33 года по одной стезе

№ 65 (12221) от 07 сентября 2019 года

Трудовая деятельность А. Берстнева началась в 17 лет на Приозерском целлюлозно-бумажном заводе, куда он пришел после окончания 10-го класса средней школы № 4. Начинал слесарем-ремонтником в механическом цехе. С особой благодарностью вспоминает он своего первого наставника Ивана Васильевича Богданова, который был одним из лучших слесарей завода, и только-только пришедшего из института на должность мастера монтажного участка Владимира Трифоновича Дмитриева.

– Считаю большим плюсом, что начинал свой трудовой путь с профессии слесаря-ремонтника, – уверен Андрей Романович. – Там меня научили работать правильно, грамотно, ведь ПЦЗ был большим предприятием с опасным производством, где требовались порядок и профессионализм. К тому же у меня математический склад ума, что очень помогает в работе.

Через год – армия. Служба в морских погранвойсках прошла на Черном море. А затем вновь Приозерск, учеба в Ленинградском институте холодильной промышленности, работа.

С 1986 года дальнейшая деятельность А. Берстнева связана с жилищно-коммунальным хозяйством, когда ему предложили должность главного инженера Приозерского филиала «Леноблводоканал». И с этого момента в сфере ЖКХ он работает 33 года.

– Только пришел на работу – а мне всего 27 лет, в подчинении мужики в возрасте от 30 до 60 лет – порыв водопровода около посылочного отдела почты, как оказалось, проложенного еще финнами. На трубу надо ставить задвижку. Рабочие говорят: «Поставить ее невозможно». Я им в ответ: «Давайте договоримся, если я ее поставлю, вы добровольно отказываетесь от премии». Привез инструмент, переоделся, залез в колодец, но они не дали мне ничего сделать, сказали: «Андрей, вылезай, мы всё сделаем».

То, что работой его не испугать, и помогло молодому руководителю заработать авторитет и уважение. Он награжден многочисленными дипломами и грамотами, ему присвоено звание «Почетный работник жилищно-коммунального хозяйства России».

Сегодня, 7 сентября, Андрею Берстневу исполнилось 60 лет. Желающих поздравить юбиляра с днем рождения предостаточно.

Людмила ФЕДОРОВА

Фотогалерея:

Фото автора

Рассказать друзьям: