Фундамент для новых поколений

В работе XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Сочи принимают участие наши земляки Валентина Егорова и Илья Александрин (на снимке).

В 2014 году они окончили приозерскую среднюю школу № 4, причем Валентина – с серебряной медалью. Она поступила на факультет высшей школы менеджмента Санкт-Петербургского государственного университета, а Илья выбрал для себя военную карьеру, он учится на     4-м курсе филиала Военной академии РВСН им. Петра Великого на факультете ядерного вооружения. 

Я попросила ребят поделиться своими впечатлениями от грандиозного форума молодежи и студентов. 

– Мы с Ильей на Фестивале представляем делегацию Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом», поскольку стали победителями турнира молодых профессионалов «ТеМП»-2017, – рассказала Валентина. – Наградой финалистам конкурса стала поездка на Фестиваль. Мы участвуем в научно-образовательной программе «Индустрии будущего», где кроме представителей ГК «Росатом» присутствует много иностранных молодых специалистов, а также представителей крупнейших промышленных компаний «РУСАЛ», «РусГидро», «Россеть» и других. Каждый день приглашенные эксперты читают нам лекции в форматах TED talks, техно-шоу, интеллектуальный поединок, после которых в рамках дискуссионной программы работаем в мини-группах над созданием декларации глобальной молодёжи. В день открытия Фестиваля с напутственными словами перед нами выступил Сергей Кириенко, бывший генеральный директор «Росатома», а ныне первый заместитель руководителя Администрации Президента РФ. С нетерпением ждём мастер-класса от генерального директора «Росатома» Алексея Лихачёва.

Помимо работы на площадке «Индустрии будущего» в свободное время ребята стараются принять участие и в других мероприятиях Фестиваля, тем более что их очень много. Валентина и Илья рассказали, что в Главном медиацентре расположены интерактивные стенды крупнейших компаний страны, регионов России, зарубежных стран – участниц фестиваля. Также развернута обширная культурная программа: кинопоказы, музыкальные фестивали, танцевальные марафоны, мастер-классы по живописи, скульптуре, фотографии. Здесь обустроено много спортивных площадок, где участники могут попробовать себя в любом виде спорта – от хоккея до фигурного катания, а также сдать нормативы ГТО. 

– Атмосфера потрясающая! – с восторгом сообщили мне   В. Егорова и И. Александрин. – Все общаются, знакомятся, повсюду ребята поют песни, делятся впечатлениями. Уже удалось пообщаться с участниками из многих стран, они очень доброжелательные и открытые. Самые яркие впечатления остались от масштаба и уровня самого мероприятия, нас, участников Фестиваля, уже более 24 тысяч. В рамках «Индустрии будущего» очень впечатлило знакомство с технологическими разработками. К примеру, в медиацентре на каждом шагу  ребят обслуживают роботы. Роботы от Сбербанка угощают кофе и фотографируют на память, а робот от краснодарского региона Робби уже стал местной знаменитостью, он отвечает на  вопросы, поддерживает беседу, шутит, а также передаёт приветы на родину участников Фестиваля.

 

Людмила ФЕДОРОВА 

Фото предоставлены 

В. ЕГОРОВОЙ

Фотогалерея:

В рамках научно-образовательной программы Фестиваля «Индустрии будущего» ребят очень впечатлило знакомство с технологическими разработками. К примеру, в медиацентре на каждом шагу участников обслуживают роботы.

№ 79 (12039) от 21 октября 2017 года

Рассказать друзьям: