Строить или нет?

№ 42 (12198) от 19 июня 2019 года

В выпуске нашей газеты от 22 мая была опубликована статья корреспондента Татьяны Ноты, в которой говорилось о безобразном состоянии уличного туалета домов №№ 34 и 34-а по ул. Ленинградской в пос. Мельниково.

Большинство жителей домов – пенсионеры, самостоятельно привести туалет в порядок они не могут: для этого нет ни лишних денег, ни сил. Управляющая компания «ТВЭЛОблСервис», обслуживающая дома, предложила реконструировать уборную на средства, поступающие от жильцов в счет текущего ремонта. Сметная стоимость работ составила порядка 100 тысяч рублей. Жители отказались от такого варианта, посчитав, что, во-первых, это слишком дорого, во-вторых, эти средства рациональнее вложить в сами дома, которые были построены один – в 1932 году, второй – в 1950.

10 июня я позвонила исполняющему обязанности главы администрации Мельниковского сельского поселения Сергею Николаеву с просьбой пояснить, поможет ли местное самоуправление отремонтировать туалет. Сергей Дмитриевич рассказал, что встречался с жильцами и предложил им построить новую уборную, но не на четыре кабинки, как было в старом туалете, а на две. Они отказались, мотивируя это тем, что двух кабинок для двенадцати квартир будет недостаточно.

В пятницу, 14 июня, в редакцию позвонила взволнованная жительница дома Наталья Пинская, сообщив, что, не вняв отказу жильцов, администрация поселения все же решила построить новую уборную на две кабинки.

– Никого не предупредили, сразу стали устанавливать, – объяснила она, – но двух кабинок будет недостаточно для такого количества проживающих. В конечном итоге нам придется нанимать за свои деньги ассенизаторскую машину каждые две-три недели, чтобы своевременно чистить выгребную яму.

В понедельник, 17 июня, я попросила прокомментировать эту ситуацию Сергея Николаева:

– Действительно, в пятницу мы приступили к работам по строительству нового туалета на две кабинки за счет спонсорских средств и средств, выделенных администрацией поселения, хотя данный туалет на балансе администрации не стоит. Жители стали возмущаться, поэтому работы были приостановлены. Во вторник, 18 июня, я еще раз встречался с гражданами и объяснил, что они в строительство этого туалета не вкладывают собственных средств, мы сами изыскали возможность помочь пенсионерам. Его очисткой по договору может заниматься управляющая компания за счет средств текущего ремонта. Также граждане вправе нанять другую организацию и чистить туалет на собственные средства.

Людмила ФЕДОРОВА

Рассказать друзьям: