Ощущать себя нужным – счастье

Алена Громова, ученица 11 класса приозерской средней школы № 4, стала лауреатом премии имени Марии Кексгольмской в нынешнем году.

Узнав о победе, Алена, как она сама призналась, растерялась, разволновалась и, конечно же, очень обрадовалась. Это большая честь – получить стипендию имени Марии Константиновны Кексгольмской, которая в День города на протяжении многих лет прилюдно вручается на площади лучшей старшекласснице района. Школы города и района представили на рассмотрение в районную конкурсную комиссию портфолио восьми старшеклассниц. Среди претенденток на победу в конкурсе на присуждение почетной муниципальной стипендии имени Марии Кексгольмской в этом году были ученицы выпускных классов Алена Лычкина (школа № 5), Полина Пашинина (Шумиловская школа), Дарья Гаркавая (Отрадненская школа), Полина Фильченко (Кузнеченская СОШ) и десятиклассница Гюнай Ахундова из Сосновского центра образования. Каждая девушка талантлива и умна, трудолюбива, с активной жизненной позицией. И всего на половинку балла Алена Громова опередила ближайшую к ней Алену Лычкину.

 В средней школе № 4 Алена Громова учится с первого класса. Стипендиат главы администрации Приозерского района за высокие достижения в учебе (2016-2017 учебный год). Выделяется необыкновенным прилежанием, стремлением к знаниям и творческим отношением к делу. Девушка начитана и интеллигентна, многократный призер и победитель школьных олимпиад муниципального и регионального уровней по русскому, английскому и французскому языкам, литературе, обществознанию. Участник и победитель в международных образовательных конкурсах по русскому и английскому языкам, математике, естествознанию, мировой художественной культуре. На протяжении последних пяти лет Алена Громова приняла участие в 30 муниципальных, 9 региональных и 12 международных олимпиадах и интеллектуальных конкурсах. В 19 из них школьница стала победителем, в 16 – призером. 

 Алена – капитан школьной команды интеллектуальной игры «Что? Где? Когда?», член детского общественного объединения «ШкоДа!», активный участник патриотических и социальных акций, корреспондент школьной газеты, волонтер, успешно занимается в танцевальном творческом коллективе «Каприз». В представленном на конкурс портфолио Алены – более 40 грамот, дипломов, благодарностей и похвальных листов за отличную учебу, общественную и творческую деятельность. Одноклассники называют Алену «генератором идей» и ценят за доброту, чуткость и справедливость.

 Несколько лет назад волонтерство прочно вошло в жизнь Алены. С 2015 года она является членом волонтерского клуба «РИО».

 

 В своей творческой работе – социальном проекте «Формула успеха» – Алена Громова написала: «Волонтерство – дело всей моей жизни. Это так приятно видеть, что ты кому-то помог, доставил радость, заставил человека улыбнуться. Поэтому мое пожелание ребятам: идите к нам, в волонтеры. Это так важно – ощущать себя нужным! И главное здесь – ответственность и высокая цель – желание изменить мир к лучшему!». 

Алёна Громова.

 

Т. ВАЙНИК

 

Фото автора

№ 70 (12030) от 20 сентября 2017 года

Рассказать друзьям: