Если вдруг болезнь случится…

№ 76 (12232) от 16 октября 2019 года

У всех бывают проблемы со здоровьем. Потому хочется быть уверенным, что получишь полноценную врачебную помощь вне зависимости от того, в каком населенном пункте застанет хворь. Ведь качественная медпомощь гарантируется программой обязательного медицинского страхования (ОМС).

Однако на деле выясняется, что не всякому дано нормально подлечиться, потому что спектр медуслуг межрайонной больницы и сельского фельдшерско-акушерского пункта (ФАПа) сильно отличается. Пообщавшись с жителями поселков Приозерского района, я узнала, что врачами ФАПов они довольны. А вот спектр и качество оказываемых услуг на селе вызывают массу нареканий. В сельских медучреждениях частично нет оборудования, необходимого в работе фельдшера, не хватает и кадров.

– У нас на станции Громово сейчас вообще нет ФАПа. Надо обращаться или в соседний поселок Суходолье, или в одноименный поселок Громово, что расположен в девяти километрах от нас, куда практически не ходит общественный транспорт, – сетует Зинаида Мазина. – А ведь такое хорошее помещение было еще несколько лет назад, помимо кабинета фельдшера, были и стоматологический, и гинекологический, приезжали специалисты и принимали по определенным дням пациентов. Но не стало фельдшера, работать некому, и медицинского обслуживания мы, по сути, лишились. А в Суходолье на такси не наездишься, да и там тоже почти ничего не осталось, кроме прививочного кабинета, а раньше даже дневной стационар был. По-моему, вкладываясь в высокие технологии, власти забывают про самую обыкновенную медицинскую помощь.

Согласен с такой точкой зрения и Дмитрий Зуев из Саперного:

– Раньше была первичная медицинская помощь, и каждый житель имел возможность посетить медработника. Достаточно хорошо была организована служба «Скорой помощи». Но это все сейчас разрушили, развивают исключительно высокотехнологичную медицинскую помощь в крупных городских центрах. Получается, люди по телевизору видят чудеса техники, в реальности же сталкиваются с тем, что в ФАПах нет элементарного диагностического оборудования.

– Например, нам не доступна диспансеризация, – рассказывают жители поселка Плодовое. – Максимум, что у нас есть, это профилактические осмотры, которые не включают в себя большого количества анализов и осмотров специалистов.

Конечно, можно поехать в райцентр, но не всякий решится на это: одни в силу занятости, другие потому, что попасть на прием к врачам МБ стало делом нелегким, там тоже нехватка кадров (не раз жители возвращались домой, так и не попав на прием к врачу, не получив медицинского обследования). Вот и получается, что мы семимильными шагами движемся к платной медицине, где за деньги пациент имеет шанс получить быструю и квалифицированную помощь. Только среди тех, кому доступны дорогостоящие обследования, вряд ли будут простые сельские жители, чьи зарплаты уходят в основном на оплату ЖКХ и продуктов питания.

– Однажды у нас в ФАПе жители даже настоящий скандал подняли, потому что у них элементарно не могли взять анализы: пробирок, видите ли, не хватило, – усмехается Мария Тамбовцева из Плодового. – Вот так у нас и работает медицина – то одного нет, то другим не обеспечили. Со специалистами вообще беда: раньше здесь и физиокабинет был, и даже маленькая лаборатория, и разные врачи принимали (пусть не каждый день, но приезжали), теперь же фельдшер один остался, а стоматолог то в отпуске, то на больничном. ФАПы, которые мы имеем на сегодняшний день, я считаю, реальной врачебной помощи не оказывают.

В деревне Снегиревка вот уже больше десяти лет проблема с самим зданием ФАПа. Об этом рассказали местные жители (их слова подтвердила и фельдшер).

– Сразу после строительства ФАПа выяснилось, что неправильно сделана система канализации на втором этаже (там находятся квартиры для медицинских работников), – делится наболевшим Дина Толкачева. – Сейчас со второго этажа фекалии льются прямо на головы пациентов, которые приходят к фельдшеру (врачебные кабинеты помещаются на первом этаже). Мало того, стоки попадают в плафоны и возникают перебои со светом, мы боимся несчастного случая с электричеством. Кроме того, у входа сгнило крыльцо, потому что не сделан водосток. А козырек над дверью в ФАП соорудили очень тяжелый, причем установили его на ненадежные деревянные опоры, так что он вот-вот обрушится и кого-нибудь придавит. А еще в здании отсутствует вентиляция, хотя, думаю, по проекту она была предусмотрена. Обо всех этих проблемах мы писали в администрацию поселения, обращались и к депутатам, но никто нам не помогает, говорят, что ремонт пока что ФАПу не полагается.

Упомянули жители Снегиревки и о том, что фельдшер работает на старом оборудовании, например, чтобы снять кардиограмму, приходится делать шесть заходов. А на новую аппаратуру, со слов медработников, денег не выделяют.

Обсуждая с жителями других поселков тему медицинской помощи на селе, я услышала примерно такие же негативные отзывы.

Итак, подводя итог вышесказанному, напрашивается вывод: люди в сельских медпунктах сталкиваются с тем, что просто не хватает специалистов, отсутствует необходимое медицинское оборудование, таким образом, нет возможности получить полное диагностическое обследование и должное лечение. Кстати, статистика говорит о том, что за последние пару лет на 14 процентов повысилась смертность среди сельских жителей. Вероятно, это подтверждают высказывания некоторых из опрошенных мною жителей района о том, что такие показатели не в последнюю очередь связаны с дефицитом медицинской помощи.

А что думают по этому поводу сами работники ФАПов и амбулаторий? Согласны ли они с тем, что в маленьких населенных пунктах нет должной диагностики и профилактики, и высокий уровень заболеваемости и смертности в поселках связан именно с этим?

– Первичное звено медицинской помощи в системе нашего здравоохранения хромает, – соглашаются медики. – На работе от фельдшера ожидают, что он будет и хирургом, и терапевтом, и акушером. А ведь помимо непосредственной врачебной деятельности многим из нас приходится немало времени тратить на оформление больничных листов, экспертизы, выписывание препаратов, написание отчетов. Разумеется, при такой загруженности иногда руки не доходят даже до того, чтобы просто подробно пообщаться с пациентом. Вообще же получается, что подготовка фельдшера как врача широкого профиля требует больше времени, а работа его оплачивается намного ниже, чем труд любого узкого специалиста.

По словам медперсонала ФАПа деревни Красноозерное, фельдшер получает 16 тысяч рублей, и только благодаря надбавкам за стаж и категорию выходит чуть больше 20 тысяч рублей. При этом обязанности приходится выполнять порой и за врача, и за медсестру: вести прием больных, делать прививки, выдавать лекарства, созваниваться и договариваться по поводу приема в районной больнице, и делать еще много чего другого.

На мой вопрос, могут ли пациенты пройти в деревне диспансеризацию, фельдшер Красноозерненского ФАПа Надежда Кузнецова пояснила, что у них предусмотрен только профосмотр (который, как уже говорилось выше, подразумевает значительно меньшее число исследований).

– Медицина на селе – действительно больная тема, – подтверждает и врач общей практики из поселка Громово Андрей Покровский. – Сейчас, увы, этот вопрос стал еще острее. В результате проведенной за последние несколько лет оптимизации оказания медицинских услуг населению уменьшается количество участков, количество ставок, сокращается спектр медицинских услуг, предусмотренных системой ОМС. Поэтому, как грибы после дождя, появляются платные частные клиники…

Продолжая эту мысль, некоторые медики в разговоре со мной высказывались еще более откровенно. Они напрямую заявляли, что фельдшерский пункт, как и участковая больница вкупе с районной больницей, – «вымирающие виды» медучреждений, пожалуй, скоро останется нам ездить в областной центр, поскольку ставка в стране делается на высокотехнологичную медицинскую помощь.

В других сельских лечебных организациях Приозерского района полностью или частично выразили солидарность с мнением коллег из Красноозерного и Громова. Даже в ФАПе поселка Ромашки, где для фельдшеров созданы прекрасные условия, все равно есть проблемы.

– Не хватает медсестры в физиокабинете (уволилась год назад по возрасту), – пожаловалась фельдшер Майя Князева. – В результате не можем запустить его в работу.

Кстати, про Ромашкинский медпункт местные жители мне рассказали, что на втором этаже здания, где располагаются жилые помещения для работников ФАПа, почему-то поселили медиков, не работающих в Ромашках. Подвальное же помещение, где вроде бы обещали разместить аптеку, пустует, а лекарства людям по-прежнему выдает фельдшер.

В целом в разговорах с сельскими жителями и медиками каждый в той или иной степени выражал мнение о том, что не все гладко с сельской медициной. Многие еще отмечали в беседе со мной, что без возвращения к системе распределения студентов, обучающихся на бюджетной основе, село вскоре совсем останется без медицины. Потому что почти все, кто еще работает в ФАПах, это либо пенсионеры, либо люди предпенсионного возраста.

Напоследок приведу слова моего собеседника из деревни Раздолье, который сказал, что впору создавать чрезвычайную комиссию для разрешения вопроса нехватки медицинских услуг на селе. Пусть она разобралась бы, почему в поселках система здравоохранения деградирует, ведь так мы скоро скатимся в пучину болезней, известных, пожалуй, лишь по учебникам истории (эпохи Средневековья).

Совсем иной взгляд на происходящее в здравоохранении у первых лиц медицинского ведомства. Министр здравоохранения Вероника Скворцова заверяет на различных официальных встречах, что у нас все хорошо, никакого развала в медицине нет. Наоборот, ведется активная работа по созданию комфортной среды в медицинских организациях. Так что, судя по высказываниям министра, вскоре у нас будет здравоохранительный рай.

В понятии чиновников от медицины это значит понастроить везде крупных центров и обеспечить их самым современным оборудованием (к примеру, «технологиями быстрого чтения генома», «таргетными иммунными препаратами при онкологических заболеваниях», «механизмами редактирования генома», а также обещают внедрить методы биофизики в виде робототехники, киберпротезов и тому подобное).

Рапортовать в отчетах об успехах в медицине у чиновников красиво получается. Только вот если действительно случится болезнь, где искать жителям Приозерского района эту «сказочную систему»? Не подскажете, уважаемые?

Людмила БОРИСОВА

Фотогалерея:

Фото автора

Рассказать друзьям: