Мичуринское – заботы, планы и мечты

Мичуринское – один их крупнейших посёлков в районе. Люди здесь живут доброжелательные, общительные, они с удовольствием подсказывают, где и какие организации находятся, а о проблемах говорят без лишних эмоций.

Чему быть в посёлке?
Самый обсуждаемый вопрос – почти гамлетовский: быть или не быть в поселке Дому культуры? Мичуринское – административный центр, в котором проживает почти 1700 человек, есть школа, детский сад, техникум. Сомнений, казалось бы, не должно быть, что в таком поселке должен быть культурный центр, отвечающий всем современным требованиям. Но дыма без огня не бывает, и если у людей возникают вопросы, нужно разобраться.
Еще в 2011 году администрация поселка, отчитываясь о проведенной работе, докладывала, что проектирование Дома культуры в пос. Мичуринское вошло в программу правительства Ленобласти на 2012 год. И действительно, работы по подготовке исходно-разрешительной документации для проектирования тогда были начаты. 2014 год был ознаменован тем, что управление строительства Ленобласти объявило тендер на разработку проектной документации для строительства Дома культуры в п. Мичуринское. В конкурсной документации было обозначено, что планируется строительство двухэтажного здания площадью 3,6 тыс. кв. метров, включающего зрительный зал на 250 мест, клубную часть на 80 мест, а также спортивный зал и библиотеку. На выполнение проектных работ было выделено 9 млн рублей. Срок выполнения – 540 дней до августа 2015 года.
По словам главы администрации поселения Игоря Леликова, 17 июня этого года, раньше намеченного срока, проектно-сметная документация была уже отдана на экспертизу. После получения положительного заключения будут проведены аукционные мероприятия, и тогда уже начнется строительство. В предвыборной программе кандидат в губернаторы ЛО Александр Дрозденко написал, что строительство Дома культуры запланировано на 2016-2020 гг.
Корреспондент сфотографировала площадку, где через несколько лет должен стоять Дом культуры. Это совсем рядом с новым рынком на ул. Советской, но пока там возвышаются только сосны.
Поселок имеет давнюю историю, а сегодня создается его новый облик. Построена современная врачебная амбулатория, возводится новый торговый центр, где на первом этаже будет сетевой продуктовый магазин, а на втором разместятся арендаторы. Создаются более цивилизованные условия торговли на рынке. Он перенесен на новое место, сейчас только начали возводить ограду территории. Здесь планируют предоставлять места за прилавками и под навесами не только приезжим, но и жителям поселка для реализации садово-огородной продукции.

"Свет и газ – не про нас?"
Проблема электроснабжения и уличного освещения в поселке стоит давно. Пять лет назад, подводя итоги 2011 года, Людмила Лагай, на тот момент глава администрации поселка, сказала, что вопрос этот решается. "Сделано много, еще больше сделать предстоит". Больше никакой конкретики. Сегодня в поселке из 33 улиц освещены только 10. Возможно, при распределении бюджетных средств на фоне таких вопросов, как расселение ветхого жилья, уборка мусора, ремонт дорог, газификация, освещение улиц стоит не на первом месте. Но в разговоре с работающей пенсионеркой Марией Константиновной услышала фразу: "Сколько просили, писали, никто не реагирует. Из-за такого безразличия властей я в этом году на выборы не пошла. Столбы стоят, а два года света нет. Живем, как в дыре". Комментируя эту ситуацию, Игорь Леликов рассказал о том, что решить быстро эти вопросы не получается: нужны значительные средства, также необходимо подготовить много документов, согласовать все с компанией "Ленэнерго". Но сегодня в поселке, где есть уличное освещение на 50%, сделана замена на светодиодные светильники. Это в 5 раз сэкономит бюджетные средства, что даст возможность заняться установкой осветительных приборов на других улицах.
Газ подвели в поселок давно, но сказать, что поселок газифицирован, нельзя. До сих пор есть разделение на тех, кому подвели газ, а кому нет. Среди последних в основном старожилы и ветераны, которые всю жизнь трудились на благо поселка.
И. Леликов уверил, что на сайте поселковой администрации обнародована информация о том, какие меры принимает Совет депутатов, какими льготами и кто может пользоваться при подключении газопровода. Работы ведутся, хотя трудности с газификацией частного сектора есть.

Как добраться на работу?
Немаловажная проблема связана с транспортом. Возможно, напрямую это не касается администрации, но решать ее необходимо.
Сегодня в поселке не так много работы для его жителей. Население поселка в основном занято в сфере обслуживания на многочисленных базах отдыха, в спортивных лагерях, которые окружают Мичуринское. Еще есть люди, которые устроились на работу в Сосново. В будни на остановке на восьмичасовой утренний автобус собирается много людей. Среди работающих есть еще и те, кто едет в сосновскую больницу, а автобус подъезжает, рассчитанный на 19-20 человек. Стоять в таких автобусах запрещено, и те, кому не хватает мест, остаются.

Будет мемориал
Сегодня в центре поселка, недалеко от почты, заложен фундамент, на котором будет поставлена памятная стела в память о погибших, отдавших жизнь за освобождение края. С места воинского захоронения будет перенесена пушка времен войны, ее подкрасят, приведут в порядок. Игорь Леликов подтвердил, что основные работы уже выполнены, остались косметические, поэтому до конца этого юбилейного года в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне в поселке будет открыт новый мемориал.

Ирина КОЛЧАК
Фото автора

№ 114 (11825) от 15 октября 2015 года

Рассказать друзьям: