Возраст – не помеха бодрости духа

Антонина Ивановна Обухова (на снимке) родилась 8 декабря 1926 года в многодетной семье в деревне Линея Кировской области.

Во время войны в 15-летнем возрасте она пошла работать на оборонный завод в г. Кировске. Трудилась по 12 часов, часто приходилось оставаться ночевать в цехе прямо на полу.

После прорыва блокады Ленинграда с семьей переехали в деревню Славянка Ленинградской области. Время было тяжелое. Дети и взрослые работали в поле не покладая рук. Ели то, что самим удалось вырастить.

9 мая 1945 года о том, что кончилась война, Антонина узнала ближе к вечеру, после того как вернулась с работы в поле, вскопав 5 соток земли, такая была дневная норма. Свою первую награду за трудовые подвиги, которая прислана была из Кировска, Антонина Ивановна получила 6 июня 1945 года. Наград у неё много, ведь она всю жизнь до 60 лет честно трудилась. Работала в лесу на заготовке шпал для железной дороги, стрелочницей на станции Саккола (ныне ст. Громово).

Замуж она вышла в 1945 году, у неё родились сын и дочь, но муж рано ушел из жизни, когда ему исполнилось 45 лет. Основная тяжесть по воспитанию детей легла на плечи Антонины Ивановны. Сегодня у неё 4 внука и 6 правнуков.

До сих пор Антонина Обухова ведет активный образ жизни, принимает участие во встречах ветеранов с подрастающим поколением, на которых рассказывает о трудовых буднях во время Великой Отечественной войны и нелегком послевоенном времени.

В день её 90-летия с поздравлениями и подарками к Антонине Ивановне пришел глава администрации Ромашкинского поселения Сергей Танков. Он вручил юбиляру поздравительные письма от Президента РФ Владимира Путина, губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко, главы администрации МО Приозерский муниципальный район Александра Соклакова, депутата ЗакСа ЛО Светланы Потаповой.

Л. Марфина,

председатель первичной ветеранской организации

пос. Суходолье

Фото предоставлено автором

№ 100 (11957) от 21 декабря 2016 года

Рассказать друзьям: