Вернулись к нулевым

№ 1 (12352) от 06 января 2021 года

Демография

О предварительных итогах демографической статистики накануне новогодних праздников редакции рассказала начальник отдела записи актов гражданского состояния районной администрации Ирина Пикалева.

• Итак, по данным с 1 по 29 декабря 2020 года, в Приозерском районе было зарегистрировано 110 смертей. Это число значительно выше, чем за аналогичный период позапрошлого года – в декабре 2019 года было на 45 умерших меньше. Всего же за год, не беря во внимание два последних декабрьских дня, в Приозерье умерли 986 человек.

• Если обратиться к статистике, то с конца 90-х годов прошлого столетия по 2010 год ежегодная смертность приозерцев превышала тысячу человек. Затем естественная убыль населения немного сбавила темп и с 2011 по 2012 годы составляла около 900 умерших за год, а с 2013 по 2018 – около 800 умерших ежегодно.

• Что же касается естественного прироста населения, то за 29 дней первого зимнего месяца этого сезона в Приозерском районе было выдано 32 свидетельства о рождении. По предварительным данным, в течение прошлого года в нашем крае стало на 390 новорожденных больше. Похожий показатель рождаемости был на пороге нулевых, когда за 1999 год население района увеличилось только на 397 детей. Для сравнения: рождаемость в 2019 году составляла 423 человека. В нынешнем веке более 500 детей в год в Приозерском районе рождалось только с 2006 по 2016 годы. Сейчас же продолжается спад рождаемости, начавшийся с 2017 года.

• Со знаком минус, по отношению к данным предыдущего года, и семейная статистика. Так, районным отделом загса в 2020 году было зарегистрировано 220 бракосочетаний, что на 43 брака меньше, чем два года назад. Ежегодное количество разводов меняется пропорционально. В 2019-м их зарегистрировано 258, а в прошлом году было на 51 развод меньше.

• Возможно, свою лепту в формирование последних показателей внесли коронавирусные ограничения. Отдел загс и сейчас принимает посетителей в дистанционном режиме с помощью электронных ресурсов или очно по предварительной записи, которая не требуется только при обращении за выдачей свидетельства о смерти. Ограничения сохраняются и при проведении церемоний бракосочетаний: на торжественных регистрациях брака могут присутствовать не более десяти гостей, всем участникам рекомендован масочный режим.

• Несмотря на непростую эпидемиологическую обстановку и связанные с ней трудности, сотрудники районного отдела загс, помимо выполнения основных функций по взаимодействию с населением, продолжали вести кропотливую работу по формированию Единого государственного реестра записи актов гражданского состояния (ЕГР ЗАГС). Данный ресурс, образование которого по всей России началось в 2018 году, представляет собой единую электронную базу, содержащую все документы и актовые записи, доступные к обработке в любом подразделении загса на всей территории Российской Федерации. Централизованная система хранения данных должна существенно упростить процедуру оформления документов, находящихся в ведении загса, а также и выдачу дубликатов многочисленных свидетельств и документов, для получения которых граждане уже не будут привязаны к местным загсам.

• Как отметила Ирина Пикалева, что касается Приозерского района, то работа по загрузке всех документов и актовых записей в электронном виде в ЕГР ЗАГС завершена. Чтобы система заработала в полную мощь, необходимо успешно преодолеть переходный период.

Татьяна НОТА

Рассказать друзьям: