Дань памяти Неизвестному солдату

3 декабря – День неизвестного солдата. Эта дата установлена в память о доблести безымянных воинов, павших, защищая Родину в годы Великой Отечественной войны, а также в других войнах и конфликтах.

Памятная дата появилась в календаре в прошлом году. Она выбрана не случайно: 3 декабря 1966 года, в ознаменование 25-й годовщины разгрома немецких войск под Москвой, прах Неизвестного Солдата был перенесен из братской могилы на Ленинградском шоссе в Александровский сад к стенам Кремля. На плите, лежащей на могиле Неизвестного солдата, сделана надпись: "Имя твое неизвестно. Подвиг твой бессмертен". С 12 декабря 1997 года, в соответствии с Указом Президента России, пост № 71 почетного караула был перенесен к Могиле Неизвестного солдата. Караул осуществляется военнослужащими Президентского полка.
Памятные возложения к могилам неизвестных солдат состоялись 3 декабря в Приозерском районе. В поселке Шумилово память о солдате почтили глава администрации Приозерского района Светлана Потапова, руководители и депутаты Ромашкинского поселения, школьники, военнослужащие. Живые цветы к воинским братским захоронениям и одиночным могилам неизвестных героев легли также на станции Громово, в пос. Соловьево, Мельниково, дер. Красноозерное, на территории базы отдыха и туризма "Лосевская".

 

Пресс-служба МО Приозерский муниципальный район ЛО
На снимках: торжественно-траурные мероприятия в пос. Шумилово.
Фото Т. ВАЙНИК

№ 135 (11846) от 05 декабря 2015 года

Рассказать друзьям: