“AfricaEcoRace-2017” покорилась приозерцу

Девятый супермарафон "AfricaEcoRace" завершился в субботу, 14 января, в столице Сенегала Дакаре триумфом российской команды G-Energy. Приозерец, уроженец пос. Петровское, руководитель строительного холдинга "Русь" (пос. Сосново) пилот Владимир Васильев и штурман Константин Жильцов, промчавшись на своем "Mini" вокруг Розового озера Дакара символический 12-й этап, въехали первыми на торжественный подиум с российским флагом в руках. Россияне выиграли гонку среди внедорожников с итоговым временем 36 часов 33 минуты 40 секунд.

87 экипажей на мотоциклах, внедорожниках и грузовиках прибыли в Монако, для того чтобы принять участие в сложнейшем ралли-марафоне "AfricaEcoRace", протянувшемся больше чем на шесть тысяч километров через пять стран по мотивам маршрута легендарного рейда "Париж-Дакар".

Хотя фавориты гонки были определены с самого начала, результат никто не мог предвидеть. 12 этапов по африканским пескам через пустыню Сахара могли обернуться совершенно непредсказуемыми итогами, поскольку пересечение финишной черты на подобном соревновании уже считается победой. Так получилось и в этот раз. До Дакара не добрались в общей сложности 24 экипажа.

Захватив лидерство с первых же этапов, Владимир Васильев и Константин Жильцов на протяжении сложнейших спецучастков вывозили свой "боевой" автомобиль целым, не теряя время на ремонт. По признанию экипажа, несколько раз за гонку удавалось чудом увернуться от неожиданно возникших препятствий. В итоге с каждым этапом россияне все больше отрывались от соперников, что помогло им с запасом по времени пройти коварные мавританские пески.

Слияние мастерства пилота Владимира Васильева, опыта штурмана Константина Жильцова, профессионализма технической поддержки G-Energy и надежности автомобиля "Mini" привели к закономерному результату – первому месту в зачете внедорожников и "абсолюте" с превосходством более чем на два часа над ближайшим соперником.

Владимир Васильев: "Плохих моментов на этой гонке вообще не было, а вот хороших было очень много: и трасса хорошая, и удовольствие получили колоссальное, ну и конечно, то, что стали победителями. А самый запоминающийся момент – это, конечно, дюны. Мы столько их перекопали, сколько за все предыдущие гонки не перекапывали!".

Константин Жильцов: "Мы очень довольны, что приняли участие в "AfricaEcoRace". Спасибо организаторам, отличная гонка, прекрасные впечатления! Мы очень многое для себя почерпнули здесь. Ну а что касается победы, то русский дух на то и русский, чтобы всегда идти до конца, никогда не складывать крылья! В этом и заключается наш успех".

Подготовила

Анна ТЮРИНА

На снимках: Триумфальный финиш российских гонщиков. Экипаж-победитель среди внедорожников – пилот Владимир Васильев (справа) и штурман Константин Жильцов.

Фото с сайта vrtsport.ru

№ 5 (11965) от 21 января 2017 года

Рассказать друзьям: