В конце декабря в газете «Красная звезда» (№ 102) была напечатана ставшая традиционной страница «Территория юных». Школьники района имеют возможность публиковать на ней свои заметки, размышлять о событиях, которые их волнуют.
В декабрьском выпуске ученики СОШ № 4 написали о том, что именно их образовательное учреждение стало первой пилотной площадкой «Российского движения школьников» в Приозерском районе, рассказали о своих впечатлениях, первых мероприятиях.
Сегодня многие сравнивают эту организацию с пионерией. У тех, чье детство прошло в советские времена, возникает множество воспоминаний, связанных с тем периодом жизни, когда мы из октябрят вступали в пионеры, а потом нас принимали в комсомол.
Наша читательница, активистка ветеранского движения Валентина Яренкова, принесла в газету письмо-обращение к представителям молодого поколения, которые сегодня становятся участниками исторического события – создания Общероссийского движения школьников.
Ирина КОЛЧАК
Дорогие юнкоры, публикующие материалы на полосе
«Территория юных» в газете «Красная звезда»!
С большим интересом читаю каждую вашу страницу. А 28 декабря в заметке Дарьи Глобиной, ученицы СОШ № 4, я прочитала о том, чего ждала много лет: «Раньше пионерия помогала школьникам советского времени жить и действовать в коллективе, прививала любовь к своей стране и воспитывала чувство патриотизма», «Объединиться всем талантливым ребятам, работать в одном русле, не теряя своей индивидуальности – это действительно то, чего нам, подросткам, не хватало».
Перед глазами предстали картины далекого послевоенного босоногого, не совсем сытого детства в детском доме, но такого счастливого. Разве можно забыть пионерские сборы с речовками, рапортами, с вносом знамени под звуки горна и барабана; многодневные походы и костры; продолжающиеся по несколько дней смотры художественной самодеятельности и выставки работ воспитанников 38 детских домов области в театре г. Новгорода; посаженный своими руками сад и выращенные овощи на огороде, цветы на клумбах; старательную работу на колхозных полях? А разве можно забыть радость от того, что кто-то из товарищей с твоей помощью стал учиться лучше?
Все любили книги Аркадия Гайдара, литературу и фильмы о войне, пионерские и военные песни. Надо сказать, что всё это было возможно потому, что с нами работали очень талантливые, преданные делу, любящие нас люди. Я свято храню память о встречах с Героями Советского Союза Алексеем Маресьевым и Яковом Павловым. Рассказываю школьникам о подвиге Героя Советского Союза комсомолке Зое Космодемьянской, её имя носила наша пионерская дружина. В пионерию принимали школьников 10-14 лет, а в 14 многие вступали в комсомол.
Примечательно, что в 97-ю годовщину образования комсомола, 29 октября 2015 года, Президент России Владимир Путин подписал указ о создании Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников» (РДШ), а через год именно в этот день в СОШ № 4, первой в нашем районе пилотной площадке этого движения, состоялось посвящение её учеников в эту организацию. Со времени нашего детства в стране произошли огромные изменения. В посёлке, где был наш детский дом, после войны мы 10 лет ждали, когда к нам проведут электричество. У вас сейчас совсем другая жизнь. Но и тогда пионерия, комсомол развивали у своих питомцев организаторские умения и навыки, так необходимые активному гражданину и сегодня, прививали чувство патриотизма, давали возможность проявить разносторонние таланты.
Согласна с главными мыслями заметок Димы Шапошникова из СОШ № 5, что нужно стремиться к своей мечте, и с Ильей Савельченко из СОШ № 4, дающим клятву помнить вечно подвиг воинов, защищавших нашу Родину.
В наших пионерских песнях это звучало так: «Чем скорее идём к нашей цели, тем скорее к победе придем», «И сквозь дали вековые эту славу пронесёт благодарная Россия и великий наш народ».
Еще хочется сказать о любви к своей малой родине. Посмотрите, какой зелёный наш город Приозерск! В создании этой красоты большая доля труда вложена пионерами, комсомольцами, учителями. Многие горожане вспоминают о том, как сажали здесь деревья, кустарники, будучи совсем юными.
Юные члены Российского движения школьников! Пусть ширятся ваши ряды, больших вам творческих успехов, не знающих усталости наставников!
С пионерским салютом,
В. ЯРЕНКОВА, пионерка с 1948 года
