«Жемчужина Вуоксы»

Как уже сообщалось в газете, в Культурном центре «Карнавал» прошел районный конкурс «Жемчужина Вуоксы». Он является продолжением традиционного районного конкурса «Мисс Приозерский район».

Что может изменить название? Оно изменило очень многое. Легкий, ни к чему не обязывающий стиль конкурса «Мисс» переродился в иной. Теперь конкурс несет в себе глубокое содержание, пропагандирует приверженность родному краю, воспевает его красоту.


– Конкурс стал нравственнее, имеет воспитательное значение, – подчеркнула заместитель главы администрации МО Приозерский муниципальный район Т. Киселева. – В его основе – оценка не столько внешней красоты конкурсанток, сколько их ума, интеллекта, морали, нравственности. Пропагандируются любовь к малой родине, эстетические идеалы.

С первого же подконкурса, в котором участницы вместе с группами поддержки представляли себя, прозвучали карельские мотивы. Кристина Острижная из школы № 4, занявшая в общем итоге второе место, вошла в образ народной целительницы и приняла участие в «Очищении града Приозерска на следующее тысячелетие», назвав наш город «добросердечия приютом» . Она передала приозерцам «священный тотем»-оберег.

Песни в исполнении сказочных царевен, народные танцы с участием русских красавиц – чего только не увидели зрители и жюри!

- Белоручкой не слывет,
Пироги она печет,
В любом танце
	 закружится -
Настоящая жар-птица! - 

так представила группа поддержки Анастасию Пилюгину из Громовской школы. Сама же она вдохновенно произнесла:

- Эх, Вуокса, синь лесная,
Приозерская река!
Для меня нет лучше края
И милее уголка!

Выставочный фоторяд участниц конкурса, дефиле «Бегущая по волнам», в котором конкурсантки предстали перед нами в вечерних платьях (постановщик конкурса – балетмейстер студии моды «Кураж» КЦ «Карнавал» Ольга Орлова), спортивный конкурс «Спорт, молодость, красота» с демонстрацией элементов калланетики, шейпинга и аэробики, тон в котором задавала ведущая мастер-класса, участница фитнес-клуба Сосновского Дома детского творчества Юлия Боброва, викторина на тему «Водные просторы Приозерья» – все это входило в программу конкурса. Но самым впечатляющим был, пожалуй, творческий подконкурс «Край родной, навек любимый», в котором многие участницы использовали русские народные мотивы.

Необычным было выступление учащейся Шумиловской школы Натальи Шуклиной. Вместе с группой поддержки она исполнила танец, в котором с напевными народными мотивами перемежались жесткие современные ритмы. И такой болью за нынешнюю Россию веяло от ее выступления!

- «Мне чужбина, 
как черничка,
Край родной, 
как земляничка!»,

– стихи знаменитой карельской сказительницы Ларин Параске трогательно и проникновенно прочитала воспитанница Приозерского Центра детского творчества Мария Смирнова, подчеркнув, что чем жить на чужбине, «Лучше на земле родной обходиться хлебом грубым…»

Русскими мотивами, любовью к большой и малой Родине, к людям были пронизаны выступления воспитанницы молодежного клуба «Наш выбор» из поселка Суходолье Ирины Козловой (по итогам всех конкурсов она заняла третье место), учащейся Отрадненской школы Екатерины Арапиной, учащейся Громовской школы Анастасии Пилюгиной, Карины Шпомер из Кузнечненской школы, а также учащейся школы № 1 Ольги Анненковой (на снимке), которая стала обладательницей звания «Жемчужина Вуоксы».

А в общем на сцене «Карнавала» в этот день блистало целое ожерелье из жемчужин, ведь каждая из девяти участниц была по-своему прекрасна. Еще больше украсили конкурс музыкальные и танцевальные заставки молодежных творческих коллективов Культурного центра «Карнавал»: студии «Юные звезды» и танцевальной группы «Ассорти». Покорили всех и ведущие конкурса – руководитель детской театральной студии «Карнавала» Ирина Маланчук и выступивший дебютантом в роли ведущего один из участников студии «Юные звезды» Егор Воронов. Интересными были выступления студий КВН «Азарт» и «Реформа». Всем руководителям этих творческих коллективов организаторы конкурса вручили памятные подарки.

– Слова огромной благодарности – организаторам из отдела по культуре, молодежной политике, туризму, физической культуре и спорту, творческим работникам Культурного центра «Карнавал» во главе с Аллой Евгеньевной Войтович, – сказала Т. Киселева. – Огромная признательность – компетентному жюри за то, что в первую очередь оно оценивало в участницах приверженность к вечным человеческим ценностям. Искренняя благодарность также всем, кто оказывал им помощь при подготовке к выступлениям.

Участницы конкурса награждены грамотами и ценными подарками, победительницы – дипломами и призами.

«Жемчужина Вуоксы» Ольга Анненкова получила приз главы МО Приозерский муниципальный район и приглашение посетить городское кафе «Капитан Морган», она же как «Королева сцены» стала и обладательницей специального приза турфирмы «Альта» – путевки в романтическое путешествие. Приз главы МО Приозерское городское поселение за второе место в конкурсе достался Кристине Острижной, еще она приглашена на праздничный ужин в кафе «Ладога». Ирина Козлова награждена призом отдела по культуре, молодежной политике, туризму, физической культуре и спорту.

Специальным призом депутата областного Законодательного собрания С. Кузьмина – жемчужным ожерельем с жемчужной раковиной награждена Мария Смирнова. А Екатерине Арапиной вручен приз студии «Шарди» – искусно выполненный портрет конкурсантки и диск с ее фотоссесией.

Районный конкурс «Жемчужина Вуоксы» был поистине праздником молодости, красоты, интеллекта и неиссякаемого творчества, которым так богата наша Приозерская земля. Отрадно, что к этому богатству активно приобщается молодежь.

Надежда МУРАШОВА

Фото Т. ТЕРПЕЛОВОЙ

img18 апреля 2006 № 43 (10418)

Рассказать друзьям: