На каждого водителя – по знаку?
10 августа 2006 № 89 (10464)

Все больше удивляет меня возрастающее количество дорожных знаков на обочинах шоссе. Причем появление их зачастую совпадает с ДТП. В Ларионове ушла машина с моста прямо в кювет – получите все водители «сороковник». А чего ради? В этом месте с закрытыми глазами можно благополучно проезжать на скорости 60 км и больше.
Еще более удивительно появление знака «40 км» на прямом участке дороги Санкт-Петербург-Приозерск в районе Мельничного ручья. Опять кто-то здесь «устроился» в кювет, а наказали всех. Именно наказали. Иначе чем объяснить, что на прямой дороге с видимостью около 300 метров введено такое сильное ограничение скорости?
Понятно стремление ГИБДД улучшить безопасность дорожного движения. Но если реагировать на каждое ДТП установкой знаков ограничения скоростного режима, то при стремительной автомобилизации России очень скоро получится обратный эффект: на дорогах повсеместно появятся автомобильные пробки, начнутся рискованные обгоны и… аварии.
Сотрудники ГИБДД любят ссылаться на зарубежный опыт: там огромные штрафы за превышение скорости, там фиксируют нарушения ПДД с помощью видеокамер и потом присылают штрафы по почте, и т.д. И совсем забывают, что там прежде всего дорожная легенда составлена так, чтобы водителям было удобно ехать: перед перекрестком ограничение до 60-80 км, а сразу за перекрестком – 100-120 км. Если трасса огорожена, так и по городу указана скорость 100 км. Там нет причин конфликтовать с дорожной инспекцией по скоростному режиму, он такой, как привыкла ездить основная масса водителей.
Один разумный политик как-то сказал: Законы должны создаваться для умных и деятельных людей, а не для глупых и ленивых. Эта формула подходит и для организации дорожного движения.
Хочется узнать мнение руководства нашего ГИБДД на сей счет.
А. СОЛОВЬЕВ,
г. Приозерск
10 августа 2006
