отопление? В средствах массовой информации постоянно говорят: не платите за неоказанные услуги. Но ведь будет долг! Что делать?


Л. Леонова
и другие жильцы дома № 30 по ул. Ленина"
(всего 8 подписей)


А вот другое письмо на эту тему:
"Просим через "Красную звезду" дать разъяснение: по какой причине увеличился расход гигакалорий на отопление квартир в январе этого года более чем в два раза и, естественно, более чем на 1 тыс. рублей увеличилась квартплата?
Обращались в управляющую компанию ООО "СтройСевероЗапад", но не получили вразумительных ответов. Причиной называют то, что хорошо топят. Но так же у нас топили и в 2013 году! Помогите разобраться.

Жильцы дома № 70-а
по ул. Ленина,
 г. Приозерск"
 (всего 8 подписей)

На "СтройСевероЗапад" жалуются и жильцы дома № 8 по ул. Красноармейской, которым также увеличили январскую плату за отопление на 1 тысячу рублей.
Но что удивительно: у всех управляющих компаний – разная "стоимость" январских морозов. Разброс составляет от 0 рублей до 1200 рублей. Да-да, есть в городе квартиры, в которых плата за отопление в январе не возросла ни на копейку. И это вызывает бурное обсуждение проблемы в различных офисах, учреждениях, на кухнях и просто на улицах города. Нормальной такую ситуацию назвать нельзя.

Подготовила Н. Надеева


От редакции. в свое время "Красная звезда" получила из Приозерской городской прокуратуры письмо с предложением информировать прокуратуру о фактах, которые, на наш взгляд, содержат в себе признаки нарушения закона. Просим прокуратуру считать данную публикацию информацией о нарушении законодательства и прав граждан.
 

№ 21 (11586) от 27 февраля 2014 года

Рассказать друзьям: