Вместе – за безопасность на дороге

№ 80 (12236) от 30 октября 2019 года

В день проведения районного этапа Всероссийского конкурса юных инспекторов движения «Безопасное колесо» 24 октября погода менялась, как настроение участников. На трёх конкурсных площадках школьники 5-6 классов радовались правильным ответам, переживали, волновались и даже немного пугались предстоящих соревнований.

Для проведения испытаний по традиции гостеприимно распахнул свои двери Центр детского творчества. Любую консультацию можно было получить от педагогов ЦДТ, которые сопровождали участников на каждой станции.

Перед входом в здание на открытом воздухе состоялось торжественное открытие. К собравшимся обратился главный судья Юрий Катков, методист Центра информационных технологий, а победителям прошлогоднего конкурса из Петровской школы было доверено право поднять флаг Российской Федерации.

В этом году в конкурсе приняли участие 14 команд. Его всегда организовывают органы местного самоуправления, осуществляющие управление в сфере образования совместно с подразделениями Госавтоинспекции.

Ребята и девочки школ Приозерского района и Центра детского творчества, получив маршрутные листы, отправились на станции. Всего их пять. Самым несложным испытанием стал творческий конкурс «Вместе – за безопасность дорожного движения». Ребята по-разному раскрыли тему: читали стихи, представляли мини-сказки, сценки. В состав команд по правилам могли входить только 4 человека – 2 мальчика и 2 девочки, и победа зависела не только от демонстрации своих знаний, но и от умения работать сплоченно и дружно.

Вместе с конкурсантами на всех площадках побывали и воспитанники детской медиастудии «СОЗВЕЗДИЕ» Центра детского творчества, юнкоры газеты «Красная звезда». От нас не укрылись все детали происходящего.

Самой сложной, по мнению всех ребят, стала станция «Знание основ оказания первой помощи». Это был настоящий экзамен. Его принимали Игорь Анатольевич Чистяков, заслуженный врач России, руководивший ранее Приозерским военным санаторием, и Игорь Борисович Семёнов, врач с большим стажем работы. Они задавали вопросы, помогали, и тут же старались что-то добавить, разъяснить. Например, они спрашивали: «Как правильно накладывать шины? А если у пострадавшего сломана голень, как будете фиксировать всю ногу?». На некоторые вопросы я бы точно не смогла ответить, а участники справлялись. Хотя и не все.

Игорь Борисович сказал юнкорам, что такие конкурсы очень полезно проводить, поскольку дети получают при подготовке дополнительные знания, а Игорь Анатольевич у конкурсантов спрашивал, кто их готовил, и выяснилось, что с ребятами по большей части занимались учителя, а не специалисты в области медицины, и это отразилось на невысоком уровне подготовки.

Соревнования на станции «Фигурное вождение велосипеда» проходили на уличной спортивной площадке. Нам повезло: во время съемок светило солнышко. А вот покрытие было слегка мокрым, и не так просто было демонстрировать фигурное вождение велосипеда, преодолевая препятствия. Здесь ребят не только оценивали, но и поддерживали сотрудники государственной инспекции безопасности дорожного движения по Приозерскому району Алексей и Александр Ивановы. Перед стартом проверялась экипировка, давались советы, звучали подбадривающие фразы: «Нужно тормоза отрегулировать, скользко, колесо юзом идёт», «Молодец!», «Не переживай, всё отлично!».

В компьютерном классе Центра информационных технологий разместилась станция «Знатоки Правил дорожного движения», где проводился индивидуальный теоретический экзамен на знание Правил дорожного движения РФ. Каждому участнику необходимо было за 20 минут ответить на 20 вопросов. Здесь очень строго, как со взрослыми, работали инспекторы безопасности дорожного движения Владимир Тимофеев и Алексей Сыроежкин.

В классе ЦДТ на станции «Основы безопасности жизнедеятельности» проверялись знания основ безопасного поведения на дороге и проверке эрудиции участников. Здесь вместе с инспекторами БДД с ребятами общался главный судья.

После мероприятия Ю. Катков рассказал, что занимается проведением этого конкурса уже 14-й год с самого начала его появления в нашем районе. Юрий Владимирович дал свою оценку прошедших состязаний: «С каждым годом увеличивается количество участников, а вот уровень знаний нет. Ребята слабо владеют информацией по оказанию первой медицинской помощи. Лучшими здесь показали себя команды школ № 5 г. Приозерска, Мичуринской, Петровской, Коммунарской. Очень многие конкурсанты терялись, отвечая даже на простые вопросы по знакам и Правилам дорожного движения. Главный судья объяснил это тем, что школьные отборочные этапы организовывают формально, мало где проводят пятиминутки по безопасности. А ведь от этих знаний зависит жизнь детей».

По итогам конкурса победителями стали школа № 5 г. Приозерска (1 место), Петровская школа (2 место) и третье место – у Мичуринской школы.

Всем конкурсантам были вручены сертификаты участников, сувениры

Дарина ТЯПИНА,

юнкор газеты

«Красная звезда»

Фотогалерея:

Фото Артёма Адаменко, воспитанника детской

медиастудии «СОЗВЕЗДИЕ» ЦДТ

Рассказать друзьям: